Блог им. dennis-spb

ЦБ врет насчет курса?

Уважаемые коллеги, гуру, аналитики и просто медитирующие на графики. Ответьте, пожалуйста, дилетанту на следующий вопрос. ЦБ издал пресс-релиз, в котором говорится о необходимости крепкого курса рубля и его преимуществе над слабым в условиях низкой инфляции. Крепкий рубль выгоден производителям, которые закупают импортное оборудование для снижения издержек из-за курсовой разницы. Но почему в ЦБ решили, что  не выгоднее просто импортировать готовую продукцию, не заморачиваясь с кредитами по высоким ставкам, неопределенности политической, экономической и налоговой ситуации для бизнеса? Может эта такая замануха для последних держателей долларов или последних дурачков в ОФЗ? 
62 комментария
а это мы узнаем чуть позже… берите попкорн (желательно импортируемый) и смотрите шоу под названием «кому на руси жить хорошо»…
avatar
импортировать готовую продукцию всегда выгоднее, чем мы и занимаемся. Но это, увы, ни коим образом не развивает научный и промышленный потенциал страны. 
avatar
RomanAndreev, как раз импортировать готовую продукцию всегда невыгоднее (но проще). Но вот побасенки про закупки импортного оборудования при крепком рубле у меня 3 вопроса:
1) А х… ли 15 лет до этого получается не закупали? С чего сейчас начнут? Крепкий рубль — проще населению покупать импорт, смысл вкладываться
2) А х… ли отечественное оборудованиестроение не развивать?  Или нафиг не надо?
3) Это сколько планируется оборудования закупить, что нужен все крепче и крепче и дольше рубль… всю страну заставить станками?

Ну и полувопрос — почему после покупки импортного оборудования как правило выясняется что смежников по приготовлению сырья/составных компонентов нет, и приходится садится на вечную иглу импорта специфического сырья/составных частей не говоря уж про запчасти и обслуживание к купленному импортному оборудованию
Тирпиц идет ко дну., ай яй вклинюсь про готовую продукцию… был на выходных на рынке. продают помидоры.85 р. за кг. говорят из казахстана.а по факту из ТУРЦИИ. потому что в Казахстане еще холдно. ниаких помидоров в мае у них нет. да и вообще у их они не выращиваются.

узбекские рядом стоят — 200 р. видать свежий урожай. совсем другие чем турецки. и в магните продаются «типа местные» помидоры (из под краснодара. Ценник 120 р..

Догадайтесь к каким помидорам очередь стояла?…
avatar
Альберт Абдрашитов, конечно к краснодарским! В едином порыве патриотизма и все такое
Тирпиц идет ко дну., к сожалению или к счастью к турецким. они конечно не узбекские, но намного вкусней краснодарских.

avatar
Альберт Абдрашитов, не может быть!
Наверное в очереди все были иностранные туристы, или евгреи…
Тирпиц идет ко дну., Татары и казахи))
avatar
Альберт Абдрашитов, Во! Казахи! Говорю же иностранные евреи!
Тирпиц идет ко дну., выгоднее. Даже в далекой перспективе. Не нужно строить заводы, обслуживать их и париться по логистике. Особенно если есть что экспортировать при этом. ТИпа сырья
avatar
RomanAndreev, надо чем-то занимать население.
Тирпиц идет ко дну., демонстрациями за мир  и копанием ям. Проходили уже.
avatar
RomanAndreev, Пойти на то чтобы просто раздавать доллары народу наша власть не может принципиально. Это как, быдлу да бесплатно что-то
RomanAndreev, Друг занимается типличными хозяйствами. Основные производители российских томатов — лица приближенные к телу, как Ткачев, Варшавский и др. Они берут кредит у ЦБ под 6,5% годовых. Срок окупаемости проекта по технологии — 8 лет примерно. В ноль они выходят за 1.5 года прежде всего за счет рефиннсирования части средств под ставку от 15%, списания НДС и 20% всех капиталовложений! Да еще и помидорчики по 120!
avatar
Denis Stoletov, Россия. Щедрая душа
RomanAndreev, потенциал не будет развиваться и при дешёвом рубле. Зато при дорогом будет дешёвые (относительно, конечно) импортная еда, одежда, машины, заграничный отдых.

Просто, как написано в одном хорошем произведении, «не надо биться *опой об асфальт» )) Мы страна духовная, не так ли? Вот и нужно выпускать духовную  продуцию.

Япония, например, не может «родить» произведения класса «Война и мир», «Преступление и наказание» — а мы можем!!! Зато «Toyota» у нас ну никак, ни при каких обстоятельствах, появиться не может...

И в этом ничего страшного нет, «Каждому — своё...» ©
Евгений Гуревич, Как тонко… вы бы еще «Слово о полку Игореве» вспомнили и время когда оно было написано.
Или на Войне и Мире еще лет 500 выезжать будем?

Это уже не говоря про относительную спорность достоинств Войны и Мир против всей японской литературы
Евгений Гуревич, При дешевом рубле будет действительно выгодно производить с/х, оборудование для с/х, полуфабрикаты а там станет выгодно действительно купить оборудование (или произвести его) и производить что-то с гарантированным внутренним рынком сбыта.
А это дает рабочие места, рост благосостояния населения и как следствие — уже естественное укрепление валюты, которое уже не страшно в силу меньшей импортозависимости.
Евгений Гуревич, текущее укрепление же рубля = опять баксопоток от нефти + баксопоток керри-трейда (который нас вгоняет в долги). Это не естественное укрепление внутренней валюты вызванное малым объемом импорта в силу значительного самообеспечения или экспорта высокотехнологичной продукции с большой добавленной стоимостью.
Евгений Гуревич, дешевая валюта делает любую внутреннюю продукцию конкурентноспособной и влечет за собой инвестиции в модернизацию производства. Китай этим живет последние 20 лет.
А на войне и мире денег не сделаешь — пираты-с.
avatar
RomanAndreev, Роман, когда я стану пожизненным Президент-Диктатором я возьму вас на пост Главного Тирана по Развитию.
Тирпиц идет ко дну., годицца )
avatar
Евгений Гуревич, А что мы родили духовного в последние лет 30, кроме средневековых законов? Кстати, за это время Япония получила Нобелевку по литературе, а тиражи Мураками (на любителя, конечно), превышают тиражи наших писателей многократно. Молчу уже про японский кинематограф и мультипликацию (напр, Миядзаки).
avatar
Denis Stoletov, А у нас есть Сталинград Михалкова! Это вам не Мура всякая с ками
Тирпиц идет ко дну., Ширли-Мырли еще. Высокодуховный диетический подукт
avatar
RomanAndreev, Ну это вообще абзац. Вы точно не Иззя Шниперсон?
Тирпиц идет ко дну., нет, но мне пришла в голову отличная идея — экспортировать евреев. Это же продукт с высокой ДС и спрос на них огромный.
ПРоблемы вижу только с гарантийным обслуживанием пока.
avatar
RomanAndreev, вы опоздали. Их уже при развале СССР всех экспортнули, по крайней мере ликвидных.
Ходили слухи, что Израиль за каждого отпущенного репатрианта платил СССР валютой.
Тирпиц идет ко дну., СССР их просто выгонял, а тут надо строить целый бизнес: обучать, воспитывать, следить, заставлять отсылать родине четверть зарплаты.
avatar
Тирпиц идет ко дну., Сталинград снял Бондарчук сын, Михалков снял цытадель. А какое такое знаменитое японское кино? Окромя 7 самураев и акиро курасава ничего так то особо не вспоминается(((
Andray, Это была легкая шутка про Сталинград и Михалкова. Не суть. Речь о том, что щеголять литературой многолетней давности и не всегда великолепными киноэпосами в вопросе экономической стабильности страны — несколько дико
Хорошего дня....:)
==============
Вариант:
1. Уверенность в 25 мая и ожидание знаЧительнОГО (ого-го! какого!)  роста жижи, что перекроит среднюю.
---------------ПЛЮС-----------------
2. Выборы… Выборы — надо держать марку
---------------ПЛЮС-----------------
3. ОФЗ, во всех ипостасях, надо продавать в ожидании, что  случится п.п.1
=================================
Как то так,  …  , в порядке бреда, понятно....
~~~~~~~~~~~~~~
:)
Пы.Сы.   Кто не рискует, тот не пьёт… шампанского… есть ожидания и необходимости — их и раскручивают… Но риск есть...
:)
avatar
ПОЛЁТ, нафига продавать ОФЗ ожидая что случится п.п.1?
Учитывая как борзо их тарят нерезы, то в случае п.п.1 курс фантастически укрепляется и нерезы просто захлебываются от слюней и прибыли.
Грубо говоря продали «в эту сраную РФ» 1 миллиард долларов по 80 рублей, а откупили 2 миллиарда по 40 рублей. + купонный доход

ДА,, давайте накормим всех иностранцев, чо. Как логично, ожидая адского роста нефти, роста бюджетных доходов, падения курса дальнейшего доллара — продавать и продавать ОФЗ..

Вы часом не из правительства? Там все такие/, тугие умом
А не будь ОФЗ с гарантированным купоном хрен бы они так активно в нас баксы лили
Тирпиц идет ко дну., 
1. Никто не знает происхождения этих «нерезов». Не случайно многие хэдж-фонды перестали давать информацию по структуре своих клиентов.
2. Минфин с одной стороны кричит о завышенном курсе рубля, а сам этот курс заавышет, продавая ОФЗ тоннами. Явный когнитивный диссонанс.
3. ЦБ, как видится, под весь этот цирк может выпускать циркуляры в стиле Зощенко, не имея возможности влиять на ситуацию.
4. Пирамида рано или поздно схлопнется, как только доходность ОФЗ начнет резко меняться при насыщении рынка. Эффект будет сильным.
5. К предыдущему пункту добавляем политические риски, которые настоящие нерезы оценивают, как очень высокие, выводя инвестиции из реального сектора.
avatar
Denis Stoletov, 
1) а какая разница. Что они настоящие, что это наши же из оффшоров. Судь проста — при зависшем в районе 55 курсе они будут 55 лет доить РФ через купоны, а при резком укреплении рубля так до 45 (если нефть улетает на 65+) стремительно выходят обратно в доллары и просто писаются от счастья
Тирпиц идет ко дну., А какой нам профит от нефти по 65 в баксах, если в рублях она будет стоить по прежнему меньше целевых 3300 и даже 3000 (Urals)? Положительное сальдо платежного баланса будет только спекулей привлекать, не давая никаких профитов для экономики. Про бюджет вообще молчу ( а это ок. четверти ВВП).
avatar
Denis Stoletov, это вы меня спрашиваете? Я тоже не знаю
Тирпиц идет ко дну., Хочу разобраться. ) Без иронии. 
avatar
Denis Stoletov, нам вообще не должно быть никакого профита от нефти. 
«Сжигать нефть — топить печь ассигнациями» — напомню вам.

РФ должна последовательно развивать экспорт технологий и товаров с высокой добавленной стоимостью, а экспорт нефти и прочих полуфабрикатов сводить к нулю.
Denis Stoletov, По хорошему все нефтедоходы за последние 15 лет должны бли идти только на науку — доступный термояд, трансмутация нефти в новые материалы, робототехника и космос (с точки зрения роботизированной разработки пояса астероидов в отдаленном будущем).

Но вы же понимаете… Бронированный Мерседес Пульман… каждому… депутату и чиновнику — это куда важнее.
Denis Stoletov, 
2. Абсолютно правы. Я про это тоже не раз писал.
Более того, продавая ОФЗ и снижая курс, они обесценивают (в рублях в номинале) и свой же резервный фонд, хранящийся в долларах!
3. У ЦБ есть вагон инструментов для влияния. Но кому-то над ЦБ видимо есть резон поддерживать в ЦБ политику невмешательства. Отсюда возвращаемся к п.п.1 и происхождению нерезов и их связи с ВПП.
4. Все ждут нефть по 65, типа она фсе спишет.
Тирпиц идет ко дну., Наши сукины сыны нерезы  или не наши 0- большая разница, так как первые являются инсайдерами.
avatar
Denis Stoletov, в этом плане да, соглашусь.
Denis Stoletov, 
5. по моему на политические риски все забили
Тирпиц идет ко дну., ...........
=================
Хорошего дня...:)
....................
К счастью — не из правительства...:)
===========
Просто прикинул вариант… Апосля мартовского экпира… И вот, озвучил… По вопросу трудящихся...
===========
Надож как то торговать....
===========
ОФЗ берут «нерезы» (друзья виолончелистов...), те что россбабло по 30 скинули в валюту и вывели… К «врагам» (как оказалось поСЖе… Потома, предположим, по 70 бакс скинули… И сели в ОФЗ… Так как Правительство России виолончелиста с друзьями не обидит....(:)… далее уже писано выше....+ к Выборам понты...
==============
Понятно бред… Но, если так прикидыать… То никакой дурни со станками не надо… Всё просто...
==============
:)
avatar
ПОЛЁТ, Правильно, ОФЗ берут музыканты.
И если курс зависнет в районе 55 они будут 15 лет стричь РФ, а если укрепится паче того до 45 и ниже — быстренько обратно уйдут в валюту, по крайней мере часть зафиксировав прибыль
Тирпиц идет ко дну., 
=================
Ты можешь не согласиться… Но… Уверен… Виолончелист и Компания (Ой-Ой-Ой-ой-ой----КАмпАньЯ..!!!!)… Давно освоили стрижку..
+++++++++++++++++++++
И при любом раскладе (акромя совсем кртичных...) эта Общество Без Ответсвенности «усегда будет в плюсах»...
====================
И начнут уже брить… До корней волос… В принципе ужо заметна тенденция...
~~~~~~~~~~~~~~
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Никем не обсуждается (на официальном уровне, и по делу) качество расходов… Весь трёп тоКа о доходах...
==================
:)
avatar
Попахивает пузырем 98 года))
avatar
NelEvg, еще пока нет. Но курс похожий
Как я понял происходящее за последние 2,5 года, они отпускали доллар до 80 в угоду экспортёрам. Через какое-то время наткнулись на устойчивое снижение покупательной активности во всех сферах. Т. н. средний класс размывается в бедняков. А хотят подъёма экономики через неэкспортные отрасли. Нынешний курс — середина, чтоб поддержать производителей внутри страны, дать рабочие места. И чтоб стало людям на что покупать их продукцию.
avatar
MS, не только экспортерам. Все кто что-то производит стали иметь конкурентное преимущество перед импортом
MS, нынешний курс, как я понимаю, обеспечен высокой реальной процентной ставкой, то бишь низкой объявленной инфляцией. А последняя низка за счет резкого снижения покупательского спроса и доходов домохозяйств. Грубо говоря, сберегательной моделью экономики. Тогда в чем смысл низкого курса, полученного такой ценой? 
avatar
Denis Stoletov, мне нравится ваша модель мышления. Все те же самые рассуждения что и у меня. Кроме того, нужно еще и учет инфляции смотреть — можно считать по брюкве, а можно по широкой корзине товаров.
Тирпиц идет ко дну., Кстати, а что у нас с инфляционной корзиной товаров, как она расчитывается? К примеру, если мы берем узкий набор основных товаров, который отличается от западных моделей, то это сравнение будет не релевантным. Если взять одинаковые корзины, то для точного расчета надо брать  процентное соотношение товаров, на которое тратит деньги основная часть населения. Например, если на продукты, которые входят в наш и в западные модели, тратится разный процент дохода, то итоговая инфляция будет разной. И какой жрен, что подешевели Роллс-Ройсы?)
avatar
Denis Stoletov, правильно

Denis Stoletov, еще он обеспечен хорошим товарным сальдо РФ, а то опять же сложилось из-за сокращения покупки импорта «обнищавшим» населением.
Стоит импорту стать дешевле, а доходам населения/кредитам больше — маятник качнется в другую сторону.

Тирпиц идет ко дну., Товарным сальдо в долларах! Что нивелируется при завышенном или высоком курсе рубля и снижении, что важнее всего, доходов населения.
avatar
Denis Stoletov, с точки зрения количества долларов на рынке и ММВБ — неважно. Просто либо долларов завались (как мы сейчас наблюдаем на каждой сессии ММВБ) и доллар просто физически не может расти, спекули захлебываются им
Либо долларов объективный дефицит, и курс будет игнорируя цену на нефть и прочие факторы — подрастать.

Я в этом разрезе
Тирпиц идет ко дну., Согласен. Но это чисто спекулятивные факторы, которые должен учитывать наш ЦБ для сглаживания влияния последних на экономику.
avatar
Denis Stoletov, возможно расчёт на запаздывание реакции ненужных эффектов. Домохозяйства и прочие мелкие предприятия начнут вести более прибыльную деятельность, пользоваться относительно дешёвыми кредитами, покупательная способность населения приподымется, а курс, ставки подержат прежними. Пока это будет давать нужный эффект. Потом штурвал крутанут ещё куда-нибудь.
avatar
MS, домохозяйства прибыльную деятельность не ведут ))) это вам не ООО.
Рост потребления домохозяйств и покупательной способности населения в первую очередь обернется на затарку «подешевевшим» импортом и отдыхом в Турции и других зарубежных странах.
Те кто забыл про всякие там Греции, кипры и прочее при курсе евро 90 при курсе 60-55 внезапно вспомнит....
Зато Крым наш. Зачем?

теги блога Denis Stoletov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн