Блог им. koblents

Финансовый обзор: Сбербанк и инновации

Добрый день!

Сегодня я решил сделать не совсем обычный обзор, точнее обзор будет в стандартном формате, но компания уж больно не рядовая. Крупнейший российский банк, топ-3 среди крупнейших российских компаний по капитализации (наряду с Роснефтью и Газпромом), во всех смыслах системная компаний для нашей экономики, но в то же время, на мой взгляд компания с очень рыночными и конкурентными механизмами управления и менеджмента. 

1

Капитализация компании — 3 трлн. рублей, при этом высокий показатель FF — доли акций, свободной в обращении, что является позитивным фактором для рынка. Основана в 1841 году, более 330 тысяч сотрудников.

1. Мультипликаторы: сбербанк

 

2

На данном слайде нас интересуют в первую очередь обычные акции компании. По банковской отрасли, в связи со спецификой отчетности, мы не можем рассчитать все мультипликаторы, поэтому здесь мы должны ориентироваться только на P/BV, EPS, P/E и показатель ROE.

Показатели Сбербанка очень неплохи, мы видим высокий EPS, который говорит в данном случае даже о кратном росте прибыли, P/E и P/BV находятся в зеленой зоне, а ROE дает на 18% возврата инвестиций что также отлично. 

Как обычно посмотрим на чем основаны наши мультипликаторы,  поэтому скачиваем исходные данные по ссылке на источник. 

2. Первичные финансовые показатели: сбербанк

3

Собственные средства компании составляю 2,559 трлн и на 400 млрд. меньше рыночной капилизации, что дает нам показатель P/BV = 1.21. 

Чистая прибыль действительно выросла очень сильно. С первичными данными все в порядке. Перейдем к графику. 

3. График акций и технический анализ: сбербанк

4

Что же, вот здесь становится интереснее. Как мы видим по графику, начиная с февраля по сей день, вот уже 9 месяцев акции компания находятся в растущем тренде и с 85 рублей вначале доросли до 150 рублей сейчас. 

Более того, если посмотреть график за всю историю, то вы увидите еще более интересную картину. На протяжений всей истории максимальная цена акций компании равнялась 100 рублей. Каждый раз когда акции компании сбербанк достигали этой отметки, они отбивались от нее и шли вниз. Но не на этот раз. Таким образом можно сказать, что мы являемся свидителеями исторического роста. Скоро ли остановится рост? Думаю очень может быть, что это только начало. 

Ну а что же нам говорят новости. 

4. Новости по сбербанку

5

Новости явно позитивные. 

Далее обычно я также привожу исторические данные по компании, но этот раз предлагаю вам это сделать самостоятельно. 

А от себя бы добавил следующее. Уверен немаловажная сторона для оценки перспектив компании — это ее менеджемент. И в случае со сбербанком, хотел сказать что Герман Грефа, как глава сбербанка, да и просто как человек, лично меня очень впечатляет. Так уж получилось, что буквально на днях ознакомился с некоторыми его взглядами и целями, которые несомненно разделяю. Хотите узнать, в какую сторону будет развиваться Сбербанк под руководством Грефа — посмотрите это видео 

. Очень интересно — о техлогоиях, перспективах, развитии. 

 

Что же пора подводить итог. 

На текущий момент у компании сбербанк сильные финансовые показатели — это одна из крупнейших компаний в России. Сбербанк показал рекордную прибыль в прошлом году и сейчас акции банка растут на протяжении 9 месяцев. Немаловажно так же то, что у компании очень большие амбиции в сфере самосовершенстовавания, технологичности и работе с клиентами. 

Думаю, что с такими капиталами, такой клиентской базой как у Сбербанка, а главное вместе с амбициозными целями компании и ее продвинутым менеджментом во главе с Германом Грефом, у компании может быть прекрасное будущее.

Возможно это слишком субъективная оценка, время покажет лучше, но лучше я добавлю акции компании Сбербанк в свой портфель на долгие годы.

Спасибо! 

1 комментарий
Очень интересный материал. А как вы объясните повсеместное сокращение численности работников этой компании?

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн