Блог им. waldhaber

Симуляция деятельности - фаффинг.

Симуляция деятельности - фаффинг.


  Не так давно я писал пост про феномен симуляции деятельности, небольшая цитатка оттуда..

… человек может думать, а может симулировать, что он думает… как пример один работник работает, а его коллега сидя рядом, внешне выглядит тоже работающим, но по факту тупо ждёт конца рабочего дня, убивая время в косынку параллельно Одноклассникам..


 Так вот тут я хотел бы добавить что этот «симулянт» ведь действительно может искренне пологать, что он работает, потому что у него так же(помимо одноклассников и пасьянсов) запущены рабочие приложения и он нет-нет да что-то там делает, назовём его "бессознательным симулянтом". Понятно, что КПД такой «работы» не сильно выше тех сотрудников, которые — "сознательные симулянты", имитирующие деятельность для окружающих, хотя прекрасно понимающие, что балбесничают.

Нам интересны именно «бессознательные симулянты», потому что скорее всего 90% читающих эти строки, кто-то реже, кто-то чаще, как например ваш покорный слуга;), оказываются в этой роли… Выяснилось, что у этого определения есть конкретный термин: Faffing — искусство выполнения чего-либо, не достигая ничего (от английского разговорного глагола faff — заниматься чем-либо неорганизованно).

 

  Можно привести сколько угодно примеров: долгие часы за компьютером в поисках нужной информации, которые на самом деле являются всего лишь безполезным веб-серфингом; многочасовые просиживания за статьей, бесконечно прерываемые просмотром новостей по телевизору, электронной перепиской, перекусами и телефонными разговорами. В результате мы получаем множество непонятно куда уплывших часов при абсолютном отсутствии результата, хотя в оправдание всегда можем сказать: «Я же работал!» .

Ну с проблемой определились, а что же делать… честно сказать точного ответа лично у меня пока нет, а интернет же предлагает следующее:

    • Усердно «работать», не делая ничего — это занятие похоже на замкнутый круг, и каждый день вы опять к нему возвращаетесь, если не руководствуетесь в работе пятью простыми правилами: 

      1. Оглашайте результат – конечно, каждый знает, для чего он берется за ту или иную работу, но все же — почаще напоминайте себе даже вслух о том, какова конечная цель. И по окончании работы также скажите: «Все, я это сделал». 

      2. Изолируйте все, что может отвлечь вас – это: телевидение, радио, электронные письма, аська, Интернет вообще, дети, собаки и все остальное, мешающее вам закончить работу. 

      3. Устанавливайте реальные сроки – не стоит растягивать написание статьи на целый день, но и втискивать долговременную работу в один час тоже не стоит — вы все равно не успеете или сделаете плохо, и это выбьет вас из колеи. 

      4. Огласите свои сроки – это будет дополнительным стимулом. Кроме того, в течение всего объявленного вами срока вам никто не будет мешать. Так что если вы не успеете, винить вам будет некого. 

      5. Поощряйте себя за всякую выполненную работу любыми способами — походом в кино, новыми наручными часами или просто перечитанной книгой. 

-Слепо верить и следовать этим советам или же проверять эмпирически и выводить свои собственные правила — выберет каждый самостоятельно, особенно в свете того, что проблему фаффинга стали изучать не так давно и данных пока маловато..

 

Надеюсь чтиво не было напряжным, но разбавит ваш день разными интересными мыслями про то как и когда вы особенно хорошо что-то симулировали))
Всем отличного настроения и да прибудет с нами ТРЕНД!;)

★16
25 комментариев
Все это интересно, но зачем это здесь?
avatar
Alemann, Если интересно, то пусть будет
avatar
Alemann, ну можно конечно было вставить абзац про afaabyu в трейдинге, но по-моему это и так очевидно, не!?)
avatar
waldhaber, убивая время в косынку параллельно Одноклассникам..
Но это уже не симуляция работы. Это уже отсутствие работы
avatar
kbrobot.ru, добрая половина офисных сотрудников в стране так и живут)
avatar
Только-«полАгать».
Ещё есть термин«психастения». Психастенические личности«обдумывают»каждое действие ровно до тех пор, пока само действие актуальность не потеряет). Ели глишроид перед тем, как отрезать, отмерЯет ровно семь раз, то психастеник будет отмерять, покуда само не отвалится.))
avatar
Дмитрий Ш, придираться насчет ошибок, на экономическом форуме — тупо) 
avatar
Therollingstones, Троллингстоун?)
avatar
Дмитрий Ш, да не, это глупо.
avatar
Therollingstones, Самдурак. Ваше мнение по данному вопросу очень важно для нас.)
avatar
Дмитрий Ш, оооойййй, оооооййй
avatar
четко!
avatar
самое опасное заблуждение в трейдинге это считать что вы работаете!!! потому что верно подмечено в статье если работаешь обязательно должен быть результат и вот тут трейдер попадает в ловушку типа сижу сижу а результата нет или еще хуже результат отрицательный, я бы сравнил с рыбалкой это дело, как говорят рыбаки клюет всегда вчера и на том берегу)) но если вы опытный рыбак то прекрасно знаете что настанет тот день когда вы поймаете свой трофей просто нужно подождать) а пока ждешь нужно изучать предмет лова, так же и в трейдинге. Посещая школу в течение десяти лет а затем вуз еще пять лет какой результат вы приносите домой каждый день?
Osen, всё верно, поэтому трудно переоценить значимость правильного и осознаного целепологания.
avatar
waldhaber, и с целями на рынке тоже все просто — раз вы пришли на рынок значит ваша цель преумножить, а не потерять и ваши действия должны быть согласованы с вашей целью) потому как рынок это не весело, это скучно и мутороно, и если, как некоторые говорят, несите на рынок «лишние деньги» то я бы лучше отнес их в казино там по крайней мере музыка, выпивка, девченки, и т.д.)
Osen, Из всего можно сделать шоу в том числе и из скучного трейдинга. Ведь люди в буквальном смысле кончают от того что публично выставляешь стоп 14 пп, а цель 200 пп и цена летит к цели. Ведь это кажется не вероятным:)
Самокритичный трейдер, какие то примеры у вас мелкие) еще в 2011г при стопе 200п за полчаса забиралось 5000п, а сейчас самая настоящая лудомания, а не рынок.
Osen, Я про форекс трейдинг. И если ты можешь на инструменте где спред 6 пп выставить стоп лосс 14 пп, а цель 200 пп и цена полетит к цели, то равный мне или лучший, но что то я сомневаюсь что ты так можешь и вообще кто то на смартлабе так может:)
Самокритичный трейдер, узбагойся лучче тебя нет))
Очень даже в тему про самодисциплину трейдера:)
Плюсую
Редко когда имеется желание применить чтото из постов

Понравилось про озвучивание и поощрение

Это позволит превратить рутину в шоу

Можно ещё фанфары включать в компе

avatar
так вроде бы прокрастинация же есть понятие?
avatar
Я никогда не буду на работе работать, создавать кому то добавленную стоимость за копейки? кормить чужого дядю? я всегда буду симулировать, ибо моя мозговая деятельность стоит дорого и чтоб я начал думать на компанию, у них не хватит денег столько мне платить. Ну кстати по этой же причине я ни на кого не работаю. Можно строить карьеру, но только не в России. 

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн