Блог им. Video

Пока «страж» спал

В первый день торгов индекс ERUS взлетел до декабрьского максимума («страж», контролирующий «быков» в этот момент еще отсыпался после праздников). На второй день торгов «страж» проснулся и попросил предъявить пропуск для прохода по лестнице наверх, а такого ордера не оказалось.
Пока «страж» спал

Индексы закрылись на отрицательной территории.   Из документов у «быков» в наличии только листовка — пропуск, гарантирующая  жизнь в случае сдачи в плен, но им сдаваться в плен рано. Может быть, позже… 2-3 февраля выйдут данные по нефтедобыче за январь, а еще раньше 21-22 января состоится заседание комитета ОПЕК, который следит за соблюдением соглашения 30 ноября. Уж не знаю, что будет с нефтяными котировками после этих событий. Листовку-пропуск лучше не выбрасывать. Пока мы в «зоне быков», а после 22 января посмотрим…
Пока «страж» спал


Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади отказывается предоставить отчёт о сокращении добычи его страной в соответствии соглашению в Вене и это проблема…  Будет в январе Ирак наращивать экспорт (вопреки ранее взятым обязательствам), а механизмом его наказания у стран ОПЕК нет. «Цены, вероятно, останутся неустойчивыми, пока не будет доказательств того, что квоты соблюдались", пишет аналитики Cenkos Securities. Вы действительно думаете, что Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ в долгосрочном плане откажутся от какой-либо заметной доли рынка ради их алчных соперников из Ирака?

Пока же рынок находится в «зоне быков» лучше работать от покупки. Инвестбанки в конце прошлого года повысили свои прогнозы по России на 2017 год. Аналитики Bank of America/Merrill Lynch's  (BofA)поставили на первое место по инвестиционной привлекательности среди развивающихся рынков Корею, а на втрое Россию. По словам стратега BofA Дэвида Хонера у России «текущий счет, показатели бюджета и платежеспособности остаются одними из самых сильных». Банк Credit Suisse рекомендует в этом году инвестировать в рубль. И что после этого глобального оптимизма, не дожидаясь срыва нефтяных котировок в пике, играть на понижение? 
Пока «страж» спал
А скоро Владимир Путин встретится с Дональдом Трампом и они договорятся возможно,  что  Украина  и даже Прибалтика относятся к сферам интересов России. Как вам такой сценарий? Мы им не мешаем разбираться с Китаем, они нам не мешают разбираться в своем «огороде». После чего российские акции улетают в космос. А когда делить будет нечего, то перспектива снятия санкция станет вполне осязаемой. Почти 55% опрошенных Bloomberg аналитиков считают, что США, а затем и ЕС могут ослабить санкции против России в 2017 году.  Чудеса случаются. Хочу напомнить, что ровно год назад цена нефти была $36,5, а сейчас она $56 и это чудо.
Пока «страж» спал
Давайте присмотрим на график нефти в дневном разрезе. В 2016 году котировки следовали в рамках восходящего тренда, который проходит в данный момент на отметке $53. В ноябре котировки слетели с этого тренда вниз, но после знаковых решений нефтедобытчиков 30 ноября они опять на него взобрались. Это о хорошем… Плохое состоит в том, что «быкам» не удалось пробить в январе декабрьский максимум и последний рывок наверх на $58,37 не подтвержден индикатором RSI. Образовалось небольшое «медвежье расхождение». На уровне $59-60 и на уровне $62,5 находятся сильные сопротивления. Хочу напомнить, что в 2015 году после достижения отметки $62,5 котировки нефти нырнули вниз и снизились за пару недель до 52,6. Следовательно, когда нефтяные цены достигают вышеозвученных уровней сопротивления покупать акции опасно, когда снижаются до 53 (такие цены были месяц назад, покупать сравнительно безопасно).

★1
5 комментариев
жестокость какая-то.
мишкам, что, семью кормить не надо?

ад
avatar
Бланш, рынок не собес.тут по печени и по почкам все периодически получают
Суть договора с американцами должна быть совершенно иной.
Мы не останавливаем наши интересы в Китае.
А американцы пусть кормят и обогревают хахлов и прибалтов, если им так хочется. Они в ответе за тех кого приручили.

Китай нам гораздо интереснее.
Кроме того если мы туда погоним основные энергоресурсы и зерно, то американцы наконец то смогут продавать свой сланцевый газ без нашей конкуренции. Пока для нас это представляет интерес. Мы тоже сможем поднять цены на наши энергоносители к американским. Договоримся с Трампом.
Пусть и Европа насладится американской помощью…

Нет, если кто в Европе захочет перенести свои производства мерседесов в Россию с дешевыми энергоресурсами, то мы против не будем.
avatar
хуже всего будет, если СА все же сократит добычу (но не эспорт) в январе (и только) — это даст ценам рывок от 60.

Чисто на запасах они могут это сделать, и рынок не потеряют и хранилища разгрузят. 

А вот когда афера раскроется, будет здец-кабздец…
avatar
"  Украина  и даже Прибалтика относятся к сферам интересов России"

 Вот из-за этого войны и происходят… Украина это отдельная независимая! страна, а Прибалтика- целых три! страны. И пока в России это не поймут и не научатся уважать своих соседей а не называть их «зоной интересов», так и будут к нам относиться как к дикарям с дубиной.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн