Блог им. Mr_Gold

Греф как в воду глядел, очень крутой профессионал впринципе как и все наше бездарное правительство :))

    • 13 декабря 2015, 02:36
    • |
    • Mr Gold
  • Еще
 12 декабря 2014Греф: Курс доллара к концу 2015 года составит 48 рублейГлава Сбербанка считает, что цена на нефть также начнет восстанавливаться во второй половине следующего года.Вслед за главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной свой прогноз по экономической ситуации в России дал и глава Сбербанка России Герман Греф. По его мнению, курс доллара к конце следующего года снизится до 48 рублей, а цена на нефть начнет восстанавливаться во второй половине 2015.

— Мы увидим, что отрицательная динамика цены на нефть в какой-то момент должна быть остановлена. Скорее всего, цена на нефть во втором полугодии будет восстанавливаться, — сообщил журналистам Герман Греф, передает РИА «Новости». — В начале года, очевидно, курс доллара будет выше 55–56 рублей, а в конце года он будет значительно ниже, может, 48 рублей.

Кроме того, он заявил, что из-за кризиса Сбербанк сможет скорректировать свою стратегию в начале 2015 года, при этом финансовое учреждение не собирается отказываться от ранее утвержденной стратегии развития на пять лет. По его мнению, в сценариях банка по макроэкономической ситуации на 2015 год заложена среднегодовая цена на нефть в 75 долларов за баррель и курс доллара в 48,5 рубля.

Напомним, вчера глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что рубль укрепится уже в следующем году, а нефть вернется к стоимости 80 долларов за баррель.

★5
38 комментариев
не патриот ты(
avatar
Би Уэф,  патриотизм последнее убежище для негодяев, как говаривал классик :))
avatar
Mr Gold, он управленец. Откуда ему знать от ценах  на нефть. Предсказывает так же как и большинство на смарт лабе
avatar
Mr Gold, а зачастую не последнее, а наоборот — первое-)
lifenews.ru/news/146893 оригинал, чтобы не говорили что я сам это придумал :))
avatar
ℤakk, угадал ведь с прогнозом на конец года :))))))
avatar
запарила уже эта жижа
avatar
Попытки прогнозировать цены исходя из «себестоимости» обречены на провал, и политика государства, исходящая из таких прогнозов тоже обречена на провал.

В ситуации когда предложение превышает спрос, производитель является стороной, принимающей цены, а не устанавливающей их. Происходит эффект точно такой же как при «совершенной конкуренции» из учебника. 

На идеально конкурентном рынке (= на рынке перенасыщенном предложением) цена будет равна не себестоимости, а _предельным издержкам_ (операционным издержкам, необходимым для производства каждого следующего барреля нефти). 

Уверен, что и для Грефа, и для Набиуллиной, и Силуанова, и Кудрина словосочетание «коэффициент Лернера» является хорошо знакомым.  Если картельное нерыночное ценообразование по каким-то причинам не действует (а это в сегодняшней ситуации именно так и есть), то по формуле Лернера полагая монопольный коэффициент равным нулю получаем P = MC (Price = Marginal Costs) 

Предельные издержки за вычетом роялти (в любом виде, в т. ч. НДПИ) для разных стран выглядят следующим образом (оценка Morgan Stanley на 2014 год)

 

Предложение в данной ситуации будет существенно сокращаться только в результате серьезного операционного кризиса при физической остановке добычи, которая будет происходить либо при снижении цены ниже операционных издержек (сами посмотрите, какие это цены на диаграмме и еще учтите, что во всех регионах существует возможность снижения операционных затрат), либо при физическом истощении действующих месторождений, на что потребуется _несколько лет_...

Ув. Герман Оскарович и Эльвира Сахипзадовна. Вспомните, чему вы учились, включите собственную голову и перестаньте слепо смотреть на прогнозы Международного Энергетического Агентства (над ними вся индустрия смеется). Их нельзя использовать для определения параметров ДКП и бюджетной политики… перестаньте пожалуйста это делать...

Хотел пост сделать, да лень… пусть останется в комменте…
avatar
speculair, зелёная линия это затраты с налогами? Как не фигась, такой пост нужен, тем более коммент уже почти готовый пост!!! И желательно в  макс. посещаемое время…
avatar
двоечник, угу, и в избранное)
avatar
speculair, +++

avatar
speculair,  а не где не встречал данные о % доле сырьевых компаний в мировом ввп?
avatar
speculair, я честно  говоря не очень верю в рыночное ценообразование нефти тк незначительное увеличение предложения  не может обрушить цены на 70%, причем за такой короткий срок. Она давно превратилась в биржевой спекулятивный инструмент с хорошей ликвидностью, где бабки паркуют голдман сакс и джи пи морган, куда им надо цену поставить, туда они ее и поставят. Вся эта биржевая финансовая система отлично управляется, можно раздуть пузырь в любом биржевом инструменте, а сми  обоснуют стаду почему произошло изменение цены, отличный пример серебро несколько последних лет
avatar
Mr Gold, 
— " незначительное увеличение предложения  не может обрушить цены на 70%, причем за такой короткий срок." 

думаю все дело в том что это избыточное предложение раньше абсорбировалось т. н. инвестиционным спросом, а теперь когда он по разным причинам уменьшился, оно (изб. предложение) действует в точности так, как и должно, обрушивая цену до операционных издержек (и 2 млн бочек в день это не мало, но вы правы что это происходит не только на рынке нефти, но и на других товарных рынках).
avatar
speculair, сделайте пост не ленитесь
avatar
speculair, 
На идеально конкурентном рынке (= на рынке перенасыщенном предложением) цена будет равна не себестоимости, а _предельным издержкам_ (операционным издержкам, необходимым для производства каждого следующего барреля нефти). 

Вы знаете «себестоимость» минуты сотовой связи? Меньше 1 копейки. Почему тогда на «конкурентном рынке» мы не платим за связь 1 копейку? В нефти же все сложнее. 
avatar
vito2000, потому что минута сотовой связи в отличие от нефти не торгуется на рынке. И кстати, о птичках, — мобильная связь, интернет и электроника — это чуть ли единственные услуги которые в течение последних 10 лет не подорожали в разы, а подешевели.
avatar
speculair, 
потому что минута сотовой связи в отличие от нефти не торгуется на рынке

Еще как торгуется. В момент когда Вы сравниваете тарифные планы разных операторов и в момент, когда решаете перейти от одного к другому.
avatar
vito2000, тем не менее это а) не commodity торгующееся на свободном рынке б) нельзя просто так вот взять и сделать сотового оператора. поэтому это вовсе не идеально конкурентный рынок, а как раз рынок с ограниченной конкуренцией. но даже на таком рынке рост цен был намного меньше общей инфляции
avatar
speculair, спасибо, круто, хоть и не постом а коментом
avatar
speculair, кстати — а ведь еще роялти могут уменьшать — как у нас уменьшают налоги на нефтянку в связи с ухудшившейся для них ситуацией;
Лёва Соловейчик, да, могут. И издержки снижать тоже могут. На картинке оценка конца 2014 г., думаю что сейчас косты уже ниже.

Но я собственно не собираюсь утверждать, что ситуация не может измениться. Достаточно одного серьезного и неожиданного на данный момент нерыночного фактора, чтобы цены снова пошли вверх.

Суть моего мессиджа в том, что исходить из текущей себестоимости в прогнозах цен на сырье, в т. ч. долгосрочных — абсолютно бессмысленно, прежде всего потому что серьезно меняются рыночные условия. При текущих себестоимость роли вообще не играет. При каких-то других возможно снова начнет играть. Суть в том что мы просто должны признать неспособность прогнозировать это. И уж совершенно точно нельзя закладывать какие-либо прогнозы такого рода в параметры бюджета или ДКП.
avatar
speculair, Зря ты к ним на Вы. Особенно к Сахипзадовне.
avatar
им надо зарплату платить по результатам сбывшихся прогнозам
avatar
autotrade.ru, не надо. надо просто запретить строить экономическую политику страны на основе прогнозов внешнеэкономической конъюнктуры.
avatar
ℤakk, вмастил ))))
avatar
 ждем брент на 33 уже в этом году…
Они на публику одно говорят, а сами знают, что будет подругому. Глава вэба в своем заккрытом клубе одноклассников сказал, что ждите 100 за доллар.
avatar
Фома Фомич, глава ВЭБа проспал девальвацию так, что теперь не понятно, что с ВЭБом делать. А теперь делает хорошую мину при плохой игре.
avatar
 Если б они говорили правду то стабилиздец начался бы гораздо раньше реальных предпосылок
avatar
воровать меньше надо, козлы.
avatar
Бездари и клоуны! Куда не ткнись везде сидят «эффективные менеджеры!»Такого бездарного менеджерства никогда в России не было…
avatar
тётя Гера во всех смыслах :\
avatar
Если бы все эти люди отвечали за свои слова…
avatar
Алексей II,  да уж одни фуфлыжники
avatar
фу
avatar

теги блога Mr Gold

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн