Блог им. Vermieter

Недвижка радует.

Гистограмма МАКД построенная по неделькам в рублях начала поход внизНедвижка радует.

Смотрим если глубина окажется небольшой и наступит разворот то велика вероятность что это дивергенция и метр может выстрелить в рублях вверх
 
Недвижка радует.
  Это было в рублях в рублях.
Вот долларовый МАКД
Недвижка радует.


Радость состоит в том что может к лету нарисуем глобальный залив в рублях (хотя надежды никакой)
Недвижка радует.


★1
46 комментариев

Ждуны с долларами, купленными по 60-70, начинают терять терпение, а квартирный вопрос надо решать. При этом ввод новостроек замедлился по сравнению с двумя прошлыми годами, а те что есть, вовсю уже раскуплены и поднимают ценники по готовности к сдаче. Повышение коммуналочки и тарифов на проезд намекает про реальную инфляцию, да и машины тоже дорожают.

avatar
Watto, и что вы предлагаете?
avatar
Watto, вы риэлтор по ходу
avatar
Watto, вато, тебе же царь сказал инфляция 4%, ты что экстремист?
Ну теперь все понятно! Или упадет или вырастет.
avatar
падение скорее всего выдохлось, но с чего бы ей «выстрелить» тоже непонятно
avatar
Zenon Eleates, я в декабре наблюдал уже интересные предложения.
avatar
Стагфляция. Еще немного до того момента как сильный рубль перевернет сальдо платежного баланса в пользу импорта. И тогда выстрел и полет ракеты на обновление низов по рублю.
avatar
цены на недвигу не начнут расти, пока не начнется реальный рост доходов населения. а с этим очень большие проблемы, они продолжают падать.
Илья, Да, все так. Пока доходы падают — цены могут расти только если будет дефицит
kbrobot.ru, если доходы падают, то… эврика, можно тратить еще не заработанные доходы. Потому новостройки и не падают в цене. Хорошо, что на вторичку нет льготной ипотеки.
avatar
Роста недвижки не будет пока не будет роста зарплат, либо снижения ставки по ипотеке. Ни того, ни другого пока не видно. С чего бы недвижке расти?
avatar
Роман, автор на основе теханализа рассуждал. А по фундаменталу давно должна упасть, а все никак.
avatar
consar, думаю, дело в том, что квартиры товар не портящийся и многие просто ушли с рынка. Не смотря на то, что обвала нет, момент для продажи сейчас так себе.

Я не знаю чем еще объяснить такую устойчивую цену. Сам с прошлого года жду, что упадет, а она все никак :)
avatar
Роман, как всегда, упадет когда купит последний дурак. А у нас дураков как дорОг
avatar
Если раньше люди с легкостью могли отложить от 500 до 1500$ в месяц, то теперь суммы сбережения просто смешны.
от 50 до 500$ 
медленно копят, сумм на руках нет.
от этого метр проседает
Черный Живоглот, имхо падения общего уже не будет. Будет снижение в явно переоцененных объектах и областях. Массовое эконом жилье уже на дне. Будет застой цен, с небольшими сезонными колебаниями, через год должен начаться очень плавный рост на уровень инфляции ±. Такая тема продлиться как минимум еще года 3.
П.С. надо иметь ввиду, что рынок в каждом регионе имеет свои особенности и их надо учитывать. Но среднепотолочно должно быть приблизительно так.
avatar
Philz, скорость накопления резко упала, это начнет сказываться
Черный Живоглот, а че зарплаты обещают повысить, чтобы скорость накопления повысилась
Шакиров Альберт, 
это процесс медленный
сначала народ купит новый холодильник
телик обновит
трусишки себе новые купит
а уж потом начнет бабки на метры собирать
Черный Живоглот, нету денег на холодильник и телик, да чем не устраивает старый телик и холодильник, да и кому надо уже купили метры
Шакиров Альберт, 
обычно всех не устраивает, но народ такооооой тупой что описать это словами невозможно.
Мои квартиранты купили себе красный! новый холодильник, мой неплохой еще двухкамерный индезит поставили в угол.
Спрашивается:
— на хрена им большой холодильник?
— на хрена красный?
— на хрена покупать холодильники в чужую квартиру?
— и т.д.
Черный Живоглот, с этим согласен
Черный Живоглот, скажите спасибо что ваш не перекрасили :-) просто вспомнилась песенка: давай покрасим холодильник в чёрный цвет, он красным был, он жёлтым был, а чёрным нет. 
avatar
Черный Живоглот, так ведь телеков с холодильниками на всю жизнь в конце 2014
года накупили??
падение еще на 15% — 30%, а там дальше смотреть
Шакиров Альберт, раскатал)))
Tundrurat, а че раскатал то, у нас в городе все новостройки заселены на 40 -60% при чем построенные еще 3 года назад, никто не покупает, постоянные суды управляющих компаний за застройщиками домов по неуплате за комуслуги., жилье не продается, дефицита нет, у меня только 2 квартиры, строят почти теми же темпами, и с чего это бетон должен стоить таких бешеных денег
На ТФ- год нарисуем вымпел, а потом как выстрелим!!! Отложенный спрос копится…
avatar
John Dow, куда выстрелим в космосссссссссс.
John Dow, как раз наоборот, все, кто раньше не мог купить квартиру — купили, т.к. подешевели. Купили про запас, детям, внукам, в ипотеку. Теперь больше некому.
avatar
consar, все равно очень дорого и подешевели они всего то на 10 — 15%, а так да спроса такого как раньше думаю уже не будет
Будет падать и дальше ибо держится на льготных кредитах застройщикам и льготной ипотеке. Недвижка была огромным пузырём который все ещё не сдулся. Вот когда пойдут массовые невыплаты ипотек и залоги начнут продавать по рынку (т.е. не выставлять за некую выдуманную сумму, а продавать за сколько продается) тогда и увидим настоящий обвал. Это если считать в валюте. В рублях обвал может быть компенсирован дальнейшей девальвацией
Евгений Маликов, 
у них в запасе много понижений ставок по ипотеке
сначала 9%
потом 7%
еще 5%
Потом еще снизят на 20% от предыдущего это 4%
и даже 3% 
Черный Живоглот, да можно хоть до нуля ставку по ипотеке снизить. Только для этого придется печатать много рублей, что обвалит цену недвижки в долларах)
Предположим вы скопили 30 тыщ $ (для покупки квартиры не хватает)
Пусть в регионах эта сумма будет  5,7,10 тыщ$
Далее способность собирать, откладывая по 1000$ в месяц — нет.
ЕЕ ПРОСТО НЕТ!
Те кто раньше собирал у них потолок максимального возможного накопления уже ясен.
А вот кто НАЧАЛ копить после 2014 года для них линия потолка будет снижаться.
Судя по комментам, большинство смартлабовских ждунов ждет когда хатки задаром раздавать начнут, по 1000$ за метр да в пределах садового ;-) обожаю смартлаб за его сентимент!
avatar
Watto, не задаром а на 15 -30% дешевле, и то это очень дорого, при условии что рупь не уйдет выше 100
Watto, 
а сами то чего ждете?
позицию на бетон свою осветите
Черный Живоглот, я не жду, покупать ничего не собираюсь, просто предположение мое. А позиция простая. Цены очень дорогие на жилье, дефицита как такого нет как было 10 — 15 лет назад, да денежных средств у населения нет в тех количествах чтобы создать спрос на жилье. А строят почти такими же темпами. Дешевле снимать жилье чем покупать. Да и народ уже больно ипотеку брать не хочет
Watto, похоже ты немного упорот) Ты похож на тех же людей, кто скупал баксы по 80 в январе 2015, до сих пор верящих в скорый рост до 100. Проблема в одном- сроки, безусловно недвига вырастит в рублевой цене, только ключевое- когда и через какую коррекцию. А сейчас как раз разгар этой коррекции. Коррекция формируется нудно через боковик, и вот когда будет разрядка- а она как раз сильной и будет вниз, тогда и надо покупать. Просто сама эта разрядка тоже долго не будет длиться, пару месяцев, когда будет паника.
avatar
Андрей, паник- селл на рынке недвижимости Москвы? И ты меня называешь упоротым? Бггг, мечтай дальше :-))
avatar
Watto, ну ни совсем таки паник-селл, а просто куча опечаленных «инвесторов» в какой то момент начнут скидывать цены на 15-20% в течении 3-4 месяцев после каких то определенных событий. У нас ведь всегда все делают так как сосед, увидят в соседних домах скинули сильно, тоже опустят, видя что звонков уже пол года как не было. Так глядишь на 20% опустится цена в итоге, а потом появится спрос и через месяца 3 вернется. Сложно это назвать паник-селлом, если сравнивать с биржей, но по факту примерно такой он и может быть. А пока что ситуацию можно сравнить с низколиквидной акцией, у которой бид и аск различаются на 20%. И график похож на 1 горизонтальную линию. Ждем шпильки вниз, когда кому то из продавцов надоест ждать.
avatar
Андрей, да и после шпильки вниз ничего не изменится будет как болото
Шакиров Альберт, а я и не говорил что будет взрывной рост, просто вернется обратно и будет еще топтаться. Рост будет конечно, но только после очередной девальвации незначительный, потом еще раз просадочка, но уже не до шпильки, а вот потом рост. Но это х3 сколько лет ждать. 
avatar

Работаю риэлтором в регионе — у нас недвижка на 15 (качественное жилье) и 30% (старье всякое и неликвид) уже подешевела, с сентября остановилась, вчера в риэлторском общегородском чате в вайбере новые предложения — еще дешевле, уже более-менее качественные предложения пошли дешевые, на 30%. Т.е. к 25-30% подтягиваться начало и ликвидное жилье, так что возможен и второй вариант, очень даже возможен. 
По поводу 10-15% — вы все не учитываете, что на хаях никакого торга не было, практически — у нас — ну 30 тыс. на услуги агентства, больше — ни в какую. В Москве, я уверен, больше 100 никто не скидывал в 2014, и так брали. А вот сейчас — торг имеет место быть, и скидывают хорошо — даже крупные конторы в Москве говорят, что сторговывают до 10% запросто.
Насколько я помню, панель (нормальную, 20-30 мин. от метро, 34 кв.м.) в 2013-14 дешевле 6 млн. купить было нереально, сейчас на ЦИАНе есть и за 4,5 млн? Не? 
По поводу «падение цен с торгов» — ага, щас, разбежались. Как это происходит у нас: 
Выставляется квартира на торги по цене ниже рыночной. Кто ее покупает? Только тот, кто приедет к аукционщикам и им «откинет», иначе — на работу прям к тебе приедут и объяснят, что «забери ты свое заявление». И заберешь. 
Потом — эта квартира продается на рынке по цене чуть ниже рынка, вот и все. Клевый бизнес — покупаешь, продаешь, +20% профит, практически безрисково. Так что пока у всех «инвесторов» деньги в таких квартирах не «засядут» — такой фактор, как изъятые квартиры — на рынок почти не влияет. Так, чуток предложение увеличит и все.

avatar

теги блога Черный Живоглот

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн