Блог им. Video

Почки распускаются, понижательные тренды пробиваются…

Январь и февраль были очень напряженным для развивающихся рынков, сейчас появились шансы, что в марте ситуация разрядится. К примеру, вчера бразильский фондовый индекс Bovespa вырос на 5%. Возможно, близиться начало нового мирового финансового кризиса и глобальной рецессии, но раз индекс Bovespa пробил наверх десятимесячный понижательный тренд сейчас не время грустить. Бразильский фондовый индекс растет из-за новостей, что президент страны Дилма Руссефф замешена в коррупционном скандале. Поскольку инвесторы считают, что нынешние руководители Бразилии довели экономику рецессии, они теперь надеются на уход в отставку  Дилмы Руссефф и перемены к лучшему.
Почки распускаются, понижательные тренды пробиваются…

Сосредоточимся на позитиве и забудем на время про возможный выход Греции из еврозоны и возможную жесткую посадку китайской экономики. Также забудем про  завершение сырьевого суперцикла и отказ Федрезерва США от политики нулевых ставок. Сделаем вид, что вероятность выхода Великобритании из ЕС равна нулю. Забудем на время, что миграционный кризис может привести к отмене Шенгенского соглашения и (вкупе с другими внутренними проблемами Германии) к концу правления канцлера Ангелы Меркель.  Отодвинем в сторону геополитические риски и перспективу затяжной холодной войны. Военные конфликты на Ближнем Востоке, связанные со столкновением суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном это миражи! Сейчас март и все ХОРОШО! Погода просто потрясающая сегодня будет. В Ставрополе сегодня будет +17 градусов, а в Краснодаре +18! Нам могут испортить настроение, какие-то глобальные проблемы, если в Краснодаре +18?
Почки распускаются, понижательные тренды пробиваются…
Почки распускаются, понижательные тренды пробиваются…

Январь и февраль пережили, а сейчас почки распускаются, понижательные тренды пробиваются, Народный банк Китая, Европейский Центральный Банк, Банк Японии смягчают политику. Что еще для счастья нужно? Ну, разве что пробитие понижательного тренда на индексе РТС на уровне 800 пунктов. Аналогичный тренд есть и на графике индекса MSCI Russia Capped (ERUS) и проходит он на уровне 12,2. «Фирма не гарантирует» что эти тренды будут сегодня пробиты (по итогам дня). Грядущие длинные выходные могут помешать этому. Инвесторы будут осторожничать. «Быки» разогрели акции «Газпрома» выше 142 и подбросили индекс  ММВБ до сопротивления 1860-1870. Март 2016 года предвещает инвесторам всех 12 знаков зодиака много денег, много улыбок, много цветов и прочих приятных эмоций. Рост цен на акции «Сбербанка» поднимает настроение и самооценку инвесторов,  но сейчас  надо пройти зону сопротивления 1860-1870 по индексу ММВБ. В субботу стартует заседание Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) на котором будет обсужден новый пятилетний план. Возможно, будут анонсированы новые инфраструктурные проекты, и китайский фондовый рынок на следующей неделе продолжит рост.

★1
6 комментариев
не хотелось бы разочаровывать но увы… все епнется в марте
Гутен морган!
СиПи пришёл к 2000, а что собственно изменилось с тех пор как он стоил 1800?
avatar
Тяжелый осадок от прочитанного почему то. Между строк видится мрачное предназнаменование :-)
avatar
С 2008 года прошло 7 лет. Как раз для острой фазы кризиса перепроизводства. С 2000 по 2008 прошло 8 лет.
Перепроизводства чего?
Всего. Айфонов, автомобилей, ипотеки… даже нефти и газа.
Отчаянными усилиями финансовых властей удалось это фазу немного оттянуть.
Вопрос, а удалось?
А может вообще удастся сгладить?
Вопрос хороший.

Вот только отменить это явление пока никому не удавалось.
Читайте К. Маркса, он подробно все описал, как и почему.
avatar
Товарищи быки, надо бы индексы повыше утянуть, чтобы на шорте было чего зарабатывать в марте.)
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн