Блог им. Astrolog

Бычий колл спрэд. Подводные камни и преимущества.

Не так давно я показывал, как реализовать медвежий пут спрэд на примере QQQ. Кому надо освежить память, ДП (Добро Пожаловать) сюда: smart-lab.ru/blog/339419.php. Кстати, тогда все реализовалось шикарно. 

На это раз решил, куплю бычий кол спрэд на VXX (индекс страха), экспирацией эдак… 2 сентября, благо мой индивидуальный гороскоп показывает, что в этот день у меня удаются разные планы (Солнце входит в 10 дом). Сказано, сделано.

Бычий колл спрэд. Подводные камни и преимущества.

Спрэд, как начальный setup — коллеги опционщики посоветовали. 

Я тщательно подобрал цены страйков, прикинул от БА ширину спрэда, сделал разметку во времени (а как же), и рассчитываю на RR = 11.49, то есть, 10 контрактов по цене $7 = $70… надеюсь отбить в 11.49 раз больше = $804 без учета комиссий. Для этого требуется (в идеале), чтобы не позднее 2 сентября, а еще лучше пораньше… реальная цена достигла 14.5 долларов базового актива, можно и выше, но никак не ниже. Сейчас VXX топчется на уровне 10-ки. Выглядит как фантастика, особенно с учетом, что все это произойдет в течение 35 суток. Размечтался. Ну и пусть.
 
Ну ничего, где наша не пропадала. В любом случае, попытка — не пытка. 

Итак, что следует учесть, в чем выгода спрэдов? Посмотрим:
Бычий колл спрэд. Подводные камни и преимущества.
А если не в виде спрэда, а отдельно выбранные колы и отдельно выбранные путы?

Бычий колл спрэд. Подводные камни и преимущества.

10 коллов 13.5 стоили на момент покупки = $348,
10 коллов 14.5 на момент их продажи = $262.
Торгуя по отдельности, пришлось бы выложить общую сумму = $610.
А я потратил всего $70 + комиссия.
Почувствуйте разницу, спрэд — это выгодно!

Если не дойдет цена… убыток заранее известен, а дойдет… или еще выше… максимальная прибыль тоже известна. Никуда не дергаешься, ни о чем не паришься. Если знаешь прогноз — сделал дело, гуляй и отдыхай смело. А ошибся — не тужи, изучай новые возможности. Я так исповедую рынок, а то хватит бессонных ночей с кошмарами о переносе позиций. Никаких стопов, никаких волнений. Купил и забыл. Можно отложник выставить, если цена дойдет, сработает где надо. 

Хотя одно волнение есть.

Как обещал мой брокер — он позу не тронет раньше даты экспирации. Однако не следует забывать, что в сделке присутствует ПРОДАЖА опционов —  это самый кошмар для неопытных трейдеров. Кредитное плечо, это не шуточки. Представьте, что цена дошла до заветного страйка, конструкция вышла в деньги. А вдруг вы забыли закрыться до экспирации, тогда вам «подарят» БА (Базовый Актив). В данном случае, лонг etf VXX, причем задорого. 

А если бы я торговал медвежий спрэд? Там ситуация ничем не лучше. Брокер вручит вам БА в виде шорта акций (также дорого). А на следующий торговый день, допустим случится рост акции, а у вас открытый шорт на огромную сумму (стандартный множитель данного опциона = 100X), то останетесь должны брокеру по «самое не могу». Всю жизнь расплачиваться. 

Я приводил пример своей сделки по брекзиту (были куплены, даже не проданы… обычные путы)… и выяснил. Если бы не закрылся до экспира, то запросто мог получить должок около -$44 000, вместо фиксинга опционной прибыли +$730 до экспирации. Страшное дело. 

В общем, ликбез произвел, кому надо прочитали, намотали на ус.
Всем благ и процветания!

http://astro777.com

★6
42 комментария
Если я в чем-то ошибаюсь, пусть опытные трейдеры меня поправят. Всегда рад учиться на ошибках, пока еще не поздно… А если все гут — плюсуйте. Пишу как для себя, так и для просвещения трейдерского сообщества.
avatar
Astrolog, мож проще было продать пута?
avatar
во-первых, я против непокрытых продаж, хоть коллы, хоть путы. Это опасно.

во-вторых, мой депозит очень мал, чтобы морозить под ГО свободные деньги, которые я оставляю для того, чтобы...
(см. в 3-их)...

в третьих, прямые покупки (коллов или путов) я использую дополнительно, в рамках временного интервала спреда (в данном случае 35 суток), в режиме выборочных недельных серий, когда движение ожидаю максимально выраженным, в том же направлении, как и вертикальный спред.
avatar
Astrolog,Astrolog, покупка опцев далеко не ушла от линейных тем, без обид, но от слов " продавать это опасно" у меня улыбка.
avatar
мне тоже бывало смешно, пока не изучил историю Талеба с его учителем, который до_продавался до банкротства (еще остался должен). Зачем повторять чужие ошибки? Мне и своих уже хватило.
А так… продавать — не грех, если хорошо получается.
avatar
Astrolog, мат ожидание заработать в продаже в разы выше, чем в покупке, мое мнение, не навязываю
avatar
Zuccer0/Андрей, а я с вами согласен, но в мат ожидании
нет астро ожиданий, а я 26 лет в профессиональной астрологии.
У меня свои подходы.
avatar
Astrolog, я не тролю, поверь, если дает результат то гуд. Я к рынку подхожу исключительно меркальтильно, 
avatar
Zuccer0, матожидание такое же отрицательное при продаже опционов как и при покупке. Не пишите того, что не понимаете
avatar
линейные темы — это не ругательство. )), за это меня даже похвалило почетное жюри: youtu.be/1ptJEK3oV9k
А для астролога — такой ответ, вообще подарок судьбы.
avatar
Astrolog, да норм, если получается, то огонь. Я за то, что имеет макс мат ожидание, без гадания куда пойдет)
avatar
Прогнозов у меня накопилось много, однако не всеми своими прогнозами грамотно пользовался. Некоторые, откровенно говоря прошляпил (пропустил вне торговли). А по отдельным, даже фиксанул убыток, не веря своим расчетам, которые в итоге оправдались, но уже без меня. Я-то понимаю, что астрология — это прогнозы, а не предсказания. Вот и рискую помалу, и с опаской, так оно лучше.
Лучше самому попасть на бабки (маленькие), чем доверить «сокровенное» чудакам, которые ставят аховые деньги на 1 неправильную сделку, а после бегают за тобой, с требованиями вернуть.
avatar
Astrolog, недавно где то коммент про нефть видел. Что думаете по ней? Спасибо
Ильмир Ахметшин, я много чего о нефти думаю, но бесплатные прогнозы не раздаю.
avatar
Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!

1) Для начала — разумный СПРЕД, а дальше «ковровые бомбардировки» (скупка опционов вне денег в избранные недельки, также рассчитанные астрологически).

2) Требуемый бюджет на месяц = 500-600 долл. (оптимальный стандарт). В расчете общего RR = от 1/3 профит (оптимально).

3) ИНСТРУМЕНТЫ (опционы на etf):

золото (GLD),
плечевой викс (UVXY),
QQQ или FB (равнозначны по ликвидности и сектору,
хотя FB дополнительно реагирует на корпоративные новости),
нефть (XOP).
avatar
vxx очень опасная штука. из за своей хитрожопой нелинейности вы ее никогда не просчитаете. ставить на нее можно только как в казино, в преддверии обвалов, войн и тп 
avatar
Ivanov Ivan, астрологически просчитать можно… но по конкретным страйкам — затруднительно, но тоже проектировать возможно. Астрология видит динамику + направление, а страйки… как получится.
avatar
Тут еще разговор паралелльно зашел в соседней ветке, что зачем я горжусь затратой 70 баксов на эту конструкцию, если можно было зафигачить все 610, и маржа такая же (почти) и цену не по маркету подобрать (лимиткой). На что ответил:

>> в чем я вижу преимущество спредов, что при маленьком депо, незачем швырять 610 баксов на ветер, если разницу экономии оставить на депо, используя под другие направленные сделки, пока спред висит 2-3 месяца, а то и полгода (заморозка средств).
avatar
Вот мне все интересно, что астрология говорит о будущем президенте США, кто выиграет — Клинтон или Трамп?
avatar
Антон Ш, 
smart-lab.ru/blog/341205.php — здесь я отвечал на заданный вопрос.
avatar
Astrolog, Все, что я понял из этого поста — Трамп гармонично подходит Америке, но Хилари «гармонизируется», с датой выборов. Так кто победит-то? Трамп?  
avatar
Антон Ш, когда исследую даты праймериз, смогу узнать точнее. Но для общественности оставлю тайной. Использую только в своих корыстных целях. ))
avatar
сегодня я эвилибрирую сразу на нескольких порталах, где также опубликовал данный материал, и зашла беседа, перекликающаяся с выше написанными комментами. Например, о продажах — типа это очень надежно и прибыльно. 

Отвечаю:
>>спрашивал мнения у многих опытных продавцов, все отвечали, что стабильно 3-5 % (максимум) удается выжать от продаж. При этом, когда боковики закончились, и началось ралли по баксу, они все бросили продавать и стали направленно. Ради денег — изменили своим продажным )) принципам.
avatar
Торгуя по отдельности, пришлось бы выложить общую сумму = $610.
Стоимость спреда не 348+262=610, а 348-262=86 

avatar
noHurry, так что, выходит готовый кол спред  от брокера выгоднее чем самому покупать-продавать?
avatar
Дмитрий_ОК, теоретически разницы никакой нет, готовый спред просто удобней плюс нет риска, что пока будете открывать одну ногу, другая уйдёт в ненужную сторону. Причём это касается любых спредов.
avatar
noHurry, еще непонятно как астролог насчитал 804 дол прибыли, ведь страйки очень близко друг к другу, и даже в деньгах дельта купленного не сильно будет отличаться от проданного.
Допустим  дельта будет +0.6 — 0.5  =0.1 *100 * 10 опционов = 100 дол максимум. Или я не правильно считаю?
avatar
брокер показывает коэффициент RR для каждого выбранного спрэда. На этот вариант была цифра RR (риск/доход) = 11.49. Как он ее высчитывает, мне непонятно, через дельту или еще как, но по факту… цифра рассчитана не от балды, а по их формулам. Я взял 70 * 11.49 = 804 (без комиссии).
А что страйки рядом стоят — это относится к ширине спреда.
Но посмотрите, они хоть и рядом, но далеко от текущей цены БА, поэтому такой интересный RR. Ближние страйки показывают меньшую риск/доходность.
avatar
Дмитрий_ОК, Максимальная прибыль по спреду это разница страйков минус цена спреда умножить на мультипликатор и на колличество контрактов. 
(14.5-13.5-0.07)х100х10=930 ну и ещё минус комиссия. 
avatar
noHurry, спасибо, скажите  еще вопрос: если данный спред на момент экспирации будет в деньгах( и купленный и проданный), но на счету недостаточно свободных  средств,( нет 14500$ ) — то как брокер( в частности IB) будет закрывать этот спред. Предоставит акции и продаст их по маржин колу или просто закроет купленный кол о проданный? Есть ли штраф за выход на экспирацию без денег на счету?
avatar
Дмитрий_ОК, если купленный и проданный будут в деньгах, то поставки не будет. А вот если только купленный, наверное поставят, а потом продадут по маржинколу, чесно говоря у меня такого опыта нет. 
avatar
noHurry, я искал по инету — однозначного ответа не нашел, неужели никто не пробовал ))
Хотя, если купленный в деньгах а проданный не надо будет откупать, то все равно выгодно — штраф по маржин колу 50 $
avatar
noHurry, так и есть. Я же показал скрин, где 70 дол сделка + 16 комиссия = 86. Просто мне ту возразили, что зачем покупать готовый, если можно раздельно… потому привел пример на 610 баксов, чтобы увидели разницу (розницу, а не оптом).
avatar
Astrolog, 

Просто мне ту возразили, что зачем покупать готовый, если можно раздельно… потому привел пример на 610 баксов, чтобы увидели разницу (розницу, а не оптом).

судя по всему вы начали изучать опционы сразу с Талеба и решили на этом остановиться. Попробую объяснить по другому: вы платите 348 за 13.5 колл и продаёте (вам возвращают) 262, когда вы продаёте 14.5 колл. В итоге: вы заплатили 86 (разницу между 348 и 262), и в розницу или оптом не имеет при этом ни какой разницы, при условии, что рынок будет стоять на месте и вы получите те же котировки. 

avatar
noHurry, я не начал с Талеба, я им завершаю. ))
Полностью согласен с вашим комментарием, и сам точно об этом и пишу. Здесь вопрос в другом — коллега возразил, что зачем брать спрэд, если цен по маркету (невыгодно), когда можно купить и продать в розницу без спреда, по чуть более выгодным ценам бид/аск. И эта точка зрения оправдана.

Но… я с самого начала пытаюсь объяснить, что для людей с малым депо — НЕВЫГОДНО создавать конструкцию раздельно, так как расход завышен, на 610 долл от депо замораживается на время действия спреда. Эти деньги понадобятся на другие сделки. А так, цена спрэда = 70 + комисс, кто бы с этим спорил.

Я специально сейчас на демо (для теста) купил CL (нефть) коллы и следующим верхним страйком продал столько же коллов.
И что-же… 1) маржа сильно увеличилась (это минус)
2) ничего мне с проданного не вернулось...
висят обе сделки разнонаправленно, по каждой денег с депо снято много. И тишина…

При этом, показывает леверидж >1.*, что означает, что брокер кредитует этот спред из своих средств, которые надо будет вернуть, в случае роста цены проданного страйка, но… как я пишу в посте — «Как обещал мой брокер — он позу не тронет раньше даты экспирации» — то есть, до 2 сентября леверидж не таит опасности, и проданную «ногу» можно выкупить в любой момент до экспира. Но этот кредит не изымает собственные средства из депо, а позволяет торговать на свободную сумму и дальше. В этом, несомненный плюс.

Кстати, на примере CL, я проверил… бычий кол на выбранных страйках забирает 330 долл, а если в розницу (без спрэда), то забирает около 1500 долл. Почувствуйте разницу. Ее можно реализовать в свою пользу, не позже даты экспира.
avatar
Astrolog, все, что вы здесь написали не соответствует действительности. Я работаю со спредами в IB не первый год и все работает так, как я писал выше. Видимо вы открываете не те спреды или у вас в депо висят другие позиции, которые IB учитывает, а вы нет. 
И все ваши рассуждения типа:

НЕВЫГОДНО создавать конструкцию раздельно, так как расход завышен, на 610 долл от депо замораживается на время действия спреда.

 или

ничего мне с проданного не вернулось...
висят обе сделки разнонаправленно, по каждой денег с депо снято много.

в корне не верны. Никуда ваши деньги не уходят и не приходят, только увеличивается или уменьшается маржа. А цена спреда — или вы её видите сразу, если купили оптом, или считаете сами, если купили в розницу, и она, в данном конкретном случае, просто является максимальной прибылью при продаже спреда или максимальным убытком при его покупке.

avatar
>>открываете не те спреды или у вас в депо висят другие позиции, которые IB учитывает, а вы нет.

** в посте показан пример спреда, которыя я реально открыл. Как он может быть не тот — я его что, с потолка взял или сам придумал? IB все учитывает, к нему вопросов и нареканий нет.

Со второй вашей фразой я соглашусь
>>Никуда ваши деньги не уходят и не приходят, только увеличивается или уменьшается маржа.
** маржу вижу, она динамически меняется по ходу торгов. Но фокус в том, что от депо отняли всего 70 долл + комисс, остальное висит в опции левередж (бесплатно кредитуется брокером). А в случае раздельной покупки и продажи, от моего депо остались бы нули, а в этой ситуации… свободные средства, и я на них продолжаю открывать новые сделки.
Так что, возможно мы говорим о разных вещах, поэтому недопонимание, но то что вижу своими глазами, это точно как есть описываю.
avatar
в IB еще такие чудеса...
На моем счете специально мелкая сумма (оставил для потенциального маржинкола около 300 баксов, остальное перекинул на свои субсчета, про запас). Так вот, техподдержка уверяла, что я никоим образом не смогу открывать спреды, даже на etf, если на счете менее $2000. А я открываю. Счет ранее был пррофинансирован на $5000, после большая часть денег отозвана обратно. И торгую себе спокойно на мелочи, разве что закрыт доступ к опционам на фьючерсы. А мне etf хватает.
avatar
А на 27-29 намечался теракт в России и переворот на Украине. Перенос?
avatar
onlyfly, наверное предотвратили, а общественности не сообщили.
А так… вероятность террактов никуда не исчезла, к примеру, в Крыму готовят — и спецслужбы этой информации не скрывают.
avatar
на сегодня все идет по намеченному плану… рынки валятся.
купленный 13.5 колл плюсует +48 % от вчерашнего закрытия
проданный 14.5 колл плюсует всего +28 %, это естественно, так как он более дальний
avatar
А что-то будет 18-19 августа? 
avatar

теги блога Astrolog

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн