Блог им. Koyot

Теория. Соотношение «Доходность-Риск» золота (GOLD) в 2016 году

    • 20 ноября 2016, 16:20
    • |
    • Koyot
  • Еще

В преддверии понедельника публикую свои расчеты по золоту по торговым дням 2016 года. Аналогичные расчеты по нефти см. здесь:

http://smart-lab.ru/blog/362367.php

http://smart-lab.ru/blog/363847.php

Результаты такие: средняя однодневная доходность (от закрытия сессии предыдущего дня к закрытию дня текущего) небольшая, но положительная: 0,056% или 14,1% в годовом исчислении (252 торговых дня).

Риск (волатильность), измеряемый средним отклонением, гораздо ниже (в 2,7 раза), чем у нефти и составляет за 1 сессию 1%, или 15,8% в год.

Потери (VaR) с вероятностью 95% не должны превысить 1,6% в день, а с вероятностью 99%2,3%. Если считать за T дней, эти величины нужно умножить на корень из Т.

Смещение в сторону риска есть, но не такое критичное, как у нефти. На первый взгляд кажется, что золото — инструмент менее рисковый и более приспособленный для долгосрочных инвестиций. Но есть свои нюансы, точнее «подводные камни»:

Во-первых, распределение доходности Gold не так хорошо описывается нормальным распределением как для Brent. В отличие от последней, у золота имеются сильные выбросы, «хвосты» в ту и другую сторону.

Теория. Соотношение «Доходность-Риск» золота (GOLD) в 2016 году

На рисунке столбики показывают кол-во дней попаданий в интервал доходностей с шагом 0,5%, а огибающая кривая – их аппроксимация нормальным распределением. Видим, что если в средней части (±1%) данные неплохо совпадают с гауссовской кривой, то на краях выбросы как в сторону роста (>4% в день), так и падения (<-3%) явно превышают нормальные вероятности.

Такие аномалии наблюдались при росте 11.02 и 24.06 (макс. 4,6%), при падениях 4.10 и совсем недавно 11.11 (-3,4%).

Во-вторых, распределение по сериям дней роста/падения также демонстрирует более длинные непрерывные тренды.

Теория. Соотношение «Доходность-Риск» золота (GOLD) в 2016 году

В отличие от нефти, золото в 2016 году непрерывно падало аж 9 торговых сессий подряд (30.05). Другое серьезное падение имело место 7.10.

Рост до 7 сессий подряд наблюдался 16.06 (почти сразу после рекордного падения), другие периоды роста (6 сессий подряд) мы видели 2.05, 2.08 и 23.09.

Также как и у нефти распределение дней роста/падения слегка смещено в сторону падения.

Общий вывод – у золота гораздо более продолжительные непрерывные тренды, более длинные периоды «стояния» в узком диапазоне, сменяющиеся резкими внезапными выбросами в ту или другую сторону.

Думаю, что это как-то связано с загрузкой/разгрузкой позиций по золоту очень крупными игроками (гораздо более могущественными, чем на рынке нефти), например, центральными банками.

В то же время риски этого инструмента заметно ниже рисков нефти. Это, кстати, подтверждают величины ГО (гарантированного обеспечения) по фьючерсам на МБ (там умеют считать риски): 5352 руб. по золоту и 4084 по нефти. Если отнести эти ГО к рублевой цене лота (у нефти 10 контрактов в лоте), имеем 17,7% по нефти и 5,2% по золоту.

Так что соизмеряйте уровень депозита с объемом открытой позиции и будет вам счастье на этом рынке!

★7
3 комментария
ждём обзор по евре:)
avatar
Hendersson, на след.неделе. И по йене тоже
avatar
стату по фьючам на usdrub, rts и mix бы еще ;)
avatar

теги блога Koyot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн