Блог им. Video

Инвесторам нужен «вотум доверия»

Инвесторам нужен «вотум доверия»

На прошлой неделе наш рынок кидало то вверх, то вниз. Совсем как самолет в зоне турбулентности. Не вижу в этом ничего особенного –  инвесторам заранее было известно, в декабре произойдет большое количество событий, которые вызовут сильные колебания сырьевых цен. К тому же в октябре и ноябре котировки акций росли, а для роста третий месяц подряд нужны веские причины. Мы предположили в ноябре, что никакого предновогоднего ралли в этом году не будет. Максимум на  что способны «быки» в текущей ситуации – протестировать отметку 1830 или 1850 пунктов по индексу ММВБ за счет ослабления рубля. Стюардесса попросила занять свои места и пристегнуть ремни. Кто –то  послушался, а кто-то решил пренебречь вопросами безопасности и из-за турбулентности бьется головой о багажные полки и страдает. Но многие пассажиры все же пристегнулись. За неделю, завершившуюся 16 декабря, чистый отток средств из фондов, инвестирующих в отечественные акции, составил $78,9 млн против $38,4 млн неделей ранее (по данным EPFR)

 В начале прошлой недели мы видели отскок индекса ММВБ от технической поддержки 1715 пунктов. Отскок осуществлялся силам спекулянтов, которые долго акции не держат, в конце недели они увидели просадку сырьевых цен и избавились от акций. Большинство долгосрочных инвесторов сейчас стоят в стороне от рынка потому что «вотум доверия» к экономике России на 2016 год отсутствует. Экономика приспособилась к нефтяным ценам 50-55 доллара, для того чтобы приспособиться к ценам в 40 долларов потребуется полгода. Не так много драйверов для роста цен остается, которые могут поднять долларовые котировки акций – рост сырьевых цен, частичное снятие санкций Запада, экономические реформы… Последний пункт из области фантастики и это показывает  «неназначение» Алексея Кудрина в правительство. В преддверии сентябрьских парламентских выборов власть будет заботить стабильность рубля, а не реформы и экономический рост. Они будут всеми силами удерживать рубль от падения. Возможны и валютные «спецаукционы» для держателей внешнего долга и обязательная продажа валюты экспортерами. Возможно введение лимитов на покупку валюты и ее продажа только через госбанки, дальнейшие удары по туристическому сектору (в преддверии летнего сезона). Кстати, на Украине продолжает действовать правило об обязательной продаже 75% валютных поступлений экспортеров.
Инвесторам нужен «вотум доверия»

Что касается биржевых графиков то с прошлой недели ситуация не претерпела  кардинальных изменений. Графики слабые. Индекс развивающихся рынков EEM находится ниже двухсотдневной средней (в зоне «медведей»). Индекс «Всех стран» MSCI ACWI (ACWI) был на повышательном тренде с середины августа по 9 декабря с.г. Сейчас он сорвался с повышательного трена и даже подтвердил этот срыв снизу. Он пробил вниз пятидесятидневную среднюю и в такой ситуации инвестировать в акции «по всему фронту» могут только очень смелые люди. Спекулятивные покупки «на отскок» или инвестиции в отдельные эмитенты (Сбербанк об. Сургутнефтегаз прив) это одно… А инвестиции «по всему фронту» или маржинальные покупки это совсем другое. В пятницу постоянные представители Евросоюза согласовали продление санкций против России на следующие полгода, поэтому драйвер снятия санкций в начале года будет «выключен». Наиболее реальный драйвер роста индекса ММВБ в начале 2016 года – девальвационный. На графике золота и серебра есть «бычьи» расхождения, а на графиках большинства наших акций их нет. На прошлой неделе индекс MSCI Russia Capped (ERUS) отскочил наверх от уровня закрытия прошлого года, но это краткосрочная техническая идея для покупки, а не идея для инвесторов. Инвесторам нужен «вотум доверия» к экономике или рост сырьевых цен. Конгресс США отменил запрет 40-летний на экспорт нефти, что позволяет производителям США продать нефть за рубежом. Объема экспорта будут  небольшими, но все равно это решение не в пользу роста нефтяных цен.

C экономикой все сложно. Власти говорят о том что «дно кризиса» уже пройдено, но первое полугодие  2016 года будет болезненным временем адаптации к низким нефтяным ценам. В ноябре неожиданно вырос уровень безработицы до  5,8% (против 5,5% в предыдущем месяце). Поскольку при расчете берутся граждане, которые ищут работу и готовы в течение недели приступить к ней, если будет предложение, можно предположить что реальность суровее. К тому же уровень безработицы входит в оценку деятельности губернаторов, потому верить цифре 5,8% нельзя.
Инвесторам нужен «вотум доверия»

Американский индекс S&P-500 в пятницу снизился на 1,78%. Поскольку он находится в зоне «медведей» и пятничные объемы торгов максимальные с 17 сентября торопиться с покупкой американских акций не надо (кроме акций банков, которые можно покупать на просадке). «Новогодних раллистов» вышвыривают из детских гоночных автомобилей. Очень некультурно, но и «медведей» можно понять – они долго стояли в очереди на этот аттракцион.
Я стал $ миллионером в 26 лет — Вячеслав Семенчук 18.12.15



8 комментариев
Бонжур! до каких уровней ещё ждёшь ослабление рубля?74 или 83 хай?
avatar
ИВС, я уже писал 72 или 73 на конец года. 65 или 66 в феврале. Я говорю об ослаблении рубля на длинном периоде. Не будет экономического роста при долларе 72 и текущих ценах на нефть
Андрей Верников, про 73 не писал)) 71-72 грилл.а на длинном периоде оно понятно и 83 будет, я ток подумал, что ты щас уже ждёшь за 80.ну вопщем ясно пасибо
avatar
Guten morgen, alles, alles gute!<br><br>На СЛ стало трендом писать о термояде, что скоро, скоро. Ну, жулика Роси с его контейнерами уже не вспоминают.
avatar
андрей, хоть телку подогнал?
avatar
Спасибо! Вообще мое пожелание больше брать интервью у предпринемателей, а не трейдеров или не дай бог «оналитегов»
avatar
Ru-Ticker.com, мы будем у всех снимать. С очередным предпринимателем договорились уже
Андрей Верников, будешь вторым Тиньковым. И аудитория выше, и содержательнее, чем слушать как очередной проходимец на потолке высматривает пробой уровней
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн