Блог им. MVLad

Риски вложений в американский фондовый рынок

    • 06 октября 2016, 14:44
    • |
    • MVLad
  • Еще

Инвестиции в американские ценные бумаги сопряжены со многими рисками.

Во-первых,  ты не можешь открыть брокерский счет у российской брокерской фирмы. Наши брокеры работают через кипрскую юрисдикцию, т.е. договор с кипрской компанией. Что влечет риски невозможности отстоять свои права на русском языке и с разумными судебными издержками. Мало кто знает кипрское право и мало кто прочитает с юристом договор на брокерское обслуживание.

Во-вторых, мы все помним как пару лет назад банковская система Кипра накрылась медным тазом и многих вкладчиков-нерезидентов принудительно сделали акционерами банка списав почти весь депозит. Стоит отметить что после этого почти все страны Европы приняли закон позволяющий производить такое принудительное акционирование за счет вкладчиков.

В-третьих, напряженная политическая ситуация может вынудить их ввести санкции на российских акционеров  или нас новые налоговые сложности для владельцев подобного рода счетов. И как сказал наш президент «замучаетесь пыль глотать».

В-четвертых, принимая решение инвестировать в индекс вы будете это делать через ETF.  Т.е. это не будут акции, а всего лишь производные инструменты выпущенные фондами на эти акции. Для наглядности, капитализация всего фондового рынка составляет 80 трлн $, а вот объем всех производных инструментов 630 – 1200 трлн $ и это до 15 раз больше реальных активов. А это значит что, на каждую акцию FB или Apple приходится 15 производных бумаг. И если произойдет что то с  эмитентом, то эффект будет масштабней, а паника во много раз сильнее.

В-пятых, по самым скромным подсчетам американские компании плюс граждане и плюс государство на сегодня имеют 60 – 100  трлн $ долгов. Это значит что компании и граждане должны 40-80 трлн $, а теперь подсчитайте % к выплате, коммерческие займы 5+%, потреб кредиты 20+%  (да-да это в штатах). Из этого следует что экономика должна генерировать 1-10 трлн $ только на выплату % по кредитам и это при ВВП 18,5 трлн $.

Следовательно риск коллапса растет каждый день и когда рванет ...

продолжение следует...

9 комментариев
пункт 4- не совсем корректный! ETF это по-нашему ПИФ. если итф на акции, то туда и включаются акции, НИКАКИХ производных. я знаю о чем говорю- я смотрел отчет о структуре ИТФ на нашем рынке. не вводите людей в заблуждение
avatar
shortillo, Спасибо за замечание, но я говоря о производных инструментах употребляю их в более широком смысле
avatar
MVLad, как Вы полагаете, сколько процентов производных инструментов на акции относительно общего объема производных?
И еще, никогда нельзя складывать долги, забывая про активы. И точно также, нельзя считать производные, суммируя номиналы. Я купил фьюч на Си, Вы его продали. Неужели у меня и у Вас возникли обязательства на 2*63 000 рублей, на относительно маленькое обеспечение и нам эти обязательства никак не покрыть за счет обеспечения?
avatar
какую дистанцию вы рассматриваете?
avatar
с производными у нас дела обстоят тоже не лучшим образом, просто нет оф статистики, то что рисует биржа- она и сама не рада, что обороты все внебиржевые. а так да- если что случится, то достанется всем
avatar
1. При чём тут Кипр? Акции можно покупать через любого мирового брокера, американского или европейского, никто не заставляет идти именно на остров.

2. На Кипре действует английское право, которое считается эталонным с точки зрения защиты акционеров.

3. Про санкции «на российских акционеров» — вообще бредятина какая-то, даже комментировать не хочется (см пункт про английское право). Какие санкции ввели против россиян за последние 2 года? Сыр перестали продавать?

avatar
вы про дейтрейдинг или долгосрок?
avatar
Автор пропал. От вашего горизонта зависит, от чего надо защищать деньги. Если долгосрок на несколько лет, тогда то, о чём вы пишете, имеет смысл. Но что мешает вам длинные деньги вкладывать через организации с американской лицензией? Разве что отсутствие самих денег. Если работаете на короткую дистанцию — то тогда ваши мысли разбиваются о незатронутые вопросы.
avatar

Добрый день!

Приобрести иностранные ценные бумаги в рамках российского правового поля через российского брокера Вы можете на Санкт-Петербургской бирже.

Получить более подробную информацию о рынке иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи и брокерских компаниях предлагающих доступ на биржу Вы можете в Кабинете Инвестора http://investor.spbexchange.ru. Там же Вы можете задать вопросы и получить консультацию.

avatar

теги блога MVLad

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн