Блог им. artemkovtun

Еще раз про методику оценки кредитного риска корпоративных заемщиков // Кейс громкого дефолта

Этот пул банков наверняка платит рисковикам много. Наверняка это грамотные люди, которые точно исполняют инструкцию, возможно знают ряд терминов на английском или IFRS наизусть. Они же не знали, что АПК будет падать, заняты были расчетами резервов?

«фальсификацию финансовой отчетности за предыдущие периоды, которая подавалась в банки для получения новых кредитов.» — ахаха. Скорее всего ее пересчитывали на калькуляторах во всех банках-кредиторах, проверяли, видал такие картины когда 10 человек с лупой проверяют ОСВ по движению ТМЦ, сличают выручку. После успешной проверки и выдачи, проверяли еще шведы в Стокгольме — клиент не платил тело с 1-го месяца погашения.

Еще раз про методику оценки кредитного риска корпоративных заемщиков // Кейс громкого дефолта

http://delo.ua/finance/kreativ-i-ego-dengi-istorija-o-kompanii-bankrote-propavshem-z-308855/

В Пиреус как раз ищут методолога по рискам, кхм лет на 5 опоздали? Такое происходит не только потому, что агрохолдинги такие пронырливые. Главная проблема вообще в методике оценки риска, можно быть уверенным, что в госбанках заключения рисков и залогов юридически идеальны, никакая прокуратура не подкопается. А проблема вот она. Когда-нибудь найдется босс гос уровня, уровня НБУ который выгонит метлой из Украины GARP и уйдет от советского метода коэффициентов тип того.

И да, цены на агро-продукцию будут падать, чем дальше — тем больше будет выгоднее слить бизнес за кредит. И никак не отследишь вывод активов из юр лица кроме как не ставить своего директора. Если где-то в 2012 у Креди Агриколь ежегодно рефинанс был у 1/3 портфеля. То можем лишь представить пороховую бочку в АПК. 2016 покажет где раки.


теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн