Блог им. Astrolog

Медвежий пут спрэд. Как это было и чем закончилось (Астрология on-line).

Как я завершил эту презентационную сделку.
Начало здесь: smart-lab.ru/blog/339418.php

Медвежий пут спрэд. Как это было и чем закончилось (Астрология on-line).

Согласно опционному калькулятору, достаточно было дождаться цены 106.69, и наши 120 usd плавно превращаются в +870 usd профита. Так оно и произошло (R/R =7.20 = 720 %), причем не дожидаясь сегодняшнего дня экспирации, а еще вчера. QQQ достиг локального дна = 106.49, что позволило мне зафиксировать конечную прибыль, так как дальнейшее падение для инвестора теряет смысл, поскольку профит больше не увеличивается, а отскок базового актива наверх, мог съесть накопленную выручку. Что, собственно и произошло (был отскок от минимумов), но я успел фиксануть максимальный расчетный результат. Кстати, в данное время эмитент снова стремится вниз, и уже перебил вчерашний рекорд падения, но нас это уже не волнует (game over).

* Что в этой истории примечательно. Особенно для меня, астролога.

Во-первых, это был прогноз не только на диапазон ВРЕМЕНИ (сегодня 17.06 все опционы сгорают на экспирации), а прогноз на диапазон ЦЕН. Я всегда торгую строго направленно (как и сейчас, это же показан вертикальный направленный спрэд), но без заморочек типа спрэдов.

Надо сказать, если просто купить 09.06 вечером направленно только 108 кол БЕЗ СПРЭДА, по реальной цене 0.22 * 10 контрактов = 220 usd, то при текущем состоянии сейчас ~ 1.70 пунктов, без заморочек со спрэдом, получается = 1480 долларов. И подумал… а зачем все эти заморочки, если можно торговать направленно, без опционных СТРАТЕГИЙ.

Кстати, на главной страничке моего сайта висит видео, где я смело вопрошаю опционное жюри на Мосбирже — зачем вы все тут заморачиваетесь?  

Теперь ответ наглядно получен. Зря заморачиваетесь. 

Спрэд и другие композиции — оно может и неплохо, но без них куда лучше! Если, конечно, знать прогноз. 

Так вот, когда я торгую просто направленно, не ставлю цели, чтобы цена непременно дошла до выбранного страйка. При этом выбираю слишком дальние страйки (так дешевле). Так как нет цели дождаться выбранной цены, хватает поймать резкое движение в свою сторону и все.

А тут… пришлось ждать выхода цены QQQ ниже 107 долларов, воспитывая себя не хватать мелкую прибыль, не дождавшись целевых значений. Хотя никто не запрещал фиксануть профит раньше (он был, небольшой), но спрэд требовал режима = точный расчет + ожидание. До этого я всегда закрывался с минимальной прибылью, а теперь… Надеюсь, спрэд будет заставлять идти по астро-расчетам до конца, почти 8-микратное увеличения профита мотивирует. Хотя, я мог закрыться и раньше… но спрэд — это правила. На этот раз не нарушены. Есть еще плюсы спрэдов, о которых расскажу в новых выпусках. На примере золота. А сегодня ограничусь показательными отчетами. 

ВРЕМЕННОЙ РАСПАД — не шуточки. С пн до пт… куча этого распада… даже если бы цена стояла или выросла недостаточно… убыток по умолчанию зашит в каждый купленный опцион. Время не вернуть назад, а цену — можно. 

Еще одна особенность — я покупал 9 июня, потому RR = 773 %. На графике видно, что цена QQQ на 9 июня ~ $110. Если же открывать позу 6 июня, на тот же спред 108/107, то затраты на этот спред гораздо выше (около $345, чем те $120), а RR гораздо меньше при сбывании того же прогноза. 

Я выполнил специально тот же спред на виртуальном счете, чтобы сравнить оба результата… так вот, максимальный профит от 6 июня оказался достигнут на уровне ~ 350 долларов. То есть, RR = 1 к 2, даже не смешно. 

Медвежий пут спрэд. Как это было и чем закончилось (Астрология on-line).

А почему от 9 июня так замечательно? А потому, что с уровня 110 дол до уровня 106.37 за неделю до экспира кажется маловероятным. А с уровня от 6 июня, когда все уже обвалилось, уровень 106.37 уже не казался фантастикой. Теперь вы понимаете, насколько важно найти во времени свою цену покупки/продажи. 

Точность выбора времени для принятия даже правильных решений, является принципиальной.
© C. Будников

Опционы, мне «безумно» нравятся, особенно их прямой смысл: «ВРЕМЯ — ДЕНЬГИ». 

Продолжение следует...

http://astro777.com

★1
5 комментариев
Интересная штука, опционы. Но мне еще рано до них)
Полазил по вашему сайту — очень интересные моменты, которые витали в моей голове уже долгое время, у вас практически реализованы. Пытаюсь построить нечто подобное на принципах не западной астрологии, хотя западная тоже очень интересная штука, особенно манит астрокартография, но пока от неё я в стороне. Буду внимательно наблюдать за вашей работой в рамках «видимого».
avatar
приобщайтесь ))… я даже клич коллегам астрологам предложил… зарабатывайте себе сами, зачем бегать за клиентами, которые не платят? А они мне....

>>Чтобы заработать на этом деньги? Надо иметь для этого выход туда, где их можно заработать, где будет востребована эта информация.

avatar
Astrolog, ну выход на площадку — вопрос технический и не особо сложный если к нему подойти изберательно,  в вашем случае IB вполне соответствует.  Вопрос квалификации  - вот где приходится попыхтеть, у вас на сайте чётко указано что не всё то работает что приходит с фазой, а очень важен момент синтеза. Вот к примеру завтрашний день -вроде очень не плох, а вот взоимодействие с месяцем — просто жесть, столкновение и в стволах и в ветвях, вероятно будет переломный, а вторник первый день в трендовом сломе и должны начать заливать огонь, я думаю понятно о чём я пишу… вот в синтезах я пока совсем слабоват, буду нарабатывать опыт.
avatar
holonaft, синтез — это всегда сложно, но надо уметь его выполнять, и тогда все ok.
avatar

теги блога Astrolog

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн