Блог им. melamaster

2017: мои мартовские итоги

В отличие от убыточного февраля, март выдался прибыльным. Нашел ошибки в реализации роботов на сбере. Жаль, что они подслили больше положенного в прошлом месяце. Пока тем, как идет торговля, доволен:
2017: мои мартовские итоги










Основное моё продвижение это опционы в этом месяце. Руками на личном счете делаю экспериментальные конструкции, чтобы добавить себе ощущений от того, как убийственно в боковике тэта убивает купленный стрэнгл, как движения БА нелинейно увеличивают риск проданного стрэддла с центрального страйка ну и как масштабно съедает деньги тупой и частый дельта-хэдж. По ощущениям, конечно, опционы дают больше возможностей, чем БА, но принципиально ничего не меняется: нужен прогноз… по направлению… по волатильности… хрен знает чего еще, но нужен. Однако, в плане исследований… сделал забавный подсчет. Взял все опционы, которые были выпущены по RI с 2006 года (порядка 5000 штук) и посмотрел, что произошло с этими опционами на экспирацию, а также подсчитал фактическую среднюю сделку по каждому опциону (VWAP). Оказалось, что с точки зрения 1 контракта (открытого интереса я не знал на экспирацию) статистически зарабатывает покупатель опциона в абсолютных величинах, но в относительных величинах (внутрення стоимость опциона на экспирацию по отношению к средней сделке на один контракт) стабильно зарабатывает продавец опциона. Относительный подсчет, конечно, куда более представителен… Там получилось, что наиболее рискованно, но и прибыльно продавать путы по RI, а по коллам ситуация более стабильная и менее рискованная, но и менее прибыльная. В общем-то на вскидку вывод такой. Похоже, что опционы торгуются нифига не по справедливым ценам (если под СЦ подразумевать ту самую прибыль в азартной игре) по факту исторических торгов. Насколько эти цены завышены и за счет чего — вопрос интересный.

Простился с хутрейдсом, таки они вывели деньги, хотя и долго мурыжили ненужными вопросами. По факту там что? Финам. Сотрудники, с которыми я решал вопрос о выводе, это всё сотрудники финама.

Любопытно с экзанте. У меня через тслаб щас есть одинаковые скрипты, которые торгуют через экзанте и через высокоскоростной транзак финама. Экзанте ставит заявки всегда чуть быстрее и получает чуть лучшую цену сделок. Вот так. Считаю, что это очень хороший плюс экзанте.

В остальном всё хорошо. Продолжаю шаманить алгопортфель на акциях, развиваю внутридневные трендовые системы и переделываю трендовые, которые сидят в позиции по несколько дней.

Всем удачи:)
★3
7 комментариев
удачного второго квартала!
avatar
долго хутрейдс деньги выводил? у меня там просто тоже счет… пока… что спрашивали?
avatar
sicuro, с того дня, когда я закрыл все позиции и через ЛК подал заявку на вывод, до того дня, когда деньги поступили на банковский счет, прошло порядка трех недель. Вопросы ничего не значащие, скорее всего, тупо оттягивали момент перевода:
— уточните причину вывода?
— уточните, налоговым резидентом какой страны вы являетесь?
— уточните, гражданином какой страны вы являетесь?

avatar
График показывает динамику изменения брокерского счёта?
avatar
Y.Signal, график это сделки на июньском RI.
avatar
Уточните пожалуйста про относит и абсолют. прибыль. Что имеется в виду?
Albus, возьмем, например, колл со страйком 60000 и датой экспирации 15 сентября 2015 года. По этому опциону были такие сделки (если доверять данным биржи):

20150824;202317;13930;3
20150824;224508;12810;1
20150824;224919;12750;1
20150827;231647;21450;1
20150901;184433;20250;3

Считаем фактическую среднюю сделку как если бы на рынке было всего двое (покупатель и продавец). Получаем 16617 пунктов. Далее смотрим, что произошло с этим опционам на экспирацию. Видим, что фьюч где-то в районе 81 тысячи пунктов экспирировался. Значит внутрення стоимость этого опциона около 21 тысячи пунктов.

Далее считаем. Затраты покупателя (средняя премия) 16000. Его же прибыль это 21000. В абсолютных единицах покупатель на 1 контракт заработал примерно 5000 пунктов, а продавец потерял. В относительных единицах получается 100*5000/16000=31%. Ну и так делаем по всем-всем опционам и потом считаем накопительные результаты. Такие результаты можно рассматривать только на 1 контракт. Не более.
avatar

теги блога Sergey Pavlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн