Блог им. VadimTrade

Не стоит слушать Баффета!

Почему такой громкий заголовок? Сейчас расскажу!
Уже много раз замечал, что всеми любимый Уоррен Баффет постоянно на весь мир несет какую-то чушь или дезинформацию, а все эти слова становится афоризмами, для разного рода инвесторов или трейдеров! А уж как любят приводить в пример Баффета самые разные доморощенные инвесторы, вы наверное знаете сами!
Вот пример откровенной чуши из уст миллиардера: «Покупайте акции только тех компаний, чья продукция нравится вам лично...»
Самая большая ошибка в любом бизнесе, отталкиваться от того что тебе нравится, если только ты не самый обычный, среднестатистический индивидуум, что в целом маловероятно, поскольку среднестатический человек в бизнес не идет!

В любом деле нужно отталкиваться от спроса, а не от того нравится тебе это или нет! Мне вот совершенно не нравится, как работает Сбербанк, и у него на мой взгляд только один плюс — это количество офисов и банкоматов! Однако это самая перспективная акция в РФ уже который год!!! Далеко ходить не будем, я терпеть не могу Coca-Col'у, ужасный напиток, с колоссальным содержанием сахара и прочее, однако ее продают даже в пустынях Кении и она пользуется спросом, значит акции это компании будут всегда интересны и плевать что она мне не нравится!

Что ж давайте про реальный бизнес! Мой хороший друг решил открыть бизнес и он жуть как любит квесты(такой вид развлечений)! Именно его он и открыл! Что же вы думаете? Вложенные средства примерно 300 000 рублей даже за 1 год отбить не удается, не каждый месяц получается оплатить аренду с прибыли, пообщавшись с другими хозяевами квестов(с кем получилос) оказалось, что хорошо если 1 из 10 открытых квестов сейчас окупается, все остальное уже в убыток, рынок перенасыщен и золотые времена уже остались позади! Вот Вам и пример «открывайте(покупайте) то, что нравится». Таких примеров масса! Да и вообще не зря же мудрость гласит: «По себе людей не судят!»

Причем Баффет не только дает подобные вредные советы, еще с его разрешения или он сам постоянно кидают «левые» новости! Я уже несколько раз замечал, как золото совершает пике в противоположную от «новостей Баффета» сторону. Последний раз помнится, когда было объявлено, что Баффет скупает ETF фонды по золоту, цена застыла в боковике, а затем отправилась в крупное пике и тут же Баффет объявляет, что золото не интересный актив и он вышел из него, хотя с тех пор как была новость, что он в них зашел цена совершенно не изменилась, по всей видимости он как раз за это время вышел!
И вообще как можно относиться серьезно к человеку, которому 80 лет и он говорит, что выпивает в день не меньше 5 банок Coca-Cola, потому что она поддерживает его жизненный тонус, причем происходит это почти ровно после увеличения его доли в компании Coca-Cola!

Безусловно в его словах можно найти полезные советы и определенную мудрость инвестора, но факт остается фактом, нести ахинею Баффет мастак, а почему он это делает выводы делайте сами!
17 комментариев
насчет 5 банок коллы большой вопрос. Ни какой организм этого выдержит
avatar
Сергей Сметанин, он пьёт только натуральную с содержанием коки
avatar
VLADIMIR, ха ха. наркоман старый)
avatar
Наверное за основу он берет популярность данной продукции у среднестатической рядовой массы. Если тебе, как рядовому потребителю, что-то нравится, то нравится большинству.
avatar
К его словам нужно относиться как и к словам других участников смарт-лаба. С одной поправкой что он все таки уже заработал на жизнь. А если кто-то не любит кока-колу, то это уже дело вкуса. Тогда запретите пить ее своим детям, и не ставьте на стол на Новый Год, и не пейте виски с ней)
avatar
сразу видно афтор не читал самого бафета ниразу…  
avatar
ни разу за 5 лет на рынке, ни разу не торговал по чьтим то советам, ну вот не могу я довериться даже самому крутому трейдеру,

Эти разговоры о Баффете, сколько он заработал и т п, он 1 такой, ему повезло, и он не из нищей семьи если, что


avatar
Тимур К, начал инвестировать с 5200 долл.
avatar
Григорий, ну ну))
avatar
Да Баффет вообще «неудачник» и «не умеет» инвестировать )))       Так Баффета не слушать это понятно, а кого тогда слушать? Кто же тот человек который всегда дает только правильные прогнозы по рынку и его мнение неоспоримо? Назовите его пожалуйста мне, если кто знает такого?
Вот пример откровенной чуши из уст миллиардера: «Покупайте акции только тех компаний, чья продукция нравится вам лично...»
Вы пока не поняли всей глубины этой философии. Для понимания спросите инвесторов или больше прочитайте Баффета.
по сберу: спросите у юриков, довольны ли они работой этого банка, и удивитесь ответам. Не путайте график и реальность.
avatar

У Баффета логика простая. Она убирает сомнения, определяя в какую фишку играть.

Если вы выберете, что нравится, а затем проиграете, то фишка вам разонравится однозначно. И методом последовательного приближения вы сформируете свой вкус найдя ту фишку в которой понимаете движения. А если вы получаете прибыль с фишки, то и ее продукция вам будет однозначно нравится.

Что выбирать — 50/50 и Баффет говорит — не мучайся — ставь на красное, а вкус сформируется сам (или кто-то думает, что любимый вкус дан с рождения?).

avatar
Баффету интересно владение бизнесом. Отсюда и такой совет — заниматься тем, что нравится.
avatar
Баффету нравится то, что потребитель массово потребляет колу во всем мире…
avatar
Любой человек может стать микро-Баффетом, просто купив SPY.
Но если продаст SPY, то станет Олейником )))




Советы Баффета касаются американского рынка с его огромным количеством акций и лояльность к продукту компании это же не единственный критерий выбора акции.
avatar
Говорят, на самом деле Баффет не пьет колу, просто держит бутылочку.
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн