Блог им. Zdrogov

Левередж - это зло.

Левередж - это зло.

Самая популярная стратегия Элвиса на Comon потеряла уже более 66% от максимума. Все это следствие использования левереджа.
★2
26 комментариев
Для новичков — зло, и для тех кто не умеет риски ограничивать или не хочет.
Левередж можно и нужно использовать для увеличения доходности, но только в разумных пределах.

У меня бывают сделки на весь депозит (Срочный рынок) через ГО, выходит плечо, ну скажем 7. А, риск на капитал при этом 1%, вот как это. Как это бывает? А, очень просто — стоп защиту нужно ставить в нужном месте, а не где попало!
Grad, для меня 2 плечо уже очень страшно
Oskolkov, Зависит от стоп защиты. Почему у меня так получается, я покупаю только при низком диапазоне, стопы крайне короткие.
Использование левереджа подразумевает наличие  более высокой квалификации. Для обычных инвесторов и неопытных спекулянтов левередж — зло. 
avatar
SergeyJu, я думаю Элвиса сложно назвать новичком или неопытным спекулянтом.
Александр Здрогов, я полагаю, что он ставил и ставит перед собой не те цели, которые ставит человек, инвестирующий или спекулирующий для себя или для работодателя.
Ради красного словца не пожалеешь и… депозит.
 
avatar
Александр Здрогов, При такой феноменальной доходности — просадка в 2\3 от текущего счёта, ещё немного.

А 6000% за год — это не последствия левериджа?

avatar
valdis10, неее))) ни разу))))
avatar
это просто следствие использования классического фундаментала и value на российском рынке, где это просто без того же инсайда особо не работает. Да что уж там, даже с инсайдом раз на раз не приходиться) в США-Европу бы ему со своим подходом, думаю были бы лучше результаты 
avatar
pravda_matka, это следствие левереджа. Я сам стоимостной инвестор и value investing здесь не при чем. 
Александр Здрогов, ну я не про эти тысячи процентов, это все же не совсем адекватная картинка ситуации. Я про динамику. Пуская даже кривая падала бы чуть медленней, суть не поменяется. Правильной оценки рынком на РФ можно ждать иногда бесконечно, даже с учетом того, что ты супер прав по цифрам и другим деталям.
avatar
А че не по-русские левереж-уевереж. Какое такое зло? =)
avatar
Всё по фибо!!! Это тактика токая!!!



avatar

зачем передергивать факты? уход от максимума это не потеря депозита. как видите из графика, этот портфель в плюсе, начиная с начала 2016 года.

avatar
Елена Мальнева, где передергивание? Я и не пишу что стратегия в убытке. Зато в убытке десятки подписчиков. Почитайте дискуссию на Comon по этой стратегии.
Александр Здрогов, независимо от того, насколько хороша или плоха стратегия, всегда найдутся те, кто запрыгивает в последний вагон на хаях, а потом льют слезы. и я не думаю, что Элвис рекомендует заходить в металлургов или угольщиков с плечами. это уже на совести подписчиков стратегии. также считаю, что говорить об успехе или неудаче этой стратегии рано, она еще себя покажет.
avatar
malishok, так они уже и сыграли. Весь предыдущий рост это и обеспечило.
malishok, Распадская с 30 до 90, ММК с 20 до 40 за 2016 год.
malishok, цены на сырье покажут кто где будет.
Александр Здрогов, а вы считаете что сырьё дальше падать будет?
Роман Ранний, понятия не имею. Просто по моей оценке металурги и угольщики уже не дешевы и большого апсайда уже не будет а вот упасть могут (что вобщем то уже и происходит).
Александр Здрогов, так как же?, ММК п/е 4.72 и долг нулевой, ну допустим у него будут ухудшаться показатели, но так они дивиденды должны увеличивать в крайнем случае не просядет!, Распадская п/е 4.57 и долг скоро закроют, да, эти компании стоят больше баланса так там рентабельность какая?! 
Александр Здрогов, Или вы считаете что рентабельность сейчас на максимуме и дальше будет только падать?(я про ММК и Распадскую)
Роман Ранний, я не знаю какая будет рентабельность, так как это зависит от цен на ресурсы. Но если посмотреть на среднюю рентабельность, то сейчас компании в верхней части цикла. Они вполне могут еще вырасти а могут и упасть. А я не люблю терять деньги. Я ищу более безопасные сделки.
похоже на слив
avatar

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн