Блог им. vladimir69

Региональная недвижимость,кризис только начинается!

Жилая недвижимость в городе:
 Наблюдаю застой, жестко и не примеримо!
Застройщик решил премировать и хоть как то извлечь денежные знаки,
его реклама говорит, что готовы брать вторичку и даровать новую!
Вывод прост, хоть какая то маржа ляжет в его карман!

Строит другой застройщик,«каменный мешок», наблюдаю из собственного окна, стройка как то закончилась, два месяца простоя!!!
Вывод: нет покупателя!

Звонок риэлтору о новостройке в малоэтажке, цены радуют, готовы на скидки, звонят часто сами, высылают прайс листы, готовы на многое!
Вывод: ты едиственный покупатель!!!

Ждем 2016 март месяц, дно еще не пройдено!
Мск и Спб не исключения!!!!
Готовьте свои зеленые, они ценности в долгосроке иметь не будут!

★4
74 комментария
Почему именно март 2016?
avatar
[Глыба Денег], по времени не совсем март, может и до осени, это мои ожидания, выбор и оценка, принятие решения будет в этот период! Можно сказать — готовность №1
avatar
Владимир Ш, сегодня РБК смотрел, все говорят что сейчас лучшее время покупать недвижку и ниже упасть не может.
avatar
invest-pul.ru, значит ждем еще — 30%
Владимир Ш, короче пальцем в небо значит )
avatar
я бы демографию смотрел… дно будет на минимуме трудоспособного населения
avatar
ves2010, признаков много к окончанию, далее стабилизация, с 2008 года от маржи так и не отказались пока, в этот период может придется пожертвовать!
avatar
ves2010, на нефть надо смотреть спрос лишние деньги делают, реальная потребность это только часть спроса
avatar
ves2010, по прогнозам US Census Bureau, к 2050 г. население РФ сократится до 109 млн. Коррупционеры и инвесторы, скупившие до 40% жилой недвижимости, построенной за последние 15 лет, будут сдавать и продавать друг дружке))). Также умиляют люди, которые рассчитывают жить припеваючи на пенсии за счет сдачи лишней хатки в аренду в РФ. Если страну заселят китайцы, то они сами построят дешевое жилье (за счет 3D-печати).
avatar
согласен новостройки все дешевле и дешевле, покупать пока смысла нету как начнут расти так и можно будет купить, но это еще не скоро будет, кАроче можно ориентироваться по нефти с небольшим временным лагом
avatar
Будьте спокойны, государство своих (девелоперов, банки) в обиду не даст. Как кто-то замечательно написал на одном форуме:

«Апофеозом должно стать прямое вливание ликвидности из стабфондов в застройщиков. Прямой массаж сердца так сказать.»

Задешево простым людям ничего купить не дадут. Никогда такого не было.
avatar
okolorynok.ru, набиулина в своем репертуаре: с точки зрения банальной эрудиции диффиренциал интегрируется а силовое поле квантуй не квантуй все равно получешь х…
avatar
okolorynok.ru, при прямом массаже вероятность смерти не особо уменьшается особенно если нефть 10 баксов будет стоить
avatar
okolorynok.ru, «Задешево простым людям ничего купить не дадут. Никогда такого не было.»-простые люди обеднели начиная с 2008 года почти в четыре раза! Это и есть в основном покупательская способность на текущий момент!!!
avatar
одни советуют (н-р Шувалов), что пора покупать недвижимость. Другие (например ЦБ), прогнозируют — «… в условиях возросшей экономической неопределенности, слабой инвестиционной активности и снижающегося платежеспособного спроса населения темпы прироста цен на недвижимость в ближайшие два квартала с высокой вероятностью останутся отрицательными»
avatar
AD.two.bit, «темпы роста цен отрицательные» — шедеврально звучит. Типа дорожало, дорожает и будет продолжать дорожать! бггг! только отрицательным дорожанием.
avatar
по моим прикидкам, дно будет этак в 18-21 годах
avatar
и еще… президент «Мортона», Александр Ручьев объяснил, почему цены на квартиры не будут снижаться — daily.rbc.ru/interview/business/18/09/2015/55f9b77f9a79475f6596099a
avatar
AD.two.bit, считаю мастрид для всех армагеддонщиков. Суть: «застрелимся, но снижать не будем».
avatar
okolorynok.ru, а придется
avatar
okolorynok.ru, тут интересный вопрос по вторичке — если она пойдет прилично вниз, застройщикам-то куда деваться будет?

А вторичка — это уже не вопрос себестоимости жилья — там вообще другие резоны. Если начнет недвига жечь карман вместо профита — на вторичке может быть веселье.
avatar
(if04), цена за кв метр будет снижаться неизбежно,
пусть и со временем!
avatar
Владимир Ш, однако же не в рублях. В долларах она припала естественно, причем почти до уровней 2008 года
avatar
Алексей Бугров, в рублях даже небольшой прирост. Только надо не «графики ирн» смотреть, а следить за реальными объектами. Вон всем известный в трейдерском сообществе Сергей110 пытается квартиру купить. Однушка (!) на окраине (!) Кургана (город 300 тыс. жителей) стоит 1200тысруб. И цена не падает, а слегка растет. Вот вам и кризис. В долларах конечно всё рухнуло до уровней 2006 или даже 2004. Только доходы у всех в рублях.
avatar
Алексей Бугров, именно в рублях! В долларах вернулись почти в нулевые!
avatar
самое время покупать. Очень благоприятное время.
А денег мало… самое то)
Михаил Ростов Папа, вероятно пока рано еще!
avatar
(if04), мы работая в РФ доллары в виде з/пл или доходов от деятельности не получаем, только рубли, речь о рублях и цены в них соответственно!
avatar
Так засрать людям голову недвижкой надо очень постараться. Результат на лицо. Сейчас это неликвид, пассив с отриц. доходностью. Если есть где жить, только валютный кэш.
avatar
Спрут, это реалии сегодняшнего дня!
avatar
(if04), в свое время, в 2004-2006-2007 про баксы забыли!24 курс и на депозите 9-11 % манили!
avatar
подскажите сколько стоит услуги риэлтора за оформление сделки под ключ по обмену одой квартиры на другую в Москве? никогда не работал с риэлторами, может кто сталкивался
avatar
Господа, дно будет кода средняя цена кв. метра сравняется со средней з/п. В рублях, в баксах все едино. Выводы — пока все завышено в 2-4 раза. Ждем.
avatar
А где дешевеет то?.. В Самаре например не особо заметли, наоборот растет по первичке, да и вторичка в центральных районах не дешевая. Я понимаю в Москве и Питере есть куда падать, т.к. сильно раздута, а в регионах ситуация несколько иначе. Да и себестоимость строительства растет, а с ростом бакса будет еще дороже, в убыток строить будут? Думаю просто заморозят, упадет предложение и будет равновесная цена со спросом, но от текущих цен в нашем регионе вряд ли сильное снижение 10-15 % это максимум и то не долго.
avatar
Worldly-wise, по Самаре ситуация та же, надо просто выявить отсутствие спроса, или у Вас там все стали в баксах з/пл получать и предприимчивые люди за баксы товар сдают, услуги???
avatar
Владимир Ш, отсутствие спроса, это когда квартиры в новых домах в центральных районах не продаются, а пока к моменту сдачи дома в этих районах все продано. Вторичка — да не разлетается, но и цена вниз не идет, люди не спешат давать дисконты, это будет если вообще все в стране начнет накрываться медным тазом по типу рецессии в Америке 30-х годов, тогда да, упадет до плинтуса ))
avatar
Worldly-wise, если стимул от государства будет(первый на вторичку уже есть, на обмен), цены поддержит(но рост под вопросом), вопрос на долго ли?
avatar
Worldly-wise, согласен, больше шума вокруг чем реального падения цен, скидки есть, но девелоперы просто сначала задрали цены до небес в декабре, а теперь делают от этой цены скидки-:)) я про это ещё зимой писал, что так и будет.
avatar
ganjatrader(getstar), написал реалии, шум увы может где то и есть, но это пока начало! У нас давно таких цен не было, пора просто заняться маркетингом если есть интерес
avatar
Worldly-wise, да что вы говорите? Товарищ хотел свою трешку продать, мониторил цены. В ЖД р-не, хрущ был 3.5 млн, сейчас с дисконтом дай бог если за 3 млн уйдет, и то месяца два ждать… а за 3.5 никому не нужен… рядом новострой строят «Желябовский», там квартиры по 2 млн — двушки! 2 млн в центральном районе города! Когда такое было вообще?
avatar
de_z, да бывают такие цены, но застройщик мутный, риски очень большие, а вот рядом у надежного застройщика Желябово РФ («Древо»)- цена там сейчас Дом 1 секция 1 — 52421 руб. за кв. м., соответственно двушка если метров 60 будет стоить — 3145260, при том что сдача в 2017г., ну и другие хорошие застройщики- Трансгруз например — 58000 за кв.м. по однокомнатным — сдача 2016 год. Так то не дешево. Ну а хрущ есть хрущ, по нему и должна цена падать, как и по всему старому фонду, это логично. Короче дешевле 50000 за кв. м. — центральные районы можно купить если очень подфартит. Ну а вторичка однокомнатные эти же районы 3300000-3800000(Ленинский) вот такой разбег, на мой взгляд нет существенного падения. Ориентир по ценам задают объекты в на стадии сдачи или в уже сданных домах, а то что там предлагают не известные застройщики и/или срок сдачи долгий — это не ориентир, т.к. не известно достроят или нет, лотерея.
avatar
Worldly-wise, дак по-моему на пике цены в новостроях были 70-75 тр., разве нет?
avatar
de_z, ну да Ленинский и Самарский районы были завышены, но и сейчас в построенных домах в этих же районах однушки золотые от 3500 до 4500 тыс. руб(черновая). это 40-50 метров. На этапе котлована наверное можно что то найти приемлемое, но ждать 2-а года, кто его знает в кризис всякое бывает. Что то мне не кажется это дешевым )) Т.е. элитка может быть стала чуть доступнее для обывателя))
avatar
В Питере первичка в рублях не падает, даже растет немного. Акции от всяких левых застройщиков есть, это да. За вторичкой не слежу, но говорят, что немного припала, но тоже чисто символически.
avatar
блять, я уже который год жду, что недвига будет дешеветь, но что то она все дороже и дороже, и главное, что примечательно, постов о том, что рынок перенасыщен, что цены будут падать не убавляется. в связи с этим у меня вопрос: «в каком городе миллионщике недвига подешевела?»
avatar
Алексей, В 2008/9 в СПб реально дешевела в рублях, факт. Сейчас ничего подобного не вижу. По сравнению с летом 2014 наоборот, рост примерно на 15% (в рублях).
avatar
AlexeyM, так и есть, в октябре однушка в Юнтолово 2900 (43 квадрата), сейчас по переуступке на Авито её продают за 3300 (застройщик продаёт за 3600) Где-то +15 и получается
avatar
ganjatrader(getstar), Да. И при этом вы говорите о «едренях». В городе (не на выселках) всё еще более очевидно.
avatar
AlexeyM, у недвиги корреляция с индексом ММВБ. Он тоже в рублях почти не упал.

С другой стороны — он и выше хаёв 2008 не ушел, а недвига ушла. Так что либо ММВБ вверх, либо недвига все же чуть вниз скорректируется.
avatar
Алексей, думаю что по всей РФ, у нас таких цен давно не было и с 2009 цены в рост не пошли(+10% максимум), спрос падает, причин масса уже!
avatar
Алексей, Во-во тоже интересно, как соберешься покупать — нету нехрена по приемлемым ценам и рискам, на этапа котлована только есть, но это нужно быть морально готовым к серьезным рискам.
avatar
avatar
autotrade.ru, да что мне ссылки на какие то посты. ты мне на живом примере покажи. все эти посты рассуждения людей, которые нихрена не покупают, либо их пишут в рекламных целях. живой пример предпочтителен в нижнем новгороде, потому как живу я именно в НН
avatar
Алексей, если живешь в НН то сразу застрелись
avatar
autotrade.ru, ты дегенерат что ли?
avatar
Алексей, с чего это? что там у вас медом намазано?
avatar
в долларах будет дешеветь
в рублях не факт, не факт
avatar
fxer, это и понятно, недвига никогда не компенсировала рост бакса, а вот почему вдруг рублевая цена подешевеет, это не понятно, т.к. рост бакса потянет себестоимость застройщика, плюс инфляция. А падение спроса на недвиге как правило регулируется снятием предложения: замораживается стройка, снимают объекты с продажи до лучший времен, сдают в аренду вместо продажи. Инертность большая в недвиге.
avatar
а недвижка и не должна расти! она тупо для сохранности денег.
avatar
Бессонный, посмотрел я сколько домиков строиться в округе мелкого города = охренел мало сказать! Народ перебирается в пригород!
avatar
покупаю сейчас квартиру в Москве(новостройка), за 2 последних месяца, цена выросла на 7-10 процентов в рублях.

на 80 процентов дом выкупили уже, а дата сдачи объекта только в начале следующего года. В процессе покупки, все переговорные постоянно были заняты людьми, которые покупали недвижимость.


avatar
Isis, цены растут по мере готовности объекта это нормально, надо сравнивать в разные времена проекты с одинаковой степенью готовности
avatar
Бессонный, да и объекты разные могут удаленность от метро…
avatar
Isis, Вы риэлтор?
avatar
Прохоров Андрэ, нет, я не работаю.
avatar
avatar

теги блога Владимир Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн