Блог им. Excogit8er

Нефть в рублях с учетом индекса DXY

    • 21 ноября 2016, 07:50
    • |
    • Ensy
  • Еще

Решил тут поделиться своими размышлениями по поводу нефти, SI и индекса бакса. Может быть, кому-то данная инфа будет интересна, а кто-то ее конструктивно дополнит. =)

Известное дело: краткосрочно на Si влияет целый ряд факторов. Это и всеми любимый налоговый период, когда валюту льют экспортеры. Это и конвертация валюты под дивидендные выплаты, и керри-трейд (равно как и обратное: выход нерезов из российских ОФЗ), и геополитика (и много чего еще). Но все это скорее дневные (реже – недельные) флюктуации, тогда как по большей части рублебакс все же ходит на поводке за нефтью. И если поводок слишком натянулся в ту, или иную сторону – неизбежно будет откат обратно, к «бюджетной формуле».

Т.е. как ни крути, а в среднесроке цену Si определяет стоимость бочки. Но есть и еще один не менее важный фактор, который работает почти всегда. Это – стоимость самого доллара.

В связи с довольно существенным ростом идекса бакса за последние 2 недели, стало интересно – а насколько DXY влияет на стоимость бочки-в-рублях. Т.е. все мы (кто торгует нефть и Si) много раз видели, как Сишка валится (т.е. укрепляется рубль) при стоящей, а то и даже снижающейся нефти – при условии, что в этот момент (скажем, на провальных нонфармах) валится бакс по всему спектру рынка. При этом снижается стоимость бочки в рублях (если нефть не растет). Справедливо и обратное: частенько бывает так, что нефть растет, а бакс особенно-то падать не хочет (при этом падает евро, и другие валюты против грина, растет DXY), стоимость бочки в рублях – увеличивается.

В общем, на всем знакомом трейдингвью вбил такую вот незамысловатую форумулу на monthly графике: UKOIL*USDRUB*DXY/100

Получаем все ту же нефть в рублях, но с поправкой на стоимость бакса. Как-то свечи стали ровнее, не так ли?
Нефть в рублях с учетом индекса DXY
Как видим, сейчас цена находится в той же (верхней) части диапазона, где она болталась с 2012 года. С бОльшой долей вероятности, при таком индексе $, и при росте нефти — будет расти бочка в рублях, бакс будет падать неохотно.

А вот стоимость нефти с учетом DXY (т.е. с учетом стоимости самого бакса). UKOIL*DXY/100:
Нефть в рублях с учетом индекса DXY
Провал с 2014 года, конечно, весьма существенный, но все же поменьше, учитывая тот факт, что нефть по 60 при DXY = 70, и при DXY = 100 – разные вещи. Падение меньше, чем в 2 раза, даже, если считать от хаев. Тем не менее, даже при таком DXY, нефти еще есть куда расти, если устранить переизбыток предложения с рынка.

Ну и просто интереса ради: график стоимости нефти Brent не в долларах, а в евро (UKOIL/EURUSD):
Цена нефти в евро


То же самое, только стоимость нефти Brent в британских фунтах (UKOIL/GBPUSD):
Цена нефти в британских фунтах
Опять же, в обоих случаях: падение с 2014 года — меньше, чем в 2 раза, процентов на 70 в среднем.


PS Кому данная инфа показалась полезной: не ленимся и ставим плюсег в профиле, а то жалко бывает, что сам не могу оценить плюсиком понравившийся мне пост, или комментарий (ибо кармы нету, увы).

★4
8 комментариев
Занятный график UKOIL*USDRUB*DXY/100
Я правильно понимаю, что по нефти сейчас метим на 50+?

Автор, спасибо за информацию.
avatar
Scorpio, Да не, единственное, что тут можно сказать по графику — так это то, что с учетом подорожавшей стоимости самого доллара, мы сейчас находимся практически на годовых максимумах по нефти. Потому как, когда Brent болтался на 51-52, доллар был дешевле (и DXY ниже).


Сложно сказать, насколько еще можно подкинуть вверх нефть на вербальных набросах. Меня вообще удивляет, что рынок на одни и те же тупые манипуляции, всегда автоматически реагирует ростом котировок (как зомби, которого бьют током), невзирая ни на что. Увидим уже по факту 30 ноября, чем закончится это «ралли». Не исключено, что подтверждением поговорки «покупай на слухах, продавай на фактах».

avatar
Идея бородатая. Но в целом мысли в правильную сторону идут :)
avatar
Krechetov, Ну дык понятное дело, что все уже когда-то кем-то обсуждалось. Тем не менее, график бочки в рублях, с поправкой на индекс DXY, мне не попадался на глаза. 

Обычно упоминается бивалютная корзина — дескать, смотрим бочку в рублях, с поправкой на USDEUR_BASKET.
Но к графику рублебочки бвк сложнее прикрутить.

avatar
ковыряться в евро и фунтах всё равно, что объяснять в магазине, какого… цена на товар с европы выросла в 2-2.5 раза когда еврик подорожал по факту на 60%
Йонатан Берсон, Вот, кстати, да. Кто «сохранял деньги в евро», тому сейчас особенно приятно, наверное. Учитывая, что евро подорожал процентов на 40 примерно (откуда 60% взялось?), с 2014 года (с 50 рублей). При этом цены на европейский товар выросли, зачастую, в разы. 
Тогда как в самой Европе они где-то даже снизились из-за дефляции. 
Многоходовочка!

PS Ну а график нефти в евро и фунтах — это я просто для наглядности привел, что там обвал цен не такой уж внушительный.
avatar
Excogit8er, я брал из расчета 45 рублей за евро (последний раз по столько покупал наличку) 

теги блога Ensy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн