Блог им. SciFi

Основная психологическая ловушка в трейдинге

    • 31 марта 2016, 11:14
    • |
    • SciFi
  • Еще
На мой взгляд самая главная психологическая ловушка в трейдинге следующая. 

После нескольких убыточных сделок подряд хочется закрыть хотя бы одну сделку в плюс. После получения большого минуса и выхода из него рад закрыть даже маленький плюс к счету. 

Вижу это по себе и своему знакомому, который торгует только 2-ой месяц на бирже тогда как я 2-ой год. У нас одинаковая поза. Он открылся по моему сигналу. Он знает, почему я открылся именно по этой цене и именно в это время. Он знает все новости, что и я — я ему все рассказал. Но я держу позицию, а он закрылся. Потому что прежде чем зайти в эту сделку, мы получили несколько убыточных сделок подряд. Я спросил — почему. Он ответил — вчера был лось, хочется хоть сегодня в плюс закрыться. 

Вся разница между ним и мной только в способности верить в систему и не бояться терять

Вспомните Майкла Бьюрри и других героев «Игры на понижение». Они держали до посинения. Майкл Бьюрри ушел со своим хедж-фондом в минус 20% и 1-2 года терпел этот минус! И все равно после выхода в плюс, он не закрылся в нуле, а дождался +5000%. А те ребята, которые купили дефолтные свопы по совету банковского сотрудника так вообще закрылись последними. 

Основная психологическая ловушка в трейдинге

Он случаем не на смартлабе сидит? ) 

★13
42 комментария
одна из… ранжировать, какая главнее, имхо не имеет смысла.
"хочется закрыть хотя бы одну сделку в плюс"
это лудомания, таким не мало страдают, да в принципе почти все, иной раз профессионалы срываются, но новички (в прочем как и малые дети к болячкам разным) наиболее подвержены этому
avatar
«хочется хоть сегодня в плюс закрыться»)))
И все равно после выхода в плюс, он не закрылся в нуле, а дождался +5000%.

Пять тыщ?? Это сказки, его фонд притащил 490% за 8 лет.
Reshpekt Fund Russia, да не важно ;) 5к смотрится солиднее и может конкурировать с нашими форексниками и опционщиками!))

А вообще, ТС, лично я согласен! Сколько бы манипуляция не длилась — истина все равно восторжествует. Главное уметь видеть капитал и его ходы
avatar
Albanetz, неа. просто свезло биг шортам в этот раз. но в истории были истории когда биг мани (в фильме это банки-крупняки) как и в фильме держали искусственно ценник на деривативы так как залипли в нем против одного умного чела, который тоже считал как и в биг шорт-е, что не может такого быть чтобы база падала а дериватив на нее рос. увы — вопрос кто выйграет часто именно за биг-мани а не за умниками. свезло. а может и фильм бы назывался «биг лосс», кто знает)
Мне кажется также надо учитывать предел по риску и стоп лоссы.
Должно быть не стыдно и 5 лосей подряд получить, но работать по своей железной системе.
Дальше пусть недельку сам поторгует, не подсказывайте, раз свое мнение у него появилось. По результатам недели сверите результаты.
avatar
У меня товарисчь тож не понимает всё же как я торгую.
Ну и так объяснил и эдак, всё показал куда смотреть, что с этим делать, всё равно хочет понять и хочет, вот шо делать то а?
avatar
Д Л,     Зал ресторана. За столиком старик туркмен рассматривает меню. Возле него со скучающим видом стоит официантка.
      Официантка, Что есть будем?
      Старик. Хочу харчо!
      Официантка. Нету харчо!
      Старик (кивает головой, смотрит в меню). Хочу харчо!
      Официантка. Нету харчо. Бульон возьмите...
      Старик (с трудом произнося русские слова). Нет… нужен… Хочу харчо...
      Официантка. Нету харчо! Нету, дедушка! Там в меню написано «харчо», но это не значит, что есть харчо! Меню старое! Прошлогоднее меню! Заказали мы новое меню, но из типографии пока не прислали… У них с бумагой перебои… Они лимит бумаги выбрали!.. Вот квартал кончится — и будет бумага...
      Старик (не понимая). Не хочу пумага! Хочу харчо!
      Официантка (начиная нервничать). Какое харчо, дед, что ты пристал?!.. Харчо из баранины делают, а баранину сегодня не завезли!.. Понимаешь? Не прислали с базы баранину… Говядину прислали!.. Вернее, свинину! А насчет баранины наш директор звонил на базу тому директору, но того директора нет… Его в управление вызвали… Понимаешь?! Вызвал управляющий управлением...
      Старик. Не надо упрафление… Хочу харчо!
      Официантка (выйдя из себя). Ты что, дед, издеваешься, что ли?! Объясняют же тебе: нету харчо!
      Появляется директор ресторана
      Директор. В чем дело?
      Официантка. Да вот, товарищ директор, старик здесь один попался… Из Азии!.. По-русски ничего не понимает. Заладил: «Хочу харчо!.. Хочу харчо!..» Я ему объясняю: «Нету харчо! Возьмите бульон!» А он опять: «Хочу харчо!»
      Директор. Спокойно! Сейчас объяснимся!..
      Старик. Хочу харчо!
      Директор. Нету харчо, дедушка! Там в меню написано «харчо», но меню старое...
      Официантка. Да я уже говорила про меню… И про типографию говорила… И про бумагу...
      Директор. А про то, что с базы баранину не завезли?
      Официантка. Говорила… И про управление говорила...
      Директор. Да подождите вы, гражданин, со своим харчо!.. Харчо готовить надо уметь, а у нас сегодня не тот повар!..
      Официантка (старику). Клягин сегодня работает, а не Цугульков...
      Директор. Абсолютная правда… Понимаете, дедушка, Клягин сегодня работает… Клягин!
      Старик (кивая головой). Клягин...
      Директор. Вот именно… А Клягин не умеет харчо… Он молодой еще, практикант… Он только яичницу умеет делать и бульон...
      Старик. Нет пульон… Хочу харчо!
      Директор (нервничая). Да в том-то и дело, что Цугульков, который умеет делать харчо, — он отгул взял… У него жена рожает...
      Официантка (старику). В роддоме она… Понимаешь?.. В роддоме...
      Старик. В роддоме… (Кивает головой.)
      Директор. А Цугульков нервничает… Он даже запил из-за этого...
      Официантка. Там двойню предсказывают… Понимаешь?!.. Двойню...
      Старик. Не нато тфойня… Хочу харчо!
      Директор (выйдя из себя). Нету харчо! Нету!.. Не на чем готовить харчо! Плита перегорела! Замкнулось там что-то… Плюс на минут замкнулся! В общем, сгорела плита к чертовой бабушке!..
      Официантка. А монтер только завтра придет… Если придет...
      Директор. Есть вторая плита… Но она не для харчо, плита! Она сама по себе плита!..
      Старик. Не нато плита… Хочу харчо!
      Директор (хватаясь за голову). Пожалей нас, дедушка… Я человек больной… У меня гипертония… Давление двести двадцать на сто двадцать семь как в трансформаторе… У меня кризы бывают… (Плачет.)
      Официантка (плача). У меня сын-двоечник… У меня муж-заика!
      Старик (тоже плачет). Хочу харчо! Хочу харчо! Хочу харчо!
      Директор. Да принесите вы ему уже это чёртово харчо — всё равно не отстанет. 

Вестников, отличный рассказ и аналогия))))))
avatar
Вестников, Супер!) +!)
avatar
какой толк обсуждать психологию… если у большинства из тех кто здесь сидит нет ни качественной торговой системы… ни понимания против кого они играют и что вообще происходит… странный ресурс… вместо того чтобы обсуждать методы анализа и торговли… сидят всякую чепуху обсуждают типа психологии или арсагеры… или какого то хомяка из ленинки который даже стейтмент не показывал… про людей в синих пинжаках я вообще молчу… но тот ладно он аффилированное лицо компании… а все остальные такой бред обсуждают что просто ужас… я не могу представить чтобы на серьезном деске инвест банка сидели люди и в рабочее время обсуждали какую нибудь фигню… не имея качественной системы отъема денег у других… жесть.
avatar
Майкл Бьюрри ушел со своим хедж-фондом в минус 20% и 1-2 года терпел этот минус! И все равно после выхода в плюс, он не закрылся в нуле, а дождался +5000%.

зачем писать пургу?)) он платил 20% в год комиссии за свои свопы, просто безумие. и так почти два года, плюс убыток от лонгов 2008. и заработал он в  итоге 15% годовых на одно депо.
avatar
Vanuta, нас в фильме наипали, что за уйня?
avatar
Bear, нет по фильму так и есть. там три плеча было
avatar
Майкл Бэрри уже не торгует
avatar
самая большая ловушка трейдинга — это  получать несколько убыточных сделок подряд  на  коротком таймфрейме и думать, что у тебя есть рабочая прибыльная система))) Свиридов так этого и не понял.
avatar
Vanuta, вот вот вот!) все верно! если система допускает много отрицательных сделок может система не для заработка просто?)
avatar
witwayer, Это система-для заработка… брокера)))
avatar
Иван Петров, ))))
avatar
avatar
 ребята самая жесткая ловушка для нас это «иллюзии» 
avatar
Возникает резонный вопрос: а Ваша-то сделка закрылась с прибылью? 
avatar
Кукуш, да, я пересидел всю волну, что была. Система взяла 60% от этой волны. Не супер, но мне хватает.
avatar
не совсем понимаю, как это «несколько убыточных сделок подряд»? одно событие — случайность, два события — система, три события — традиция. вам следует пересмотреть свою торговую систему. поэтому фраза "После нескольких убыточных сделок подряд" должна звучать так: «продолжая традиционно сливать»
avatar
Eu-Gin, если вы после 2 убыточных сделок систему перекраиваете, то искренне вам соболезную. Имея систему  с соотношением тп>сл  в сериях из 2-5 лосей нет ничего удивительного… Многое зависит от соотношения
avatar
valo, у меня не бывает более двух убыточных сделок подряд. и то это чисто технические сделки. закрыть в плюс можно любую позицию
avatar
Eu-Gin, 1. Не всегда. 2. Вопрос времени. 3. Вопрос глубины просадки.
avatar
Eu-Gin, вообще можно обнулить счет со сделками 100% в профит. А с установкой «любую сделку можно вывести а плюс» я был бы осторожнее
avatar
valo, http://smart-lab.ru/blog/139195.php
avatar
Eu-Gin, так обычно это и выглядит)  
avatar
Майкла Бьюрри — это пример непрофессионального трейдера. Он сделал правильные расчеты, но поторопился с точкой входа. От сюда он не верно определил момент входа, т. к. был больше занят тем, как побыстрее войти, а не тем, когда же наступит разворот. В итоге ему пришлось пережидать достаточно большой период. Но он пережидал ситуацию, которую рассчитал математически и верно определил фундаментальный процесс в экономике. Если раздавать кредиты с высоким риском, то система рано или поздно рухнет. Но когда она рухнет — он не учел и совершил ошибку, которая могла привести к большим убыткам. Если поступать так же, как и Майкл на нашем рынке, то рано или поздно будет слив депозита.
avatar
Александр, бьюрри поэтому и закрыл фонд после пересиживания в -20%- видимо чел интуитивно понял что рынок это везение а оно конечно во времени.
а второе- он не мог зайти по-другому- см фильм- там по сути под него и за большие бабки создал крупный банк новый инструмент- если бы бьюрри не добился бы свопа — хз чем бы он торговал ипотечные займы? на наличном рынке ипотеки имхо нет шорт-инструментов) тупо продавай лохам пока покупают воздух? так это и делали банки
Владимир Фокс, 1. рынок — это знание — точки входа + времени входа + управление риском.
2. Инструментов море, найди инструмент, который будет удобно покупать и продавать не проблема.
3. Мог бы войти, когда рынок по страховкам ипотечных облигаций уже сформировался.

avatar
Александр, вы меня понимаете?!??:
" Мог бы войти, когда рынок по страховкам ипотечных облигаций уже сформировался."  --   его и сформировал своим напором сам Бьюрри если верить фильму — до него не было и не возникало никакого свопа на дефолт — он его «создал» за свои миллилны, выплачиваемые банку — банк купился) но на то он и банк- ему кеш надо генерировать с воздуха а тут типа пришел ЛОХ Бьюрри… сам отдает свои да немалые банку)
Владимир Фокс, Я вас понял, но ...
Нет, не он сформировал этот рынок. До него уже были «лохи» (может не столь крупные). Да и ему ни что не мешало войти чуть позже. Банки до последнего не верили в кризис на ипотечном рынке и выдавали CDS. В фильме показаны другие участники, которые входили позже. Долбануло внезапно, зайти можно было позже. Когда был рост CMO, а роста ипотечных бумаг не было.
Там еще Марк Баум «на говно исходит» по этому поводу.
ru.wikipedia.org/wiki/Кредитный_дефолтный_своп
avatar
Александр, «В фильме показаны другие участники, которые входили позже. Долбануло внезапно, зайти можно было позже.» — если верить фильму то те кто входил на свои крохи (по амерским меркам)) те не смогли (двое парней) с банками найти варианты шортов -они там сами же и объясняют эту ситуевину и что им пришлось как то хитро там смежный инструмент выбирать -не помню что они шортили/лонговали но это было не дефолт свопы -им они просто были не по карману (хотя у них и были миллионы, но свопы дали шортить только крупным-крупным)
Владимир Фокс, Марк Баум в общем-то даже больше, чем Бьюрри вошел, но вошел позже.
Нет, все они покупали дефолтные свопы.
В любом случае это единичная сделка. Таких уже не будет :)
avatar
Вера и надежда — это то, что мешают адекватно оценивать риски, т. к. направляют внимание на то, чего нет в реальности, но то, чтобы нам хотелось. Хотели бы вы лечиться у врача, который верит в сердце, но не знает, где она находится. Или у врача, который верит, что у всех сердце находится в одном и том же месте и что не существует сердечных аномалий? Я нет. Трейдинг не связан ни с верой, ни с надеждой. Вера в разворот тренда наверное уничтожила больше депозитов, чем что-то другое.
Трейдер работает с тем, что есть. А если нет того, чего предполагалось, то в дело вступает управление капиталом. Вот и вся премудрость, не нужно верить в рост, если этого роста нет и идет падение.
avatar
этоу него не смартлаб а терминал блумберг скорее всего
смартлаб в черной раскладке очень его напоминает 
Плохой танцор, а откуда думаете хозяин сл спи… дел дизайн сайта?)

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн