Блог им. Knignik

Правило банкротства или почему доллар выше 71 рубля

     Данный пост пойдет приложением к одному из подразделов «Записок кухонного трейдера».
     Привожу обоснование прогноза от 23.12.2015.
smart-lab.ru/blog/298755.php
     22 декабря 2015 года ЦБ объявил мораторий на удвлетворение требований кредиторов Внешпромбанка. Произошел страховой случай.
www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/379806/
     На деньги попало много вкладчиков-превышенцев, включая членов правительства. Ветка Внешпромбанка на сайте банки.ру из десятков топиков разрослась до нескольких сотен.
     АСВ с 11.01.2016 должно было начать и начало через банки-агенты выплату страхового возмещения. При этом валютные вклады пересчитывались по курсу ЦБ от 22.12.2015 (71.2553).
     Вспомним, в первом полугодии прошлого года Внешпромбанк был одним из немногих банков(а из крупных банков — единственным), кто давал по валютным вкладам приличные проценты (7-8% годовых). Соответственно, учитывая рейтинги банка и его относительную надежность, многие валютные вкладчики понесли туда деньги. Рублевые вклады были не так интересны, по ним ставки превышали ключевую ставку ЦБ примерно на 2% (вклад «Антикризисный-2014»).
     При моратории возможен один из двух основных вариантов — санация или отзыв лицензии. В случае санации вкладчики ничего не теряют. Как было с «Трастом» и т.п. ЦБ нет нужды гнать ставки вверх. В случае отзыва лицензии вкладчики получают страховое возмещение в пределах 1.4 млн. рублей. При этом валюта пересчитывается в рубли по курсу на день отзыва (или объявления моратория).
     Типичное поведение валютного вкладчика. Сохранить свои валютные накопления. Если есть свободные деньги — бежит покупать валюту в день объявления страхового случая. Если свободных денег нет — две недели ждет выплат и покупает на страховку валюту.
Грубо оценим порядок сумм. Банк из первой полусотни. Размер выплат на 22.12 был неизвестен. Дыра оценивалась в 100 млрд. рублей. Сейчас можно посмотреть на сайте АСВ, страховые выплаты где-то 20 с лишним млрд. рублей. Получается примерно 200-300 млн. долларов.
     Следует отметить, что это — чистый, не замутненный всяческими деривативами и обязательствами спрос. То есть тупо покупка за рубли долларов и евро. С дальнейшим упрятыванием валюты в банки, за границу и в матрас.
     Попробуем оценить действия по установлению курса валюты Центральным Банком от противного. Если курс во второй декаде января будет ниже на 1 рубль, чем установленный на дату объявления страхового случая, то с каждой страховой тысячи долларов вкладчики получат при конвертации дополнительно тысячу рублей. А это прямая потеря денег из бюджета. 200-300 млн. рублей в данном случае. Будет ли государство делать такой подарок каким-то «вкладчикам»? ИМХО, однозначно нет.
      Естественно, на курс рубля влияют и другие факторы. В конце года поддерживали рубль налоговые выплаты. В начале этого года — обвал нефти усугубил ситуацию для валютных вкладчиков — их потери составили 5*(200-300) ~ 1 млрд. рублей.
С учетом всего вышесказанного правило банкротства можно сформулировать так.

При банкротстве крупного банка курс валюты через две недели после банкротства будет выше, чем на момент банкротства.

     Как долго? Пока валютные вкладчики не закупятся валютой.
     Возможно ли нарушение данного правила? Конечно, ведь это правило, а не аксиома. Не банкротством единым жив центробанк.
     ИМХО, ЦБ держал в запасе вариант укрепления рубля при отскоке нефти с объявлением нового страхового случая и меньшего курса пересчета валютных вкладов до начала выплат. Не случилось.
     Желающие могут проверить данное правило на истории. Например, на банках из первой сотни. Русстройбанк. Буду признателен за статистику. Лично я в свое время попал на Мастербанке.
     Кто следующий? Из валютных пылесосов, возможно, Росинтербанк.
★3
9 комментариев
Я поражаюсь людям, которые несут валюту в банк в то время как жопа раздвигает булки и как бы намекает. Это ж каким идиотом нужно быть… да еще на сумму больше 1,4 мио. Возможно этому есть объяснение-деньги легко достаются или их просто до%уя
По моему дак просто совпадение, рубль просто слишком быстро падает.
avatar
Как по- мне так притянуто за уши. Ну мнение и все.
avatar
На том же сайте приведен пример, когда в один день отозвали лицензию одновременно у смоленского, сберкреда и стройкредита, где суммарно было больше чем в внешпроме — курс начал наоборот укрепляться и через две недели после отзыва был уже на 2 рубля ниже )))
Поэтому это совершенно не показатель
avatar
nnnd, Ваша попытка перевести торговое правило в гипотезу некорректна.
Эти ли банки? Нет.
Суммарный размер дыры примерно равен 150 арбузов? Нет.
Суммарно вклады валютчиков были больше, чем во Внешпромбанке? Нет.
Одному вкладчику выплаты до 1,4 млн.? Нет.
Буду признателен, если найдете информацию о размере выплат валютным вкладчикам по банкам с лицензией, отозванной 18.03.2014.

Ага, и нефть тут абсолютно не при чем
avatar

при погашении ОФЗ суммы на порядок выше
выраженные в сотнях млрд. рублей...
 
200 млн. баксов для валютного рынка пустяк...

avatar
Александр Христианин, на следующей неделе офз 25077 на 100 мрд гасится.
avatar
А ОФЗ разве в валюте номинируются? Не знал…
Вон Янукович брал у нас валютный займ, всего 3 арбуза долларов, так при непогашении мы хай подняли на весь мир, а тут суммы всего в 10 раз меньшие.

теги блога Кухонный трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн