Блог им. Teopa

Китай окончательно сломался

Копипаст - http://monetary-policy.livejournal.com/41229.html
но пропустить не мог.

______________________________________________________________________ 

Вы слышали когда-нибудь, что Китай это локомотив мировой экономики? Так вот забудьте. Китай это больной слон, типа США.
        Китай с 2008 года проводит ультрамягкую денежно-кредитную политику, также как и США, и Европа и Япония. НО, есть принципиальное отличие. США, Европа, Япония увеличивают денежную массу и снижают процентные ставки. Китай снижает процентные ставки и ослабляет нормативы резервирования для банков. Банки кредитуют всё что движется, а то что не движется, двигают и тоже кредитуют. В результате растёт внутренний долг. Сейчас он составляет 300% ВВП, что есть мировой рекорд (см. диаграмму).

        CH

       С 2008 года активы банковского сектора выросли вдвое. Рост активов банков в свою очередь влечет надувание пузыря на рынке недвижимости. В крупнейших городах Китая цены на недвижимость за последний год выросли на 30-40%, что абсолютно ненормально.
       При этом экономический эффект от роста кредитного портфеля банковского сектора низкий. Сейчас увеличение объема выданных кредитов на 1 юань дает рост экономики 0,3 юаня. В 2008 году этот показатель составлял 0,8 юаня. На графике внизу видно, что темпы роста активов банков примерно вдвое выше темпов роста экономики в период после 2008 года, что абсолютно ненормально.

      Ch2

       Банковский сектор в Китае — государственный. Это значит что контроля за банками никакого. А сами банки особо не парятся на счет качества своих активов. Ничем хорошим это не могло закончится. И вот наконец пришел час расплаты.

       Всего кредитный портфель китайского банковского сектора состаляет 28 трлн. долларов. Это как американский и японский банковский секторы вместе взятые.
       Рейтинговое агентство Fitch утверждает что NPL (процент дефолтных кредитов в кредитном портфеле банков) по всему китайскому банковскому сектору находится в диапазоне от 15% до 21%. Это не просто много, это трындец. Нормальный уровень — 1,5-2%, т.е. в 10 раз меньше.
      Дефицит капитала (capital shortfall) банковского сектора составляет 20% ВВП по оценке Fitch. В 2018 году дефицит капитала будет составлять уже 33% ВВП. В любой момент кризис ликвидности может обрушить банковский сектор, также как это случилось в США в 2008 году. Разумеется, китайский ЦБ не даст этому произойти. Китайский ЦБ будет оттягивать коллапс банковского сектора так долго как это только возможно. Собственно сейчас ровно этим он и занимается. Т.е. он вынужден понижать ставки и понижать нормативы резервирования для банков только для того, чтобы банковский сектор не рухнул. Но бесконечно это продолжаться не может. Единственное решение проблемы это если Правительство выкупит у банков их токсичные активы. Проблема в том, что гос долг у Китая уже 55% ВВП. Если сейчас санировать банковский сектор, то это будет уже 75% ВВП. А 75% ВВП это уже не шутки.
      По отдельным оценкам санация банковского сектора будет стоить экономике Китая 35% ВВП. Это значит гос долг составит 90% ВВП. Для сравнения у США гос долг к ВВП 105%.
      Для сравнения смотрите сколько стоил банковский кризис бюджетам разных стран в 2008 году

      CH3
        США очистка банковского сектора от долгов в 2008 году стоила 8% ВВП. Великобритании — 7%. У китайцев проблема уже вдвое больше. А через 2 года будет втрое.
    
        Проблема плохих активов заключается еще и в том, что ее решение приведет к резкому замедлению темпов роста экономики Китая или вообще спаду. Т.е. сейчас значительную часть экономики Китая составляют компании-зомби, которые де-факто находятся в дефолте. Они не могут обслуживать свои долги и работают только потому, что банки им постоянно реструктуризируют кредиты. Банки вынуждены реструктуризировать кредиты, чтобы не показать эти кредиты как дефолтные. Если проблему плохих долгов начать решать, то все компании-зомби отправятся в банкротство. Если грубо плохих долгов 4 трлн. долларов, то годовая выручка компаний-зомби тоже грубо 4 трлн. долларов. А весь ВВП Китая — 10,8 трлн долларов. Т.е. 25% экономики Китая пойдет на банкротство. Те. экономика не только перестанет расти, но начнет сокращаться. Это ударит по престижу Китая. А китайцы о себе очень высокого мнения, потерять лицо они не хотят. Поэтому и не решают проблему. Но чем дольше они ее не решают, тем тяжелее будут последствия.
        Т.е. экономическая политика Китая сейчас откровенно кретиническая, о чем все им говорят открытым текстом. В том числе такие серьезные игроки как BIS и МВФ.
________________________________________________________________

Тоже думаю что Китай очень опасен но вопрос Когда — Китай ИМХО должен был упасть в прошлом году. Но спас ситуацию за счет 1,5 трлн. долл резервов и девальвацией юаня.
Далее он вынужден будут юань ронять и резервы тратить коих еще 3 трлн.  Но и этого на вечно не хватит. Год еще, а что дальше?

Выходит сейчас нефть упадет корректоз на мир рынках — но Китай устоит ценой юаня на 20% вниз и еще 1-2 трлн резервов.  Но вот потом в 2018 в момент когда как бы надо рынкам отжиматься и нефти тоже — у Китая пупок может порваться. А это обеспечит жжжж--у вплоть до 20-го года — и нефть голову поднять не сможет.  

И резервы наши все сгорят за год так же как и у Китая и вот тогда в 18 году мож самое позднее 19 вместе с Китаем и нам будет не кисло.
Поэтому тем кто ищет дно в нашей экономике скажу — это еще не кризис все было — кризис еще впереди. году в 19 сегодняшний кризис будет вспоминаться как балавство.

Что касается США — то под шум Китая — они могут и ку5 провести без сильных последствий для бакса.  И в этот шум просто типа вступить в войну девальваций и сдуть бакс раза в полтора — чем балансы свои выровняют. Как Япония сдула йену а 1,5 раза при 0-1% доходности по гос долгу.  Вот и США так смогут простить свой долг раза в полтора — и никто и слова не скажет и не пискнет и вера в бакс не пошатнется. 
★11
25 комментариев
Не сломается Китайчик. Ему ещё подрасти надо, надуться… Потом кааааак ёёёёёё… Вот тогда глобальный кризис и встречаем.
avatar
Этот ЖЖ русскоязычный филиал известных всепропальщиков афтершоков
avatar
Михаил Рева, НОО долговая мина Китая это уже факт и приукрашивать не надо.
А патриоты чего — не верте — верте своим хотелкам — сожгете резервы в топку придете к разбитому корыту — реальность позже приземлит.  
потом власть от безвыходности закрутить гайки по настоящему. ну а потом к 30-му году с позиции циклов если то 28-30 год — наступит ппп-ццц — который вы патриоты сейчас своими руками создаете и это будет ваша ответсвенность — и абсолютно не патриотичный результат по факту года эдак 35-го.

Федоров Михаил, да никто не спорит об огромном китайском долге. Только вот в представленной статье исходные правильные: госбанки и вливаемая через них ликвидность. А вот выводы не правильные. Наоборот, именно через госбанки и девальвацию юаня они и дальше будут продолжать реструктуризацию внутренних долгов. И в любой момент могут еще и начать массовое кредитование населения в случае ну прямо уж совсем тухлого роста. Ошибка в статье в том, что зачем-то пересчитали весь корпоративный долг в баксы, а он в основном в юанях. ИМХО, хотя ситуация и уникальная, но не такая уж и трагичная.
avatar
Михаил Рева, «афтер-» это «после». Им пропадать легче. Труднее пропадать-«до», а значит, и незачем)
avatar
НО, есть принципиальное отличие. США, Европа, Япония увеличивают денежную массу и снижают процентные ставки. Китай снижает процентные ставки и ослабляет нормативы резервирования для банков

Принципиальное отличие не в этом, а в том, что китай работает в режиме currency board, а США, Европа и Япония проводит независимую финполитику и экспортируют инфляцию. Там денмасса не очень то и растет на самом деле.

А снижение процентных ставок в плане раздувания денмассы мало чем отличается от снижения требований резерва, те же яйца сбоку, был бы спрос на деньги.
avatar
На зеро хедже каждый месяц появляется статья, что ну все, теперь то китаю точно кранты. А кранты так и не наступают. Да и не факт что наступят, если народ в курсе что грядет жопа и к жопе готов, то жопа не наступает.
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, у них появляется — но я ниже написал про резервы — и что их на 1-2 года еще хвататет Но может и раньше бахнет — но точно на скоко не скажет никто — Главное не в этом главное система треснет все равно раньше или позже.
Федоров Михаил, два года назад тоже писали что их не больше чем на год хватит. И на этом фоне разные Олейники под предлогом нового мирового кризиса шортили сипи еще от 1600. По факту сипи уже 2000, все инвесторы сваливают с китая в ожидании апокалипсиса, а его все нет.
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, Про жопу в сфере недвижимости США тоже много писали.
Она и наступила в 2008 году.
В США

avatar
В Китае сейчас все развивается и сельское хозяйство и промышленность и наука… А внутренний долг — это не критично, по сути это субсидии населению и предприятиям… Если банки все государственные, то краха их не будет… А то, что потрачено вернется с %%… Сейчас Китаю все должны поголовно, в том числе и США… Может и будет какое-то снижение, но не думаю, что какое-то сильное...
     Помню прошлый год все кричали о кризисе в Китае, фондовый рынок Китая упал на 25%,  но почему-то никто не говорил, что за год до этого рынок вырос на 100%... 

Где пузырь? Недвижимость в крупных городах? Ну может быть, хотя представить реальный рост спроса в стране с населением в 1,5 млрд. человек очень тяжело... 

avatar
Чушь… Пока у нас профицит во внешней торговле, на все подобные инсинуации мы плиюм и сморкаемся...
 У нас положительный торговый баланс и нам будет плохо, а у пиндосов дефицит во внешней торговле и они будут цвести и пахнуть...
 Нет ли здесь какой-то недосказанности и даже, не побоюсь этого слова, волюнтаризму?
avatar
Пыльный заяц, Что значит наш капитал — капитал кому то да принадлежит. и в большинстве частным лицам — и эти миллионы частных голов — как раз очень не любят когда их капитал — кто то называет нашим и поэтому этот капитал утекает активными темпами — и плюсовой положит баланс превращается в отрицательный платежный баланс. В США наоборот — у них нет нашего капитала — они признают что капитал человека это его капитал и поэтому их отрицательный торговый баланс перекрывается притоком денег.
Суть что наша система не союзник частного капитала. И чем больше государство пытается тормознуть капитал говоря что он наш тем больше этот капитал хочет удрать. Куда делись 3,5 трлн нефтедолларов за жирные годы?  2 трлн свалило и 1,5 трлн сьели. И первые кто выводил свои деньги опасаясь того что кто говрит что это деньги НАШИ а не его как раз были олигархи наши.  Абрамочивь сидит с ярдами своими там и думает что хрен вам НАШИ капиталы. 
Даже корешок из мариинки который музыкой 2 ярда наиграл — тоже с панамы смотрит на НАШИ капиталы что хрен вам ВАШИ.
И они их не Лондон и Вашингтон подговорили и это не заговор — это капитализм и капитал ведет себя так как ему выгодно. А мы в противофазе капитализму. 
Федоров Михаил, Если утекает капитал, то куда то.
А там его тоже называют своим.
И что, обратно в Россию бежать?
И таки бегут.
avatar
Федоров Михаил, Главное, что мы можем генерировать этот капитал и жить на свои, а пиндосы генерировать капитал который покрывал бы их все хотелки, уже не могут...
 Так что следующее десятилетие — это демонтаж пиндоссии в ее нынешнем виде… Много жрут-с и многим надоели…
avatar
Всего кредитный портфель китайского банковского сектора состаляет 28 трлн. долларов. Это как американский и японский банковский секторы вместе взятые.

Это типа негативная характеристика??
Михаил Сиражетдинов, Это типа достоверные данные?
А как мы узнаем достоверные?
Когда пузырь лопнет?
avatar
Анализ проведен на основе официальных данных, значит все еще хуже.Думаю, Китай наш самый вероятный противник.
avatar
Виктор, не наш, а США.
avatar
besttrader, да Вы правы, это наш союзник.
avatar
Денежные «проблемы» Китая — это следствие изменения социально-экономических отношений и соотношений. Не причина, а следствие. Это важно понимать, чтобы рассуждать о Китае. И вообще.
avatar
кто бы сомневался, что налетит поцреотическая шобла байкала и расскажет как все круто в китае и будем только расти.
Илья, Шо Илия, тебя твой голубой друг сегодня кинул?
Променял на другого.
Не расстраивайся, ну пидор…
Я в хорошем смысле.
avatar
sergik99, кто о чём, а поцреот о гомиках))) частенько о них думаешь?
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн