Блог им. guam

Про вывод через Сберкассу

На этой неделе решил вывести часть средств, 1.5 млн. в нал. с Открытия через Сбер.
Открытие перечислило день в день.
Утром пошел в Сбер заказать сумму для снятия. Девочка все приняла, но предупредила, что минимум два дня будут проверить. Ну и плюс комисс 0.5%.
К вечеру перезвонила, сообщила, что никак не могут подтвердить операцию, мол заезжайте в банк, мы скажем, какие еще документы принести нужно. Заехал. Просят договор брокерского обслуживания и «Документы/пояснения об экономическом смысле данной операции».
На мой вопрос, какие ей нужны документы об экономическом смысле, девочка жмет плечами, говорит, мол все равно какие-то документы должны быть.
В итоге дал им копию договора, рукописное пояснение, мол сам со сбера заводил, сам на сбер вывожу детей кормить нечем, все налоги уплачены, иных смыслов нет. Девочка все прилежно отсканировала, сказала перезвонит.

Кто сталкивался?
Какой правильный пакет документов в таких случаях нужно предоставлять сберу?
★10
82 комментария
Ну не любит сбербанк отдавать деньги клиентам. )) С той же проблемой столкнулись бы, просто выводя ДС из Сбербанка вовне.))
Бобровский Дмитрий, а какую сумму они пропускают без этой проверки?
Alex, ну, сложно сказать. Где-то не  так давно читал, что женщина хотела закрыть депозит в Сбере, вывести деньги в нал на покупку жилья. Еле выбила их из Сбера обратно — те, мол, платите через нас и т.п. Думаю, до 600к можно без боя забрать. Остальное — хз. Вообще, надо посмотреть лимиты выдачи по дебетовым картам разной степени статусности — думаю, это и есть текущие лимиты изъятия денег из Сбера, за которые Сбер не будет с Вас требовать 100500 бумажек. 
Рекомендую написать, что хотите перевести деньги в фонд поддержки Хиллари Клинтон, помочь с избирательной кампанией ей. И посмотреть реакцию. )))

UPD. Вот та история. )) http://izgoba.com/16087.html
Alex, ТАкая же фигня. ПОсле этого перестал с ними работать.
Alex, «Документы/пояснения об экономическом смысле данной операции».
Я пишу так : Мои денежные средства требуются мне для хранения их в наличном виде.   Иметь свои деньги при себе вроде бы пока не запрещено законом. ИМХО.
Я бы на вашем месте законы почитал, вполне возможно, что такое требование незаконно.
avatar
Geist, я хочу успеть провернуть сделку до конца недели, т.е. мне судиться с ними не катит, вот если не успею, тогда придется разбираться в долгую...

Поэтому хотел узнать опыт тех, кто с таким уже сталкивался.
снимал через сбер по 300к, несколько раз, проблем не было. Вроде до 100к если в день то и без комиссии.
avatar
Вася Пупкин, девочка сказала 150 тыс. в день без комиссии.
На вопрос от какой суммы на такую проверку можно нарваться, отвечать отказалась. Но удалось у нее вытащить, что 100, 500 тыс. не проверяют. Т.е. где-то от 1 млн. наверное.
Alex, в томже 115ФЗ стояла раньше сумма от 600 тыс. Сейчас не знаю, не работаю уже в банках.
avatar
Svoy, 
Что самое интересное 115ФЗ уже почти 15 лет, в него постоянно вносят поправки, а сумму в 600 т. рублей ДО СИХ ПОР ТАК И НЕ УВЕЛИЧИЛИ, да за 15 лет одна инфляция составила более 200%.
avatar
nnnd, согласен, тесноваты рамочки становятся со временем. Следовательно работы сотрудникам и неудобств клиентам больше.
 Я когда сам в банке работал, делал переводы за детский сад каждый месяц (около 10 000), так моя коллега (контролер отдела финмониторинга) по инструкции проверяла и даже поинтересовалась куда я деньги шлю каждый раз, хотя видела прекрасно назначение платежа и получателя. Так что кто системно перегоняет деньги уже на учёте.
avatar

Вывод собственных средств — напиши
На покупку авто, недвиги, презервативов...

avatar
dmitriy, примерно так и написал…
Alex, обязаны отдать!!!
avatar
Alex, 
Надо было написать «на личные нужды».
И зачем вообще надо было выводить в Сбер — вывели бы в Открытие (ХМ или ФК)  и без комиссии все сняли бы.
avatar
dmitriy, Не, нуачо, Роснефти на 10-тки мио рублей презервативы можно закупать, а ему нельзя? Пиши-пиши! В комментариях припиши, «Ошенама палшая симья, нащальнике!» И не забудь приписать «Аллаху Акбар!» для верности.))
у них там просто 115ФЗ отдел финмониторинга исполняет шибко рьяно — проверяют террорист вы или отмыватель бабла. Зависит от сумм и еще периодичности переводов/снятий. А также проверка ФИО на благонадежность :-) не дай бог оказаться тёзкой террориста из черного списка.
avatar
Svoy, скорее всего вы правы
avatar
слышал краем уха в примсоцбанке, женщина брала ипотеку 1200к, и ей давали анкету где нужно было указывать нет ли у тебя родственников в правительстве, гражданство и тд. Парень ей объяснял, что требование ко всем банкам и вроде направлено на контроль отмывания денег, финансирования теневых структур и тд. Фикция конечно, но возможно проблема именно в объеме денежных средств и возможно их придирки не их инициатива.
avatar
Вася Пупкин, видимо, ЦБ считает, что если у тебя есть родственники в правительстве, то денег у тебя и так должно быть достаточно, чтобы купить квартиру за собственные наличные. Ну, что остались после похода в элитный кабак. )) Вон, у сынули Якунина же налик нашёлся на покупку особняка в Англии за 35 мио фунтов налом.))
Бобровский Дмитрий, логика вполне ясна, другое дело, что в этом же банке сотрудник рекомендует проставлять «правильные» ответы, даже если это неправда)) В общем видимость контроля.
avatar
Ну, у нас в стране вообще «видимость» как национальная идея.)))
А не надо иметь денег в этой стране! В России все должны быть нищими, чтобы нечего было выводить. Такой экономический смысл в рашке :-)
avatar
А зачем выводить из открытия брокера в сторонний банк, снимал бы в открытии, так намного прозрачнее и без комиссии
Винцеслав, в том городе, где я сейчас, банк Открытия закрылся в прошлом году.
Alex, понял
Press, есть закон «про противодействию финансирования террористов и т.д. и т.п.» и они его должны соблюдать. да, что-то может быть незаконно в их требованиях, но их защитят в этом.
обычно их устраивает ЛЮБАЯ бумажка с не сильно трешовым объяснениями.
avatar
Eldar Shaymardanov, скорее всего борьба с обналом 
avatar
Том Сойер, по одному и тому же закону борются.
avatar
щас вылезет пару пидерастов с бейджиком на букву «П» и начнет объяснять АЛЕКСУ что ...
он обналом занимается и все такое-))
банки -это зло, а сбер главный над этим злом в нашей стране
avatar
А не зашортить ли мне сегодня Сбер? ))) Выразить таким образом оценку качества обслуживания клиентов ))))
Alex, жаль у меня все в РТС… яб те помог завалить этого зеленого змея-))

avatar
ИМХО, там надо не через карту выводить, а в Сбербанке-Онлайн открыть счет (вклад) до востребования, закинуть на него деньги, выведенные на карту, а уж оттуда снимать — комиссий не будет, лимитов по снятиям ни в день, ни в месяц нет и быть не может, да и никаких документов запрашивать не должны, ибо со вклада должны отдавать по первому требованию и любую сумму (если сумма небольшая и не требуется специально заказывать). По крайней мере в МСК я выводил и по миллиону за раз таким образом, а деньги в Сбер переводил из другого банка — и все это в один день (деньги на карту упали — перевел на вклад — через полчаса поехал в любое отделение и забрал).
avatar
А если с карточки снимать? Вроде по голду высокий лимит…
avatar
Uncle Ben, да, по карте можно было снимать за несколько раз в пределах лимита и без комиссии. Но хотелось оной транзакцией решить вопрос. А теперь девочка говорит, мол ничего теперь у вас снять не получится, пока мы не разберемся с экономическим смыслом вашей операции.
Alex, а карточки нет и деньги заблокированы? Открыть счет в другом банке и бросить туда…
avatar
Какие-то странные инстукции у работников доп офиса.
Я бы Вам предложил описать данную ситуацию здесь - http://www.banki.ru/services/responses/bank/sberbank/ 
В течении двух недель Вам обязательно ответят

А если не секрет  почему в открытие банк сразу не вывести? Там комисс за вывод 10 рублей выходит +  до 2-3 млн рублей комиссию за облал не берут ( в случае если идет перечисление с брок счета) 
сережка_центробанк, отписал выше. Банк закрылся.
BENEFICIARY
INTERMEDIARY BANK
BENEFICIARY BANK
Вот такие магические слова операциониста женщину из сбербанка повергли в ступор а что вы хотели берут же на работу с улицы.
avatar
Dejavu, я ее понимаю. Это девочка-операционистка. Она бабушкам пенсию выдает, какие еще международные переводы.
avatar
А я ее нет. Я убыток получил за возврат перевода 7000. Ну не знаешь погугли хотябы.
avatar
Dejavu, если бы она могла погуглить и обработать информацию, она бы там не сидела :) Это уровень Грефа.
avatar
Dejavu, http://www.banki.ru/services/responses/bank/sberbank/ — опишите ситуацию тут, мне вернули комиссию, которая произошла по вине работника сбера
Я получал на Сбер в Москве от Цериха не так давно. Никто ничего не спрашивал при снятии денег.
avatar
Брокер БОБ, какую сумму?
avatar
Wasiliew Wasilij, 400 000 рублей
avatar
Брокер БОБ, а у человека больше миллиона — вот и вся разница. Сбер до 499 тысяч внимания особого не обращает, может попросить подтвердить личность, если это он-лайн перевод.
avatar
Экономический смысл, это формальность проcто должна быть бумага и все, напишите хочу сжечь всю сумму…
avatar
Я дико извиняюсь, но зачем Вам чемодан налом да ещё с комиссом?
avatar
Том Сойер, да установил в туалете золотой унитаз, а обои подобрать не смог, колер не тот, решил тупо купюрами обклеить...)))))
В такой же ситуации мне заблокировали счет зарплатной карты в Сбере. Принес им ворох документов, что я не индюк и деньги заработаны непосильным трудом. Деньги отдали через 45 дней, счет заморозили. Безопасники Сбера считают переводы с брокерского счета отмыванием. Сберу досвидос.
avatar
Вам тут выше правильно посоветовали — откройте в сбербанк—онлайн вклад, например универсальный, и переведите с карты деньги него или же сразу с брокерского счета на него… Никаких проблем!!! По несколько лямов выводил.... 
avatar
Нужно сравнивать уже всех клиентов сбера с клиентами форекса) про кактус там и все такое ) В сбере могут еще попросить доказать, что средства ваши и не дай бог вам переводы шли от третьих лиц… Никому не рекомедую держать средства в госбанках.
avatar
 Ну или вам дебилы попались (я про сотрудников сбера)… Там счас куча некомпетентный молодежи сидит, которая боится всего… Вот и страхуются, требуя по сути не нужные документальные подтверждения…
avatar
UrSuS, да, я ей пытался объяснить, что торговал ценными бумагами через интернет, поэтому у меня нет договоров купли-продажи с синими печатями по этим бумагам, девочка убежала за консультацией к руководству.
test, меня повязали даже не на снятии, а на заказе суммы для снятия)) 
Возможности вывода средств зависят от истории клиента и класса обслуживания. Класс обслуживания премьер — 100К баксов выдают налом без вопросов. Причем без предварительного заказа, т. к. оказались в кассе в наличии. Прежде чем работать с банком и совершать операции, я «допрашиваю с пристрастием» операционистов на предмет типа что будет, если я сделаю так, или вот так, какие документы потребуются, сколько будет стоить операция, как сделать быстро и бесплатно и т. д.
avatar
Good, я еще не настолько крут, чтобы пользоваться Премьером. Там условие — минимум 2.5 млн. должно лежать у них на счете ежемесячно неподвижно. Я для такой суммы найду более достойное применение, чем лежание в Сбере.
Alex, Согласен. Морозить 2.5 млн. — для меня это много. Но у удачно сошлись несколько моментов. Лежали доллары под 6.5 % годовых. Если пересчитать в рублях, то получилось примерно 40% за год них не делая, при минимальном риске. Плюс премьер плюс годовая страховка плюс карта приорити пас на 5 человек. Если честно, не ожидал от сбера такой щедрости. До этого считал сбер последним банком, с которым буду иметь дело. Слишком сильно сберкассой пахнет. Но все-таки Грефу удалось обучить бегемота нескольким танцевальным движениям.
avatar
Другой пример, недавно решил также вывести крупную сумму с Финама на дочерний банк группы ГПБ (название не указываю, чтобы не сочли за рекламу), правда там у меня ВИП-обслуживание.
Зашел заказать деньги на завтра, попросила сразу расходник подписать. Подписал, вышел в коридор поговорить по телефону, через 2 минуты девочка вышла в коридор с пачками денег, протянула, улыбнулась, сказала все готово. Оказывается деньги по пневмопочте скидывают. Весь процесс от входа до выхода занял менее 5 минут и 0% комисс.

После сегодняшней неудачи в Сбере решил встать также на ВИП-обслуживание. Там это называется Сбер Премьер. Не отказали, но выкатили условия: на конец месяца должно оставаться на счете 2.5 млн.руб., либо платишь 2.5 тыс.руб./мес. за ВИП в виде штрафа. Послал их подальше…
Alex, а почему через Банк «Открытие» деньги не забрал?
avatar
Старайтесь обходить этот банк стороной, писал как-то...  smart-lab.ru/blog/244216.php
avatar
"Экономический смысл операции" ржу)))
avatar
Сбер сейчас и проценты по вкладам иногда думает выдать или не выдать, недавно в этом убедился
avatar
«об экономическом смысле данной операции»
Я тоже смысла не увидел. можно на карточку открытия выводить без комиссии
avatar
Странная история. Я выводил 4 ляма на карту с биржи, пришел мол хочу с карты снять 4 ляма. Мне девочка сказала нельзя -типа лимит по карте лям в месяц, да и заказывать и проценты. Но есть выход -открываешь счет с карты без процентов перегоняешь на счет (мне девочка все это сделала) и потом также без процентов снимаешь бабло со счета. Единственное что пришлось за день прийти и заказать бабло -а так все быстро )_
«правильный пакет документов» — заявление на закрытие счета
avatar
В итоге все разрешилось благополучно, документы их устроили, деньги выдали.
Я, может, банальность скажу, но зачем связываться со сберегательной кассой госбанка ссср при том, что у открывашки есть собственный банк, в котором отсыпают наличность, выведенную от опен-брокера, без комиссий и всяких вопросов (только просят, если сумма большая, в кассе зарезервировать)? вы живёте в городе, где нет открывашечной кассы? ну, тогда да, сложнее. но чтоб отдать зелёному монстру 75 тыщ со своих полутора миллионов… ну, я б поискал путь подешевле
avatar
симзим ничего что у открывалки лимит не более 5000 баксов или 3ляма рубликов, если свыше то Проценты гребут. И нафиг такое надо

теги блога Александр Муравьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн