Блог им. abnsecurities

Спецификация фьючерсных контрактов на ММВБ

Рынок фьючерсов, относящийся к инструментам срочного рынка, давно уже занимает весомую роль в деятельности различных финансовых агентов, как крупных финансовых институтов, так и более мелких их участников — частных лиц.

Спецификация фьючерсных контрактов на ММВБ

Фьючерсный контракт представляет собой производный финансовый инструмент на тот или иной торгуемый базовый биржевой актив.

В большей степени российский фьючерсный рынок — это рынок спекулянтов и уже затем средство хеджирования тех или иных рисков (по крайней мере, в настоящее время).

Основная ликвидность рынка фьючерсов на Московской бирже сосредоточена пока лишь в небольшой части торгуемых контрактов.

Десять самых ликвидных фьючерсных контрактов покрывают ~99% объема торгов всего рынка фьючерсов (см. ниже).

Спецификация фьючерсных контрактов на ММВБ
( «Чёрная пятница» для российского рынка 2016 года)

При этом, с некоторых пор, более половины объема торгов всего рынка, как Вы можете видеть, сосредоточенно в одном единственном инструменте — фьючерсном контракте на курс доллара США — российский рубль (код базового актива — Si).

Спецификация фьючерсных контрактов на ММВБ

Стоит отметить, что приход на рынок фьючерсов частных лиц, как правило, происходит через ранее уже полученный ими торговый опыт на долевом рынке — рынке акций.

Рынок фьючерсов традиционно даёт возможность, аналогично классическим инструментам рынка (базовым биржевым активам), зарабатывать на изменении курсов тех или иных финансовых инструментов. При этом дополнительно позволяет страховаться от негативного изменения того или иного актива, а также даёт возможность торговать с применением финансового рычага (плеча).

Как указывает у себя на сайте Московская биржа: 

"Традиционно операции на срочном рынке являются более выгодными по сравнению с операциями на рынке базового актива. Это связано не только с «эффектом плеча», но и с отсутствием транзакционных издержек, возникающих при проведении операций на рынке базового актива ..."


Тем не менее, многих останавливает приход на этот рынок. Отчасти, это происходит из-за некоторого недопонимания природы данных инструментов в целом и спецификации базовых параметров тех или иных фьючерсных контрактов в частности.

Представленное приложение ниже призвано помочь в решении одной из этих проблем.

Приложение "Спецификация фьючерсных контрактов на ММВБ" представляет собой вспомогательный инструмент раскрывающий особенности тех или иных контрактов и способствующий принятию оперативных торговых решений.

Спецификация фьючерсных контрактов на ММВБ

Помимо представления в приложении информации о текущих параметрах того или иного срочного инструмента, Вы сможете легко разобраться и понять процедуру расчета непосредственно финансового результата по нему, в зависимости от изменений тех или иных рыночных индикаторов. Расчет осуществляется с точностью до копеек в соответствии со спецификацией того или иного контракта. 

Данное приложение содержит информацию о 16-ти наиболее ликвидных фьючерсных контрактов торгуемых на Московской бирже. При желании, этот перечень всегда можно расширить.

Спецификация фьючерсных контрактов на ММВБ

Информация о базовых параметрах фьючерсных контрактов автоматически подтягивается с сайта Московской биржи, путём созданных для этих целей специальных запросов. Запросы выполнены через специальную надстройку к Excel - Microsoft Power Query.

Таким образом, отсутствует необходимость периодически в ручном режиме осуществлять их обновление с целью точного расчета вариационной маржи в тот или иной момент времени.

Надстройка Power Query представляет собой элементы SQL-запросов, переведенные в доступную и понятную форму для обычного рядового пользователя.

Что, на мой взгляд, большой технологический рывок вперед. Теперь для работы в области бизнес-аналитики, работы с различными базами данных не обязательно знание SQL (языка структурированных запросов), и как следствие этого, — получения дополнительного высшего образования (юмор)! 

Вторым источником данных для приложения является торговая платформа QUIK. Выгрузка данных с QUIK(а) может быть как периодическая, так и в режиме on-line.

В результате обработки данных из вышеуказанных источников Вы получаете информацию как о ситуации на рынке фьючерсов в целом, так и об оперативном состоянии Ваших потенциальных или фактических торговых сделках в частности.

Видео:



Хорошее дополнение к приложению "Профессиональный журнал сделок трейдера", который также настроен на работу с фьючерсными контрактами.


Немногим более подробно здесь "Фьючерсные контракты на ММВБ. Рынок срочных инструментов."



Всем удачных операций на рынке!



P.S.

Приложение работает только в следующих версиях MS Office: Excel 2010 и Excel 2013 и после установки надстройки — Power Query. 

★18
3 комментария
Благодарю
avatar
Нафйти ликвидные инструменты на неликвидном рынке)))
Сильно)))
Поставлю плюс, но отмечу, про ликвидность золота ходят легенды.
Что касаемо «голословности», раньше в 2013 даже когда еще торговал опцами РТС ных даже ближайших, чтобы позу «двинуть на „вечерке“ в которой опционов больше 100. в стакане всю ночь можно было простоять
avatar
Браво, Алексей! Как всегда информация от Вас-«редко, но метко».
Обстоятельно, подробно, супер-профессионально.
Спасибо!!!
avatar

теги блога Алексей Боярский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн