Dr_Vas-ka

Ждём почти нейтральное открытие и спокойный день.

     Перед открытием торгов в России сложился почти нейтральный внешний фон.  Каких-либо важных новостей и событий в понедельник не было, однако почти все развитые площадки первый торговый день закрыли на отрицательной территории.  Фондовый индексы Франции и Лондона упали в пределах 0.3%, а вот французский индекс CAC40 снизился на 1.23%. В Америке потери тоже были скромные. Ключевые индексы DJI и SP500 просели на 0.5%, а индекс высоких технологий  NASDAQ завершил торговую сессию снижением на 0.2%.  

     По-прежнему стоит пристально следить за всеми долговыми рынками развитых стран.  Более недели там продолжаются распродажи, а просто так подобные движения не начинаются. Фондовые рынки почти всегда начинают реагировать на такие движения с опозданием на несколько недель, поэтому инвесторам и спекулянтам тоже надо быть начеку.

     На фоне отсутствия хороших новостей с переговоров Греции с её кредиторами, вновь на мировой арене начал отвоёвывать свои позиции американский доллар. Укрепление доллара привело к незначительной коррекции по всем сырьевым активам, при этом котировки нефти могут и дальше испытывать давление продавцов.  Цены на “чёрное золото” подошли к тем отметкам, на которых вновь многие сланцевые компании могут начать размораживать свои скважины, что заново приведёт к росту добычи нефти.  Именно этот фактор, в ближайшие недели не даст ценам на нефть подняться сильно выше.

     Российский рубль продолжает чувствовать себя уверенно.  В паре с американским долларом российская валюта в ближайшее время может достигнуть отметки 52. На горизонте двух месяцев,  рубль запросто может потерять ещё до 10% от текущих уровней.  Сегодня доллар будет торговаться в прежнем диапазоне 51-52.

     Рублёвый российский индекс ММВБ на открытии сегодня может потерять в пределах 0.3%.  За последние три с лишним недели ему так и не удалось преодолеть сильное сопротивление 1700-1730 пунктов, поэтому шансы на дальнейшее снижение в ближайшие недели немного перевешивают. Ближайший диапазон поддержки пока прежний – диапазон 1620-1650пунктов.

Ждём почти нейтральное открытие и спокойный день.

     Валютный индекс РТС сегодня с открытия может потерять около 0.5%.  Пока ему удаётся удерживаться выше психологической отметки в 1000 пунктов, но это явно не надолго.  Никаких фундаментальных причин для долгосрочного роста сейчас нет, поэтому риски любых новых покупок слишком высоки.

     Одним из ключевых событий сегодняшнего дня стоит выделить встречу министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарём США Джоном Керри, которая состоится в Сочи. С последней встречи этих двух лидеров прошло уже более двух лет.  В рамках этого визита будут обсуждаться вопросы  Украины, Ирана, Сирии и  Йемена.

    Напомним, все важнейшие события отображены в нашем экономическом календаре Сегодня день спокойный, а вот завтра важных данных и событий будет много.

     В заключение, фьючерс на индекс РТС.  Ближайшее сопротивление на отметке 106000, ближайшая поддержка на отметке 103500.  Внутри диапазона 103500-106000 открывать среднесрочных позиций н стоит, лучше ждать выход.

Ждём почти нейтральное открытие и спокойный день.

    Василий Олейник, эксперт инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★1
15 комментариев
Луна, луна, цветы, цветы.
Нам часто в жизни не хватает друзей и доброты.
Луна, луна, цветы, цветы.
Все, кто влюблен, им доверяют надежды и мечты.
Андрей Верников,
отцвели, уж давно ))) хризантемы в саду )))))))
avatar
Андрей Верников, да, меня, как интрадейщика-трендовика, ждёт сегодня крайне напряжённый день, если верить Василию. Все нервы вынут и депо пощиплют. :-((
Вестников, Не переживайте сегодня должен быть направленный день.
avatar
Makler, уррряяяя!!!
Значит будет жёсткий и беспокойный для контртрендовиков-интрадейщиков!
где можно смотреть динамику долговых рынков?
avatar
Дмитрий Дорохин, Спасибо!
avatar
Если Василий говорит что всё спокойно, жди беды… шутка :)
avatar
Где все спокойно??
news.mail.ru/politics/21989343/?frommail=1
avatar
Думаю красный день сегодня будет.

Сопротивление 104610-105370 так и не прошли на уровне 105080 повторно пришел сигнал на шорт.

Если открытие вниз, то от 104610 шортить можно, тем кто стопами балуется стоп за 105370.

Апдейт: smart-lab.ru/blog/253810.php#comment3880634 с пятницы.
avatar
Вниз пойдем вечерком !)
avatar
Почему никто не учитывает великолепно отмеченный праздник и прорывные соглашения с китаем на триллионы рублей. Я думаю что курс доллара должен на этих событиях сходить ниже 50 или 49 хотя бы еще разок проколоть этот диапозон. А ртс уж очень сильно удерживали в пятницу. Даже падающая нефть не сыграла роли
avatar
>стоит пристально следить за всеми долговыми рынками развитых стран
А где всю эту ересь проще всего отслеживать?
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн