Блог им. Krojter

Китай сбрасывает американские трежерис

    • 17 марта 2017, 06:37
    • |
    • BCS
  • Еще

После кратковременного отскока в декабре, когда иностранные ЦБ купили казначейские облигации на  $18,6 млрд, прервав череду из 12 месяцев последовательных продаж, в январе распродажа трежерис возобновилась.

Согласно опубликованным данным TIC, нерезиденты сократили свои вложения еще на $44,9 млрд.

Китай сбрасывает американские трежерис 

Любопытно, что продажи со стороны государственных институтов во многом были компенсированы покупками со стороны частных инвесторов, в основном корпоративных учреждений и иностранных розничных инвесторов, которые нарастили портфель трежерис на $37,9 млрд, максимум с марта прошлого года. Таким образом, если учесть оба фактора, в январе продажи составили $7 млрд.

А суммарно было продано облигаций на сумму $325,7 млрд, что стало самым низким показателем с мая прошлого года.

Китай сбрасывает американские трежерис 

В январе возобновились распродажи казначейских облигаций в Китае. После того, как страна купила в декабре американские бумаги на $9 млрд, в январе она начала продавать большую часть из этих вложений, сократив свой портфель казначейских бумаг с $1,058 трлн до $1,051 трлн. И сейчас Китай расположился на втором месте после крупнейшего внешнего кредитора США Японии, который в январе держал гособлигации на сумму $1,103 трлн.

Китай сбрасывает американские трежерис 

И наконец, неожиданный поворот. Несмотря на то, что год назад Саудовская Аравия угрожала избавиться от своего запаса американского долга, все произошло как раз наоборот. Как показано на диаграмме ниже, в январе она увеличила свои вложения на $10 млрд до $112,3 млрд, что является самым высоким показателем с апреля 2016 года.

Китай сбрасывает американские трежерис Россия увеличила вложения на $100 млн до $86,2 млрд.
Китай сбрасывает американские трежерис
 БКС Экспресс
2 комментария
Так вот почему американцы повышают ставку по трежерям.
avatar
чет походу инвесторы не очень верят в долгосрочность повышения процентных ставок. 
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн