Блог им. Sopernik

Впереди настоящие санкции

… вернее санкция. Помните когда нефть стоила 27, это была разминка. сланцевики плакали и закрывались, вся статистика про запасы вообще полный бред, ей верить нельзя. Сша могут такое нарисовать +- 30 млн баррелей… но наша политика их не устраивает. санкции ввели это не так страшно как падение цены на нефть. После 27 задрали на 50+ поняли что сланец гибнет, словестными интервенциями подняли и дали возможность им захеджироваться, а сейчас они обезопасились и начнется настоящий трешь.
   Не забывайте что конгресс разрешил распродать весь стратегический запас нефти а это примерно 500млн. + то что добывается… сечете… таким объемом они на долго могут держать нефть около 20$
                                                                                         ВОТ ЭТО САНКЦИЯ.... 
★5
59 комментариев
А почему наши не хеджируются?
avatar
Люфт, мозгов не хватает и денег может тоже.
avatar
Sopernik, как это не хватает? уже хеджат давно.
avatar
Sopernik, Фигня все это! Наши в ответ запретят лекарства покупать у Запада. Вот это санкция будет тогда!
kbrobot.ru, санкция против своего же народа если наши запретят лекарствами закупаться у запада… хотя я ничему не удивлюсь при любом раскладе.
Люфт, транснефть захэджировалась в 2014г, получила 75 ярдов убытка )) я когда увидел в новостях со стула чуть не упал (
вот
avatar
SellBuySell, там хеджер из смартлабовцев может вася? шутка
может аналитик пернатый? 
Люфт, тут другой вопрос аффтару — а чего ж сланцевики не захеджились еще на 100$ ???? свои забыли им сказать чтоль?

короче — ТСу пора на отдых, паранойя кроет
avatar
Какой вы догадливый!
у меня товарищ тоже ждет  нефть    20
Андрей Вячеславович (Ganesh), Имхо моя цель 18 я много писал про нефть 
avatar
Sopernik, согласен. Потихоньку, полегоньку, с откатами, но туда придут. И будут там боковушничать))) очень долго, гнобя нас:(
Sopernik, нагнут тем самым и себя тоже
Андрей Вячеславович (Ganesh), крайности вредны, а для трейдера при оценке ситуации — особенно. Как с пресловутым полстаканом воды, одинаково глупо как кричать, что он почти пуст, так и что он почти полон.
Перейдём к теме топика. Очень кстати написал обзор Паша Жуковский. Вот, в частности, по поводу запасов в США:
У США как было так и осталось 55 млрд барр. Прикольно то, что в эти объемы входят не только газовые конденсаты, но и внимание!! Сопутствующие жидкости! Которые появляются при добыче нефтяного, сланцевого и природного газа, и это все «упало» в запасы нефти! 
Это называется Широкая Фракция Легких Углеводородов. Горючая штука, конечно, но ни бензин ни солярку из нее не сделаешь, и этого газа, общем объеме 15 млрд барр. То есть лихо приплели газ и озвучили его нефть, прикольно правда? :)
Резюме: цифрами манипулируют и локально влияют на ценовые котировки. Но глобально рынок-то не обманешь. Я не верю в нефть ни по 100, ни по 20. И товарищам, которые сильно переживают, советую не волноваться)))
avatar
Vlаdimi®, А вот этот коммент про Широкую Фракцию Легких Углеводородов(ШФЛУ) --это профанация чистой воды, поскольку из ШФЛУ, структурки газпрома, в частности Завод стабилизации конденсата в г. Сургуте прекрасно изготавливают бензин на котором гоняет пол города)))))) не думаю, что америкосы настолько тупы, что из ШФЛУ не изготавливают бенз
Vlаdimi®, 23 будет в 17-18году и...
и 9 будет(к нынешним ценам, по покупательской способности доллара), хотя скорее 16долл чем 9,…
avatar
Андрей Вячеславович (Ganesh), ещё ждёт или уже слился?
avatar
2153sved, слился на 65%, сейчас типа отбил часть потерь. медленный способ самоубийства счета.  представляешь как после такого слива!!! надо заработать 200% хотя бы что бы в 0. 
Андрей Вячеславович (Ganesh), 200% — это нереально (во всяком случае для меня)
avatar
2153sved, стабильно  точно мало реально
Бред…
avatar
Ага купить по 50 а продать по 20 вы че несете 
avatar
Охота поставить плюс, только слово «трешь» режет глаз.
Да плевать. Трешь так трешь. С сутью то согласен.
avatar
Dr. Кризис, Русский знать умею )))
avatar
Dr. Кризис, а я вот научился сдерживать аналогичные рвотные позывы и… да, только суть, только суть )))
avatar
опять же дешевое топливо способствует развитию (восстановлению ) экономики которая сейчас не в лучшей форме
avatar

и всё это для чего? ради того что б в России мега кризис разросся? 

 

avatar
Igr, ваша ирония — в яблочко.
Кроме сказанного выше, чем Вы объясните снятие санкций с заклятого друга США Ирана..?
Плюс ко всему, пошла очередная осенняя атака сжатия ликвидности.

Единственное уточнение, атака не только на Россию.
Венесуэла вот-вот рухнет к ногам янки. Казахи-азербайджанцы напряженно скрепят булками.
Да и «великий Китай» нельзя сказать что чувствует себя чудненько — финансовые бури в мировом океане ликвидности, погоду в котором задаёт $, уже основательно его потрепали.

Ну тогда и наши хеджанулись, хорошая фантазия! или ты думаешь, что наши такие тупые?:) я думаю, что наши не хуже представляют ситуацию и тоже вХеджили по самые помидоры
avatar
тарьте, пока рептилоиды вам дают нахаляву
avatar
Ни разу ни санкция, так разовый пшик на сумму $23,5 ярда,
500 млн.бочек, это меньше 2% годового потребления или всего 6,5 дней мировой добычи.

Ну потерпят ОПЕК с Россией месяц другой (уже было) или проведут квартальную пиар-акцию 2дня в месяц без добычи, а потом конец стратегического запаса у США? и снова закупки?

Все эти танцы с ростом/падением запасов рисуются для спекулей.
avatar
Маркин Павел, ну слава богу, хоть кто-то догадался посчитать эти страшшные цифры :))
avatar

Американцы пока не собираются продавать весь запас!
Вот вам цитата из прошлогодней новости на эту тему:

Агентство Bloomberg сообщает о намерении США реализовать на рынке 8 процентов стратегического нефтяного резерва. В настоящее время объем запасов составляет 695 миллионов баррелей. Соответствующее решение закреплено в законопроекте, который, в свою очередь, принят в рамках выполнения бюджетной сделки, достигнутой вчера.Текст нового американского закона гласит, что в период с 2018 по 2023 год предстоит реализовать 58 миллионов баррелей нефти. Это значит, что на протяжении одного года на рынок будет выбрасываться дополнительный объем американской нефти в количестве от 5 до 10 миллионов баррелей. Полученная от продажи энергоносителя выручка будет перечисляться «в общий фонд Министерства финансов».

avatar
О.К., т.е. за год на рынок будет выброшен объем, равный восьмичасовому потреблению нефти в мире? Ой, пипец нам, пипец… куда ж мы пойдем, несчастные? ОЙ обрушат нефтюшку, ой бесплатно придется её разливать...

Для справки — в день потребляется 18.5 миллионов баррелей.
avatar
Дешёвая нефть — это счастье!
В том числе и для нас!
Ага, как будто это только Россию накроет, а остальные нефтедобывающие страны будут в шоколаде… Это по принципу- в этой деревне мой недруг живет, спалю-ка я её нафиг…
как вам удаЛОСЬ их разоблачить?
avatar
Нефть по 20 бакинских? Разве это санкции? А вот эмбарго нашей жижи, как это было с Ираном, плюс блокировка корр.счетов нашего ЦБ и крупнейших российских банков, в т.ч. Сбера и наших любимых брокеров-вот это будет смертельный удар по России! И пусть после этого нефть будет хоть по 200 баксов-нам уже это не поможет!
Игорь Колесников, слишком рискованный сценарий для амеров. В загнанной в угол России могут произойти очень неприятные события от вынужденной индустриализации до социалистической революции. Так что будут как и прежде элитке выборочно яйца выкручивать.
avatar
Михаил Рева, я тоже себя до поры, до времени этим успокаивал.Но надо смотреть правде в глаза.Всё пойдёт по самому плохому сценарию для России.И моя политика в этом случае солидарна с неуважаемым мною Демурой-хранить баксы налом в стеклянной банке.
Игорь Колесников, в пиндосию мы нефть и так не экспортируем. а вот если европа эмбарго по нефти устроит — заодно останется и без газа, да и без электричества некоторые страны типа финлядии. Так это будет не санкция, а санация. только не нас, а гейропы
avatar
Petr S, ну, Европа от газа нашего не сможет отказаться, а от нефти-запросто.Для чего же тогда пиндосы замирились с Ираном? Правильно-чтобы заместить своим европейским союзникам российскую нефть иранской.Плюс сами будут им подкидывать свою.
Petr S, Т.е если эбмарго на нефть введут, мы газ европе продавать не будем?.. ещё как будем, при чём усиленно… валюта нужна же… но ни пиндосам, ни европейцам, по настоящему это не нужно… т.к финансовая и промышленная политика путина, их очень устраивает… т.к финансы и промышленность у нас не возрождается, а с 90 -х топчется на месте, именно наша, это и есть их политика, продвигаемая путиным…
avatar
двоечник, а зачем Европе покупать у нас газ за валюту, когда есть отлично себя зарекомендовавшая программа «Нефть в обмен на продовольствие»?
avatar
Михаил Рева, Конечно всё может быть… но у нас много морей вокруг.по которым мы можем доставлять по всему свету, это не зажатый Иран.во вторых Китайцы рядом, а в третьих путин следует их указаниям в финансах и промышленности, а продовольствия и у нас не мало на данном этапе… К Ирану предъявили, тогда, когда они начали продвигать свои интересы в своей экономике-мирный(и не очень) атом, разработки вооружения и сопутствующих технологий и т.д… а пока путин следует по пути их интересов, ни будут к нам предъявлять эмбарго… даже в Сирию влез после поездки в США… а первый канал так и дальше будет развивать сказку «по борьбе с мировым злом»…
avatar
А за что санкции то введут? за то что их грязные дела в сирии нашими руками делаются? Да наоборот санкции за это и обещали снять и еще ништяков кремленам подкинуть
avatar
salik, :)))  не смешите мои тапки. введут за то что Россия устроила зиму в пиндосии, или слишком жаркое лето, или за то что устроила 9/11, или любой прочий бред — как уже довольно давно и идет.
avatar
Трешь, Карл. Снова избыток мыслей с недостатком входящей информации, которая дополняется из головы.
avatar
но наша политика их не устраивает

Чего это? полностью устраивает. Газпромы ставят рекорды в англиях.
Вот только дождутся пока путин полностью офоршмачится в сирии. Ведь он ещё в марте всех победил и они с шойгой друг друга наградили орденами и медалями. А теперь весь Северный флот туда гонит.
Он-то думал, что умнее всех. Это глупые америкашки сидят в ираке по 5 лет, он-то щас за месяц всех раскидает. И заголовки такие даже наштамповали «путин за неделю сделал больше чем коалиция за 2 года». Теперь эту чушь и не вспоминают
avatar
gr26, Путин старается обойтись малой кровью среди мирного населения в отличии от того же Мосула, вот и тянется долго, а так уже давно стерли бы с лица земли, а еще это демонстрация нашего оружия и армии, на всякий случай..., думаете им нефиг делать было с каспия калибрами шмалять?, плюс заказы для впк. Нормально все по Сирии, грамотно и без ввода войск как в Афганистан. И кузькину мать показал, и на утилизации боеприпасов с истекшим сроком хранения экономия будет и возможность трубы через Сирию заблокировал, и сбежавшийся туда неадекватный контингент весь зачистят (в том числе и наш) при этом малой кровью и относительно малыми деньгами, плюс для армии поддержание уровня подготовки в реальных и тяжелых условиях. 
avatar
MisterX, ну… мать-то не показал, а только Кузьку.
avatar
FXFighter, и мать была мельком), 3 пуска баллистических ракет, за неделю если не ошибаюсь, по своим полигонам
avatar
MisterX, никакой малой крови не будет. Алеппо точно так же сотрут с лица земли как и Мосул. Только абаме-абизяне за это ничего не будет, а вовку могут и в Гаагу потащить.
avatar
Михаил Рева, посмотрим, чего забегать на перед…
avatar
Можно, конечно, и ждать пока кто-то «полностью оформшмачится», да только за это время и сам усохнешь, и союзнички-сателлиты на фарш уйдут под ударами авиабомб.

Питать иллюзии о том. что все умные, а дядя Вова дурак — тоже можно до усёру. Вон сколько про Олимпиаду бредили — что и стадионы украдут, и обрушатся, и чечены взорвут. и никто не приедет…  а сейчас это головокружительное обосралово либеральных сил никто из них и вспоминать не хочет. Потом была вторая волна что Сочи будет стоять пустым и все сгниет — обосрались по-полной и на второй волне.

Про войну в Сирии тоже начиналось все круто — обещали там Афган, сухогрузы гробов, подъем партизанского движения, который сметет шурави с авиабаз… а получилось все просто и уныло: нужную технику испытали, людей потренировали, снаряды под утилизацию — утилизировали по цене доставки, бонусом — внешнеполитические ништяки, внезапно выяснилось что оплоту демократии стране-бензоколонке противопоставить нечего, кроме блеяния перед камерами.

Так что ждите, ждите. Вон, Явлинский 20 лет ждал, пока совсем в клоуна не превратился. Старое поколение демократов за время ожидания офоршмачивания вообще ушли в статус городских сумасшедших, вроде Борового, который был немалым предпринимателем, а стал каким-то кликушей.
avatar

теги блога Sopernik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн