Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: 2016: Риски утраты собственных средств на счетах в банках РФ выросли на порядок...

Всем привет!
Кто соскучился по еженедельной рубрике «Бэнкинг по-русски»??? 

Никогда не думал что так скажу, но хранить сейчас деньги на счетах в российских банках становится совсем небезопасно. Мотивировочной базы по системным рискам за 2016 год еще не подвели и не опубликовали, посему поделюсь некоторыми свежими и для многих жизненными примерами утраты своих золотых монет, закопанных в стране дураков,  размещенных в банках.

Для Физических лиц:

Был такой веселый банкир — Сергей Востриков, грезил он американской моделью Автоаукционов (Iautobank.ru), дружил с инопланетянами,
Бэнкинг по-русски: 2016: Риски утраты собственных средств на счетах в банках РФ выросли на порядок...


девушками с «пониженной социальной ответственностью» и даже приобрел вскладчину (в смысле на средства вкладчиков) остров в Индийском океане.
Бэнкинг по-русски: 2016: Риски утраты собственных средств на счетах в банках РФ выросли на порядок...

Но это все беллетристика..

В один прекрасный момент (для Вострикова) и не самый радостный для его вкладчиков, из банка исчезло все: столы, стулья, сотрудники, а главное все-все документы...
ЦБ, а банк-то номинально Татарский, выждав месяца полтора чтобы все окончательно разбежались и зачистили концы, отзывает лицензию. В ноябре 2016, числа 3-его вроде.
Приходит временная администрация и выясняется что все!!! 700 вкладчиков одного московского офиса вложившие летом и осенью свои средства в банк Камский Горизонт оказались в тетрадке.
Для тех кто далек от современной банковской терминологии — Тетрадка, система учета вкладов за балансом банка, без отражения в АБС и без включения в реестр выплат АСВ при отзыве лицензии.

Надо отметить что случай не первый и не самый массовый, однако именно с него начался отсчет новой эры взаимоотношения вкладчиков и АСВ:

Замкнутый круг получился:
— АСВ официально всем забалансовикам отказал см текст отказа
— Возбудили уголовку таки:
-------
25 декабря 2016 г. СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества).
После начала страховых выплат в Агентство стали поступать заявления о несогласии с размером возмещения от вкладчиков, сведения о которых полностью или частично отсутствуют в реестре, переданном в Агентство временной администрацией. На данный момент в Агентство с заявлениями о несогласии обратились 724 вкладчиков банка с требованиями на общую сумму около 700 млн руб.
------
кстати ее во вторник передали наверх в ГСУ Мск
!!!!!!!
А суд общей юрисдикции на предварительном слушании отложил рассмотрение вопроса о включении вкладчика в реестр до «процессуального решения по уголовному делу, имеющему существенно важное значение в рассматриваемом деле»...
А фигурантов дела в стране нет уже давно и вряд ли их вообще удастся допросить в обозримом будущем....

Мышеловка захлопнулась и ее можно смело распространять на Булгары, Тальменки и т.д.
Бэнкинг по-русски: 2016: Риски утраты собственных средств на счетах в банках РФ выросли на порядок...

… в московском ДО в МСК-Сити, было 2 с половиной сотрудника, в приходниках расписывалась сама начальница, она по данным УФМС (имеются в материалах дела) покинула РФ еще в октябре

Бэнкинг по-русски: 2016: Риски утраты собственных средств на счетах в банках РФ выросли на порядок...
… Офис состоял из двух комнат, кассы как таковой не было, за журнальным столиком подписывали договора и деньги считали.
А на бонусных договорах (доп % от третьего лица вкладчикам) вообще левая подпись (неуполномоченного лица) осуществленная где-то за пределами офиса не в присутствии вкладчика.. примечательно в договоре вклада в реквизитах разные ККО и печати и адреса их тоже разные..

Бэнкинг по-русски: 2016: Риски утраты собственных средств на счетах в банках РФ выросли на порядок...

Обманутые вкладчики пишут петиции президенту и перекрывают улицы в районе Таганки, но денег им от этого не прибавилось.
p.s. Абсолютно аналогичным образом развиваются сейчас выплаты еще в нескольких банках: БулгарБанк, Тальменка, ТатфондБанк и др


★18
80 комментариев
Пишите чаще, я лично соскучился по новостям банковской сферы из первых рук
avatar
FrBr, ++++++
avatar
FrBr, Тоже соскучился. Было бы интересно послушать про банковскую систему Татарстана, все таки мало где банки сами закрываются
приветствую.с возвращением
avatar

Председатель правления же другого банка явно в хочет переплюнуть Вострикова по экстравагантности подхода к изьятию денег у клиентов банка : 
Он уволил весь финмониторинг и ввел комиссию за рассмотрение предправом (т.е самим собой) обоснованности назначения платежа клиентом юриком —  10% от суммы платежки.
 А тем кто еще думает соглашаться или нет на такой беспредел, другой тариф 5% от остатка на счете свыше 500 тыс руб (на конец мес....)
неформально заявляя при этом мол вы можете жаловаться куда хотите — но к моменту когда жалобу рассмотрят у меня уже лицензию отберут, а я комиссиями обнулю ваш счет, а потом судитесь с конкурсным управляющим сколько хотите, мне пофиг… как подход ??

Для ВИП клиентов, оперирующих многомиллионными суммами ловушка была несколько иная: https://www.tvc.ru/news/show/id/110022

Одни придурки просто так перевели полярда под честное слово, а хитрый предправ тривиально снял их в кассе)))

avatar
Sergio Fedosoni, недавно новость проходила, что ркн закрыл сайт по найму кил.леров. Опасаются?)
avatar
Гденьги ☭, в Украине их как собак нерезаных, только позови.
Sergio Fedosoni, Дык просто не надо связываться с какими то левыми отмывочными конторами и не будет таких проблем.
avatar
Sergio Fedosoni, Если Буратино несет свои тяжко заработанные деньги в … Офис состоял из двух комнат, кассы как таковой не было, за журнальным столиком подписывали договора и деньги считали, то мне такого Буратино не жалко.

Это университеты для таких Буратин.

avatar
банков с двумя комнатками навалом — это не показатель, например европлан, пока его не купил бин. Но тоже темно там пока… Но живет же.
А Востриков нормальный чел. Не защищаю его, но знаю, что не мошенник-ротенберг, это уж точно)
avatar
SAF, Добавим сюда что в автосалоне АйАВТО-Москва продали клиентские автомобили и внесли средства на счета в КГ в момент его коллапса, загнав таким образом владельцев в реестр кредиторов третьей очереди, параллельно навешали кредитов на несуществующих людей...
Можно еще продолжить про дыру в АйманиБанке, которая еще тянется со времен Вострикова ярда так в 3-4…

p.s. Я не пытаюсь оценивать морально этические стороны вопроса, да и мотивы побудившие кого-то так поступить меня тоже не сильно заботят, и даже самого Сергей Анатольевича (тезку полного) я не осуждаю (не суди, да не судим будешь, сам не ангел). Эти примеры стали совсем не единичными. именно это пугает.
avatar
Sergio Fedosoni, Пишите чаще, всегда интересно вас читать!
avatar
SAF, это взять деньги  без регистрации в АСВ и украсть их — не мошеничество ? 
avatar
Респектос, Сергей Анатолич, что прервал паузу.
А будет вью/анализ на тему взаимоотношений Альфы-с-Пересветом?
avatar
flextrader, а чего тут комментировать — фидуциарка обыкновенная — одна шт ;)
У Альфы есть интересный продукт — «парковка мусорных активов» кому попало она ее не предлагает конечно, но работает это уже довольно давно. Смысл манипуляция нормативами, резервами и понятием собственные/заемные средства для банка заказчика такой услуги.
avatar
Зачем вы людей обманываете?

Открываете http://www.banki.ru/banks/ratings/ и смотрите внимательно. Очень внимательно!

Ни один банк не закроется, будет работать и расширяться! А всякий шлак, в который homo sapiens даже рубля не положит, естественно прекратит своё существование.

Откуда вы берете всякие Хренморжбанки из Урюпинска, я про такие слышу только в новостях, когда лицензии у них забирают, ресурс же финансистов, вы у ума сошли что ли? Если человек может сложить 2+2 он никогда не даст деньги мошенникам!
avatar
elber, Скажите это 50 тыс юриков и ИП, бывших клиентов ВТБ-24, которым в конце декабря без предупреждения закрыли счета...
Многие до сих пор не могут переоткрыться в иных банках чтобы забрать остаток...
Теперь для статистики: на этом форму было около десятка действующих банковских сотрудника среднего и высшего звена.
так вот за год у всех их банков отобрали лицензию!!! и у всех с дырой и уголовкой!!!!
Поименно естественно называть не буду, кто в курсе, тот поймет…
avatar
Sergio Fedosoni, Я про гос банки плохо знаю, также как в портфель на фондовом рынке не инвестирую в гос компании, также и не смотрю в сторону гос банков.

Я придерживаюсь мнения, смотрим на топ-10-20 банков, исключаем гос банки.

Если говорить про мои симпатии, я клиент бинбанка с 2008 года, когда он еще не был в топе. Сейчас у меня брокер открытие, из-за этого счет есть в банке открытие. кроме этих двух, другие я никому не посоветую!
avatar
elber, ТОП-10-20 конечно быстро не отомрут, но и гибкость и клиенториентированность у них совсем не та...
Если нужно что-то субстандарное, придется искать «даун200»
да и ТОП-100 встречаются косяки (ТФБ, Пересвет, ПРББ, Внешпром, НОТА)-  юрики все этих банком потеряли практически все…
avatar
Sergio Fedosoni, посмотрите на капитал банков, там где ниже топ-50 там вообще не банки, а жалкое зрелище!
avatar
elber, эти два тоже стремные.
Открывашка изо всех сил скрывает свою отчетность+ Рокетбанк + еще в 2009 у них много денег украли + не дает закрывать вклады online + замахнулась на всю Россию своими инициативами.
БИН купил российскую часть Привата + отчетность ухудшилась, да и проценты не слишком.
Sergio Fedosoni, а что за история с ВТБ? Если про закрытие онлайн счетов, то их закрывали если там был 0. Если что то лежало, то они работают до сих пор. У меня вот работает со 100 рублями на балансе.
Или вы про что то другое?
avatar
А как у крупных 'несистемных' банков дела: у них в дочерних НПФ деньги еще не закончились?
avatar
Sergio Fedosoni, так вот откуда пошёл список «желтых» и «красных» ИНН )))
avatar
elber, Скажите это предпринимателям из Татарстана, где банки осыпаются как осенние листья и держателям нот ТФБ-Финанса (((
avatar
Sergio Fedosoni, татарстан это не РФ! своё местное царство. свои порядки.

Это тоже самое если наш, питерский полтавченко и его родственники (я из спб) сделают банк, в него ленинградцы положат деньги, а потом потеряют и будут потом в центре митинги проводить. Я им могу потом сказать одно, вы идиоты, это ваш губернатор и ваши мозги!
avatar
elber, по «просьбе» православного губера, Пулково и не только они, открыли в Пересвете счета на хулиарды рублей
сами понимаете, сидят без денег
billikid, они идиоты, плюнем на них! ни один нормальный человек в Пересвете не поверял деньги! тупые ортодоксы во главе с гундяевым, на пошли они… им деньги всё-равно не нужны!
avatar
elber, Жи есть брат, спасибо за поддержку «да», если деньги есть заноси :D
Банк это не бизнес, это касса :)
avatar
Соскучился

пишите ;)
Блин аркс ааще был космос… отдали все че
avatar
avanes5555, Аркс был видимо последним, больше такого не допустят…
avatar
С возвращением
avatar
В этом болоте это бизнес… но терпилы продолжают болеть за своих слуг народа, подилом!
avatar
Сергей, здравствуйте.
Дилетантский вопрос: как обычному вкладчику банка, проконтролировать свой депозит в банке? На предмет его присутствия в АБС и в реестре АСВ, а не в «тетрадке»?
avatar
cangaroo, так полагаю что никак. Вся эта хрень с тетрадками придумвалась судя по всему как раз для того что бы народ «зажравшийся» кидать, в сказки что регулятор «нэувиновэн» и вообще ни сном ни духом как то не особо верится, с такими то полномочиями.

Ps вот на банках есть небольшое обсуждение
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=316576
avatar
Семен Семечкин, 100% без высших властей это не обошлось… на контроль «прикрыли глаза»… получили долю… вывели зарубеж… и получилось что кучка «озера» заработало, физики часть получили… юриков кинули… в итоге в плюсе из кооператива, в минусе страна…
avatar
двоечник, надеюсь Гарант Конституции не причём? Он просто не в курсе, а так бы он навёл порядок.Жалко, что ему некогда, он с колен подымает страну.
Александр НеПушкин, У Вас страые сведения (установки). Мы уже поднялись с колен, правда сразу увязли по колено в трясине, теперь нас Гарант «вытягивает»
avatar
Иван Петров, спасибо очень существенная разница, только, кажется, не по-колено, а по шею увязли.
Александр НеПушкин, А ведь тем кто на дне трясины, видится все по другому))) — оптимизм, по поводу не увязшей головы)))
avatar
cangaroo, рассмотрим на примере Камского Горизонта — можно было предугатать щас найду ссылку http://mbkcentre.pro/main_post/132704

см дату
http://mbkcentre.pro/main_post/134885
avatar
немного не по теме вопрос.а правда что брокеская контора Лайфа не вернула средства клиентов? вы случайно не в курсе?
avatar
Туземец, должна была вернуть, если речь идет о той которая в российской юрисдикции (Маша Сарычева этот вопрос исследовала летом).
А был у них еще форекс брокер, вот тот кинул народ
avatar
Sergio Fedosoni, спасибо, ясно.а мне вернули.я правда вовремя подсуетился ;)
avatar
таможня отдыхает
avatar
Здравствуйте.А что, «главный» контролер (ЦБ)уже ни за что не отвечает?
avatar
d-post, им некогда, они закон об инвесторах придумывают и инфляцию 4% рисуют, а организовать банальный учет вкладчиков это не, здесь без пол литра никак, а там не употребляют:-)
avatar
Скоро новая волна пойдет. «Банкротства» потребительских кооперативов. А по-факту, финансовых пирамид.
avatar
Gospodin, согласен и МФО еще
avatar
Sergio Fedosoni, Вас всегда интересно читать… Спасибо за очередной обзор…
avatar
Кстати в тему, в банке Пересвет со счетов топ мкнеджера энергетической компании пропал ярд кудато, возбуждено уг дело...
Из ленты новостей сегодня
avatar
Бл… Ну есть топ 10-15 консервных банок, там и держите…
avatar
тут тож «аналитики» лохов окучивают:
avatar
 Что можете сказать про Югру?
avatar
Надо сделать так, чтобы банк, к депозитному договору клиента присваивал  в обязательном порядке спец.номер, спускаемый гл.«контролером». А клиент мог затемего перепроверить в ЦБ. Как-то так.
avatar
d-post, Да, это легче всего… да и всё это в ЦБ и правительстве знают… но кому то выгодно это… как ту же страховку на авто, проверить же можно через интернет…
avatar
d-post, и в обратку суммы транслировать в цб -?? А если вклад расходно пополняемый ?? Онлайн остаток обновлять ???
А итоге через месяц на рынке в Митино будут базы данных вкладчиков продавать на радость рэкетирам и мошенникам…
avatar
Sergio Fedosoni, Ой да ладно.вон в спёрбанке полстраны наверное держит… и приходит на телефон СМС о балансе. на рынке то же база есть?.. уж единую систему могли бы создать с СМС от ЦБ о вкладе, о списании и пополнении… правда за чей счёт банкет будет… здесь всем от МЧС периодически приходят СМС о предупреждениях… а тут ЦэБЭ РФ…
avatar
двоечник, ВЫ не поверите, но есть...
У моего соседа исполнительным листом (подлинным) на основании нелегитимного решения суда (иск по поддельным документам) в сбере списали весь депозит в Сбере.
Судья решения сразу же отменила, всех фигурантов установили и допросили, но денег уже не вернуть
avatar
Sergio Fedosoni, ну можно сделать так чтобы узнать есть ли в реестре или нет вкладчик мог бы только сам вкладчик по спец личному обращению, как допустим по типу того же егрп по недвижке, в чем здесь может быть сложность ?! да ни в чем, банальная диевняя процедура, стара как мир, но если этого нет значит ...:-)
avatar
двоечник спасибо, согласен. Автору страницы респект, полезная информация дорогого стоит.
avatar
 Sergio Fedosoni
12 февраля 2017, 00:02
А что, еще не гуляют базы? Странно…
avatar
песец истории. что-то думаю и в сбере могут прокатить.
Этак банки быстро уйдут на свалку истории, как средство сохранения крупных депозитов. Блокчейн и криптовалюты нынче выглядят куда надежнее, как технология — никто кроме владельца средства контролировать не может, да и слишком уж все прозрачно для явных махинаций. Не зря Греф опасается за светлое будущее банковского сектора )
avatar
nnnd, да?  что за фишка, расскажите?
avatar
Вот тема. Минфин на 3/4 распродал резервный фонд для пополнения бюджета. Отдал доллары, а получил рубли, напечатанные ЦБ, (которые уже потратил). Вопрос: доллары теперь
собственность ЦБ? Или как? Всем спокойной ночи.
avatar
а угрюмые ребята с битами уже перестали общаться с такими веселыми банкирами?
avatar
VpnS, так они в совете директоров этих Айлюли банков и сидят, только заменили биты на презентабельные галстуки…
VpnS, г-н Востриков проживает в настоящее время в США, имеет вид на жительство. Принадлежащий ему остров находится рядом с НАТОвской базой в юрисдикции недоступной нашему правосудию, 
avatar
Sergio Fedosoni, странно всё это
сейчас нельзя нигде спрятаться
если кому сильно надо, всё равно найдут
avatar
VpnS, ну обычно таким отдают деньги иначе и до аэропорта можно не доехать…
avatar
С Возвращением! Приятно видеть старые ники на СЛ
avatar
Пишите чаще!!! =)
avatar
 Все правильно elber написал.
На сайте про банки есть специальные темы, в том числе
«Как не попасть в тетрадку».
Есть еще сайт АнализБанков, там можно посмотреть текущее состояние отчетности и оценки.
Слева хорошая. Справа короткая и без сисек мимо она
avatar
А я всё понять не могу- почему бакс не растёт и даже падает?  У потенциальных покупателей валюты рубли давно украли и уже на все их рубли баксы купили. В итоге баксы у воров, а рубли у продавцов баксов. У тех кто реально бы сейчас остановил падение бакса к рублю- нет рублей и нет валюты и они ничего больше не купят…
Судя по цене в 85 руб. за доллар в начале 16 года, вот тогда ещё воры судорожно обменивали украденное ))))  Год прошёл и они уже в недосягаемости.

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн