Блог им. Moskvin_Neotorg

Внешний фон способствует продажам

Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия российского фондового рынка. Преобладанию продаж будет способствовать внешний фон. На рынке энергоносителей сегодня наблюдается негативная динамика на фоне разочарования игроков итогами встречи мониторинговой комиссии, следящей за соблюдением соглашения, заключенного в рамках ОПЕК+. Если торги пятницы нефть марки Brent, несмотря на рост буровой активности в США, закончила в районе 51 доллара, то сегодня утром она торгуется  в районе 50,4 доллара за баррель. Также «медведи» будут поддержаны ситуацией на внешних фондовых площадках. В пятницу индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 0,3% и 0,1% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на американские индексы теряют до 0,7%. Торги на азиатских рынках проходят разнонаправлено. Так, японский Nikkei225 теряет 1,4%, китайский Shanghai Composite растет на 0,1%. Суммируя внешний фон, можно предположить, что наш рынок сегодня откроется снижением, а основные индексы в первые минуты потеряют более 0,5%.

Открытие рынков Европы также может способствовать негативной динамике нашего рынка. Во второй половине торгов, в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, направление движения наших бумаг определит динамика цен на нефть. Если «быкам» на рынке энергоносителей удастся вернуть себе инициативу и начать волну роста, наши индексы к концу сессии смогут отыграть часть потерь.

Что же касается валютного рынка, то снижение цен на нефть окажет поддержку основным мировым валютам и приведет к некоторому ослаблению рубля. Однако налоговые выплаты окажут сдерживающее влияние и не позволят доллару и евро продемонстрировать существенный рост. На таком фоне мы ожидаем закрепления доллара в рамках сегодняшних торгов в районе 57,2 рубля за единицу американской валюты.

Если говорить о предстоящей неделе, то определяющим фактором для российского рынка останется ситуация на рынке энергоносителей. А здесь внимание игроков приковано к динамике запасов нефти и нефтепродуктов, а также добычи в США. Скорее всего, на следующей неделе мы можем увидеть снижение запасов, что будет способствовать росту цен на нефть и позволит нефти марки Brent подняться в район 52 долларов за баррель, что, в свою очередь, поддержит рубль и российские акции. Также внимание инвесторов будет приковано к блоку макроэкономической статистики из-за океана. В течение недели в Штатах выйдут индекс потребительского доверия, третий пересмотр ВВП страны за IV квартал 2016 года, индексы личных расходов и личных доходов, данные по потребительской инфляции, а также индекс деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго и индекс настроений потребителей от Мичиганского университета. Выходящая статистика будет влиять на оценку игроками вероятности ужесточения кредитно-денежной политики в США на ближайших заседаниях, а значит, будет меняться отношение к высокорисковым активам, что приведет к их направленному движению.

1 комментарий
выкупят на америке))
avatar

теги блога Юрий Москвин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн