Блог им. AlexGood

Сургутнефтегаз преф

Друзья, есть ли лучший вариант по совокупности способности защищать от девальвации рубля + высокие дивиденды чем Сургутнефтегаз преф.?
★1
8 комментариев
В этом году вопрос по дивам в Сургуте многих мучает. По расчетным моделям дивы будут копеечные. ну а если доллар рванет на 70 то все конечно поменяется.
По дивам, я думаю, на весну интересен будет Акрон, вроде там 333 руб на акцию прогнозируют (почти 10%)
avatar
Мне показалось, что высокие они там только из-за валютной переоценки в 2014+. Т.е. с таким же успехом подойдут иностранные акции или евробонды. Если рубль опять не укрепится на 10+%, по ним даже будет рублёвая доходность :)

А ещё металлурги работают с валютой. Главное, чтобы цены на металлы не падали параллельно девальвации.
avatar
куда бы не рванул доллар, на ближайшие дивы это не повлияет, их не будет, а в следующем году — посмотрим. от девальвации рубля вполне защитят экспортеры, нефтянка или удобрения.
avatar
У Сургута нет никаких проблем. Никаких. Никогда. О чём это говорит. О чём-то ( о ком-то) да говорит.
avatar
Слухи о плохих дивидендах у нас как правило не подтверждаются. Судя по тому, что бумага набирает темп роста, продвинутый народ в нее начал перекладываться из сбера и т.п. бумаг, как раз под дивиденды.
avatar
Лучшая защита- спекуляция высоколиквидными бумагами, которые сильнее индекса ММВБ.
Сам подумай, зачем платить высокие дивиденды, если и так все хорошо у компании и на ее бумаги стабильный спрос? Правильно, чтобы при плохом раскладе выплатить себе же высокий дивиденд. А затем скинуть пустышку наивному инвестору. Который будет надеяться на безбедное будущее.
Живые примеры- Сбербанк с дивидендом около 1,5% годовых и выросший почти на 70% за год. Газпром с 5%, который провалился на большую величину и генерирующий убыток. Сургутнефтегаз с 20% дивов, улетевший ниже некуда…

Если бы, конечно, в 1998-2000 купить Сбер по 1 руб и получать 2 рубля дивов ежегодно. Или Газпром по 3 рубля)) Но кто знал что так будет…
avatar
Gospodin, в общем выбирать или дивы или рост?!
avatar
В любом случае рост. Купил бумагу, подержал и скинул. Как правило, получается заработать больше на росте, чем на дивидендах. Вдобавок и убытка нет, потому что в кеше уже. Обидно, наверное, будет, если купил на локальных низах, бумага выросла больше предполагаемых дивидендов. А после фиксации реестра рухнула ниже, чем покупал))
Ну а если ты миллиардер, то просто получай дивы и не парься на счет спекуляций…
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн