Dr_Vas-ka

Американское ралли пока продолжается. Трамп продолжает жечь ))))

Понедельник,  6 февраля.

В мире.

Американские фондовые индексы выросли в пятницу благодаря первым шагам президента США Дональда Трампа по смягчению регулирования в финансовом секторе, а также позитивным данным по рынку труда. Dow Jones закрыл неделю выше 20000 пунктов.

Д.Трамп в пятницу официально инициировал пересмотр закона о финансовой реформе Додда-Франка, принятого в 2010 году, чтобы кардинально ослабить избыточное, по его мнению, регулирование сектора финансовых услуг и поддержать тем самым рост экономики США. На этом фоне резко подорожали акции банков: стоимость бумаг JPMorgan Chase & Co. подскочила на 3,1%, Goldman Sachs Group Inc. — на 4,6%, Morgan Stanley — на 5,5%, Bank of America — на 2,5%, Citigroup — на 3,2%.

Согласно оценкам экспертов, опрошенных Thomson Reuters, прибыли без учета разовых факторов компаний S&P 500 в четвертом квартале 2016 года выросли на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, показатели выручки — на 4,3%.

Индекс деловой активности в секторе услуг (PMI) от Caixin (янв) вышел на отметке 53.1, против ожиданий 53.6.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в декабре 2016 года подскочил на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем, рост стал самым значительным с июля 2014 года, свидетельствуют данные министерства экономики ФРГ.

Главное событие дня  — выступление главы ЕЦБ М.Драги.

Фондовые рынки Азиатского региона.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific сегодня показал рост в пределах 0,4%. Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 7:53 МСК выросли соответственно на 0,14% и 0,23%. Гонконгский индекс Hang Seng к 8:08 МСК увеличился на 0,65%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,42%. Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:13 МСК опустился на 0,11%, в то время как южнокорейский Kospi к этому времени прибавил 0,23%.

Российский рынок и торговые идеи.

Сегодня российские индексы имеют все шансы показать небольшой рост, но покупать на текущих уровнях мы ничего не рекомендуем.  Потенциал роста по индексу ММВБ пока видится до отметки 2300 пунктов, а цели по коррекции находятся на отметках 2060 и 2000 пунктов, т.е. на 10-13% ниже.  Из инвестиционных идей на этот год, в портфеле пока мы советуем удерживать сектор электроэнергетики и акции Сургутнефтегаза, обычку и префы.  Интересен ГМК от отметки 8000 и ВТБ от отметки 6 копеек.  Из дивидендных историй на этот год стоит отметить Мегафон и Ростелеком, обе компании заплатят дивиденды чуть более 10%.  Газпром из инвестиционных идей на этот год мы убираем. Вряд ли Газпром и Роснефть порадуют инвесторов щедрыми дивидендами.  Эти компании опять получат поблажки и не станут направлять 50% от чистой прибыли на дивиденды. Остальные эмитенты будем рекомендовать к покупке, когда на рынках случится коррекция,  а ждать её можно в коротких позициях по российским индексам, а также в долларах и золоте. 

Новости по компаниям:

Стоимость акций Amazon.com Inc. рухнула в пятницу на 3,5% на фоне разочаровавшей инвесторов отчетности интернет-ритейлера по итогам минувшего квартала.

Бумаги Visa Inc. подорожали на 4,6%. Прибыль и выручка Visa, оператора крупнейшей в мире платежной системы, в первом финансовом квартале превзошли прогнозы экспертов. Чистая прибыль Visa в октябре-декабре составила $2,1 млрд, или $0,86 на акцию, по сравнению с $1,9 млрд, или $0,8 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Выручка подскочила на 25%, до $4,5 млрд. Опрошенные FactSet эксперты в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне $0,78 на акцию при выручке в $4,3 млрд.

Правительство РФ приняло план приватизации на 2017-2019 годы, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак. «Приняли», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Как добавил журналистам источник в правительстве РФ, присутствовавший на заседании, в четверг кабинет министров обсудил в том числе вопросы приватизации таких крупных активов, как ВТБ, РЖД и «Почта России».

«РЖД, там определенные акции, они разные. Разговор шел о ВТБ. Потом по „Почте России“, но для этого надо соответствующий закон», — добавил источник.

МТС повысила диапазон цены выкупа в рамках 2-го раунда buyback до 270-290 руб. за акцию.

Валютный рынок:

Индекс доллара (DXY) продолжает удерживаться ниже отметки 100 после заседания ФРС. Похоже, регулятор также будет подстраиваться под нового президента и его программы, которому нужен слабый доллар. Ранее июня не стоит ждать повышения ставки.

Программы Д.Трампа подразумевают наращивание дефицита бюджета и госдолга, а также стимулирование экспорта,  поэтому шансы на дальнейшее снижение доллара пока весьма высоки. Крепкий доллар Америке точно не нужен.  Коррекцию до отметки 95 по индексу доллара мы можем увидеть в ближайший квартал. 

Ключевая валютная пара евро-доллар пока тестирует ранее обозначенный диапазон 1.07-1.08. Ждём сегодня выступление главы ЕЦБ.

Как только на фондовых рынках начнётся коррекция, так мы сразу увидим бегство в защитные активы и укрепление японской иены. Первая цель коррекции по паре доллар-иена будет лежать вблизи отметки 110.

На фоне снижения американского доллара в мире, все сырьевые валюты получили хорошую поддержку, но рубль пока не сильно реагирует на сей факт. Сегодня курс рубля обновит годовой максимум и приблизится к отметке 58.5 в паре с долларом.  Не стоит забывать, что сдерживающим фактором для укрепления рубля теперь выступает Минфин, который с завтрашнего дня выходит на рынок с интервенциями для пополнения ЗВР, хотя ежедневные покупки валюты в размере 106 млн. долларов не столь велики, чтобы сильно повлиять на рынок.

Рынок сырья:

Нефть:

Котировки нефти продолжают игнорировать весь негатив, а ставки на рынке на дальнейший рост вновь приближаются к историческим максимумам.  На первый план сейчас вновь выходит тема с Ираном.

Американские власти в пятницу ввели дополнительные ограничительные меры в отношении Ирана, сообщается на сайте Минфина США. В санкционный список попали 13 физлиц и 12 компаний.  О полном эмбарго речь пока не идёт, но если Иран продолжит испытания новых ракет, то этот вопрос станет актуальным.

Трамп назвал Иран «террористическим государством N1», а договоренности по ядерной программе «наихудшей сделкой». «Это самая худшая сделка, которую я когда-либо видел. Стыдно, что мы заключили подобного рода сделку», — сказал он в интервью телеканалу Fox News в воскресенье.

Следим за отметками 55 и 57$ по мартовскому контракту.  При пробое любой отметки, цена с ускорением пойдёт в сторону пробоя.

Золото:  

С горизонтом до конца марта цели по золоту ждём в диапазоне 1250-1300$. Рост геополитических рисков, ухудшение ситуации на рынке труда США, рост дефицита бюджета США, рост инфляции в США, рост госдолга в США, разворот индекса доллара – вот такие ожидания должны стать драйверами для роста драгоценных металлов.  Плюс, пересмотр долгосрочных ожиданий в плане монетарной политики ФРС. Также интригой является предстоящий “Брекзит”. Когда и в какой форме он случится, будет решаться в первых числах февраля.


Мои все открытые позиции и сделки доступны по ссылке.    — www.itinvest.ru/trader-liga2/users/54569891/

Друзья, 17 февраля на Московской бирже я проведу свой авторский бесплатный мастер-класс. Подробности и регистрация по ссылке www.itinvest.ru/education/courses/master-class/

★3
21 комментарий
да, коротну еще чуток, я тебя давно слушаю! 
avatar
Василий, а Вы за какой вариант проголосовали бы?
Покупаю/продаю доллар на предстоящую неделю?
avatar
Scorpio, я покупаю доллары с каждой зарплаты каждый месяц и чем дешевле дают покупать, тем мне лучше. Я покупаю с горизонтом 2-3 года. Мне нужно, прежде всего, сберечь деньги от инфляции. Я каждый месяц покупаю доллары по любой цене и на них покупаю золото.
Василий Олейник, думаю рубль в районе 50 должен устаканится… в долгосрочной перспективе…
avatar
drozd73, это будет совсем подарок! Пока не верю! У нас в прошлом году платёжный баланс РФ рухнул в три раза из-за крепкого рубля. При инфляции в год 6% это будет очень круто. Потом с 50 сразу на 90-100 через пару лет переставят )))
Василий Олейник, при нефти 70 — 80… 45 — 50руб нормально будет…
avatar
Василий Олейник, согласна, в 50 поверю при нефти 70… но это к лету думаю… но затариваться баксами начну с 57...55..53… и 50… ниже не вижу…
avatar
Василий Олейник, уважаемый, а в слове «сралли» у Вас ошибочка или это официальная позиция «эксперта брокерской компании ITInvest», а, соответственно, и официальная позиция компании ITInvest?
avatar
capitaltrader, нет, тут ошибочки нет ) этот пост в моём личном блоге а не в блоге компании.
Василий Олейник, на каком уровне доллара будет отмена вашего видения на ближайшие 1-2 мес. доллара по 65-67? спасибо
avatar
Бланш, при закрытии недели ниже 57.
Бланш, Вот хорошая картинка на этот год со всеми уровнями. Она не моя, но я с ней согласен.  uploads.disquscdn.com/images/5e2fd9f1830187fb0a11119dad92205953029a1b3893b6e53e5b0aee4f6e831e.jpg


Василий Олейник, Где то, я это уже видел… Патриция похожее рисовала.
avatar
drozd73, глядя на ралли по бондам, можем быстрее 70 увидеть чем 50 )))
Василий Олейник, в каком виде вы золото покупаете?
avatar
„Почта России“ — новый Сбербанк!!!
avatar
Василий, в одной из своих программ на радио, говорил что саудиты могут начать ослаблять свой реал и на этом нефть может сильно упасть… Сейчас как оцениваешь шансы на то что саудиты это сделают?
avatar
Атрейдес, В ближайшие 3-6 месяцев вряд ли. У них должны упасть ЗВР ниже критического уровня, или второй вариант, если они ввяжутся в войнушку. Но рано или поздно одно из двух случится точно.
+++ Спасибо за обзор, Василий! Скажите, точно ли состоится мастер класс? А то на прошлой неделе Вы писали, что он под вопросом.
avatar
nick_ma, буквально ещё 1-2 дня жду чтобы окончательно дать ответ. У меня может быть командировка в этот день, но не факт что она будет.
Спасибо за ответ! Жду Вашего подтверждения, для перевода средств но открытый мною брокерский счет.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн