Блог им. sadnesscurer

Мой портфель акций (на грани избыточной диверсификации)

В понедельник наконец-то пришли деньги с погашенных ПИФов плюс в понедельник и вторник ВСМПО и НМТП объявили дивиденды. Взял оба, успел. Затем усреднился по падающей ЛСР, поменял Татнефть на упавший Лукойл (дивдоходность одна и та же почти), взял префы Сбербанка на падении (тут, как и в БСП, дивы копеечные, считаю эти акции ростовыми/недооцененными). Шортанул ММК на отчете, взял 1.5%.

Итог: ММВБ с хаев просел на 16%. мой портфель (половина эмитентов неизменны с февраля, плюс спекуляции в лонг) просел на 8%. Считаю это не ахти каким успехом,

По префам Башнефти и МРСК Волги посчитал дивы при пессимистичном прогнозе. МРСК Волги даже при 25% от ЧП дает 6.5%, плюс самая недооцененная. Башнефть-ап сопоставима с Газпромом. Тоже недооценена. Система не то чтобы дивидендная история сейчас, но немного взять можно. Протек — не знаю пока насчет дивов за этот год (устав не определяет процент от прибыли!), но надеяться на рост стоит.

Таким образом, прогнозная дивдоходность (не за этот год, за этот дивсезон, т.е. до конца лета) составляет 6.0% после вычета налогов. Это при пессимистичном прогнозе по Мостотресту (8.0 р, минимальная доля от ЧП по уставу) и Башнефти-ап (65 р).

При оптимистичном прогнозе (12 р. от Мостотреста, 50% ЧП от Башнефти и МРСК Волги) дивдоходность будет на 1% выше.

Прикинул, какая доля активов зависит от доллара и нефти, какая не зависит. Оказалось примерно 30% — бенефициары роста бакса (экспортеры). Протек и Аэрофлот, напротив, бенефициары падения доллара.

ВСМПО-Ависма — компания, против которой санкции введут в последнюю очередь, хорошие дивиденды, низкая волатильность. В общем, квазиоблигация. Тем более, я сильно верю в титан ввиду неиллюзорных перспектив развития малых летательных аппаратов (корпуса-то лучше из стеклопластика, но для двигателей он не предназначен).

ЧМК — сильно недооцененная компания, но пока работает на покрытие долгов Мечела.

Система — холдинг с сильным дисконтом к составляющим. Наш аналог то ли одиозных Biglari Holdings, то ли Danaher, но не Berkshire Hathaway (разные модели).

АЛРОСА и Аэрофлот — почти монополисты. Хоть и госкомпании, но слегка недооценены и неплохо дивидендны.

В таблице точки входа указаны за лот, так удобнее считать лично мне.

Мой портфель акций (на грани избыточной диверсификации)

В случае явного разворота баксорубля добавлю Норникель и, вероятно, Мечел-ап. Черкизово уже слишком дорогая.
★6
15 комментариев
Все гениальное просто!



avatar
портфель без кэша?
avatar
Сергей Сметанин, Кэш не создает добавленной стоимости, облиги лежат пока на другом счете.
Александр Мальцев, в случае кризиса вы просто зависнете в портфеле лет так на 5-7
avatar
Сергей Сметанин, поменяю облигации на акции. Как правило, облигации не так сильно проседают. Ну да, 1998 год обнулил и облиги, и акции, и даже депозиты. Кто сказал, что кэш на брокерском счете не исчезнет в это время?  2014 год — облиги просели на 20%, акции на 50%.

Вообще да, непонятно, как действовать в случае ОДНОВРЕМЕННОГО провала фондового рынка, взлета ставок ЦБ в десятки процентов, дефолта по ОФЗ и обнуления кэша на депозитах и брокерских счетах (банкротства брокеров) при одновременном запрете на операции с валютой.
Александр Мальцев, вот это вот очень маловероятно
обнуления кэша на депозитах и брокерских счетах (банкротства брокеров)
ничего не будет с крупными брокерами в кризис.
Как вариант подстраховки вижу только вариант открытия доп. счета у ин.брокера
avatar
Александр Мальцев, Самые короткие облиги не просядут в этом случае. Риск минимальный.
АВИСМА это ООО там полный контроль менеджмента
avatar
Kapral, Потому и квазиоблигация:) 
Александр Мальцев, насколько я помню там менеджмент выкупил Компанию на Кредитные. Вы не знаете, сколько им осталось выплачивать Кредит? Или уже все выплатили? Просто как выплатят могут здорово уменьшить Дивиденды. А могут и не уменьшить.
avatar
Kapral, по моим (и не только) подсчетам, коэффициент P/BV уже равен единице. Т.е. балансовая стоимость выросла за счет уменьшения долга. Если сравнивать EV/EBITDA и долг/EBITDA, то у ВСМПО показатели лучше, чем у РусАла, ТМК и НорНикеля, и даже лучше НЛМК и Северстали. По соотношению этих двух показателей ВСМПО уступает Алросе и ММК.
Улыбнуло, понравились комментарии. Удивило то, что ни одной общей бумаги в портфеле нет. Хотя у меня то же не мало- сейчас 12 акций. ( в которых более 1 % от депо)
avatar
Почему такой выбор электроэнергетических компаний? В секторе есть ИнтерРАО, Мосэнерго, ТГК-1, по-интереснее варианты по мультипликаторам.
avatar
Щуров Александр, По комбинации факторов P/BV + дивиденды именно Энел и МРСК Волги кажутся мне наиболее привлекательными.
Систему не стоит, непредсказуемый папир с низкими дивами
avatar

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн