Блог им. TraderPY

Европа нам действительно гадит

Основное направление в решении экологических проблем теплоэнергетики состоит в создании экологически чистых тепловых электростанций, отвечающих нормативным экологическим требованиям. В России требования Госстандарта 1995 г. к содержанию загрязняющих веществ в дымовых газах соответствуют в основном требованиям, установленным в промышленно развитых странах, где они отвечают достигнутому уровню техники и учитывают экономические соображения. Существенна при этом величина антропогенной нагрузки на окружающую среду, которая зависит от плотности потока потребляемой энергии, отнесенной к единице площади территории страны (таблица 1).

Промышленно развитые страны являются основными поставщиками выбросов вредных веществ. При этом страны с высокой антропогенной нагрузкой на окружающую среду — Япония, Германия, Нидерланды — имеют жесткие нормативы выбросов, ориентированные на все имеющиеся в их распоряжении методы очистки дымовых газов и использование на электростанциях малосернистого топлива (лимитируется содержание серы в топливе).

Европа нам действительно гадит

В странах с существенно меньшей антропогенной нагрузкой — США, Канаде, Испании и др. — приняты менее жесткие нормативы удельных выбросов. Так, например, если в Германии для котлов тепловой мощностью более 300 МВт норматив по оксидам серы составляет 400 мг/нм3, в Японии 550 мг/нм3, то в США он равен 740 мг/ нм3.

С учетом антропогенной нагрузки экологические требования к новым котельным установкам в России, с нашей точки зрения, не должны быть более жесткими, чем, например, в США, где валовые выбросы оксидов серы в атмосферу от ТЭС в 5 раз больше, чем от ТЭС России. Кроме того, экологические нормативы должны устанавливаться исходя из достигнутого в стране уровня технического развития. Поэтому представляются вполне обоснованными установленные ГОСТом нормативы удельных выбросов оксидов серы 700 мг/нм3, учитывающие и реальные инвестиционные возможности электроэнергетики, и подготовленность энергомашиностроительных заводов.

Кроме того, при рассмотрении вопроса о нормативах необходимо учесть еще одно обстоятельство, важное именно для России. Особенности атмосферной циркуляции в северном полушарии Земли приводят к значительному трансграничному переносу газообразных выбросов из стран Западной и Восточной Европы на территорию России.
В нашу страну поступает в 8 раз больше серы и в 7,3 раза больше оксидов азота, чем выносится с ее территории в другие государства.

Особенно сильно подобный дисбаланс ощущается со стороны Германии, Польши, Чехии и Словакии в переносе серы на Европейскую часть России. Очевидно, что эту ситуацию необходимо учитывать при дальнейшем формировании программ Европейского сотрудничества.

К сожалению, при подписании в 1995 году в г. Осло Протокола к Конвенции 1979 г. о трансграничном загрязнении воздуха и о дальнейшем сокращении выбросов диоксидов серы Минприроды России не учло этих важных обстоятельств. В соответствии с Приложением V к Протоколу, согласно нормативам по удельным выбросам оксидов серы на Европейской территории России, начиная с 1996 г. эти выбросы от всех крупных новых котельных установок и не позднее 1 июля 2004 г. — от существующих стационарных установок не должны превышать 400 мг/нм3.

www.msiu.ru/upload/iblock/67f/1%20oulbqwxarsrlfi.pdf

22 комментария
Автор, а где можно первоисточники данных посмотреть?
avatar
Goliath, Экологические проблемы энергетики
Е.И. Гаврилов
Заместитель генерального директора ЭНИН, к.т.н.

avatar
Павел, а более серьезного источника нет?
avatar
Goliath, Президент? Папа римский?
avatar
Павел, уппс. Серьезный разговор не получился. В таком ключе неинтересно.
Ни одной ссылки на первоисточник, данные 30-летней давности.
И заместителем гендиректора ЭНИН работает другой человек. Хотя бы проверяйте свои источники.
avatar
Goliath, ну я же сказал — гопник! Е.И. Гаврилов умер не так давно. Какой на… р первотсточник у кандидата технических наук? Чем он не первоисточник?
Если интересно, то он принимал участие в разработке документа «Основные положения (Концепция) технической политики в электро энергетике России на период до 2030 г.»
РАО ЕЭС 2008 год.
avatar
Павел, я люблю читать и анализировать первоисточники сам. Иначе напоминает анекдот -
— И что нашли в этом Карузо? Мне Мойша напел, такая фигня!

К сожалению, Вы не дали ни одной ссылки. Я должен Вам на слово поверить? И кто тут тогда гопник?
avatar
Goliath, какие ещё ссылки? на что? на статью? Четко не учили выражаться?
А у вас есть степень кандидата наук, чтобы анализировать лучше?
avatar
Павел, обычно нормальные люди сами дают ссылку на пруф, если это не их мысли.
И да, у меня есть степень кандидата наук.
avatar
Goliath, ну-ну. Обычно люди сами умеют яндексом пользоваться.
Ссылка, которая у меня была — стала битой. Поэтому из-за вашего нытья я потратил свое время — 5 минут, чтобы найти нормальную ссылку. А так как, с ваших слов, у вас ученая степень и вы не в состоянии искать нужную вам информацию самостоятельно, то какой с вами может быть диалог?
Еще поплачтесь по поводу развала энергетики.
И по какой теме кстати кандидатская?
Уж ли не экологические проблемы энергетики? Или скальпинг?
avatar
Павел, так зачем было вообще пост писать? Заголовка достаточно. В теме укажите — ищите факты сами.
Если Вы нашли ссылку — что же вы с народом не поделитесь?
Да ладно, уже неинтересно. Спасибо за дискуссию.
avatar
Goliath, Заместитель генерального директора ЭНИН, к.т.н. — для гопника конечно просто очкарик и ботаник
avatar
В славном СССР, нас уверяли, что потребление энергии = уровень технологического развития страны, Ваша таблица, столь удручает, что вся остальная проблематика меркнет.
avatar
cerenc, не все так очевидно… за последние десятилетия в России возросло потребление электроэнергии, только ничего хорошего нет… просто возросло потребление на бытовые нужды… а еще летом эл энергии потребляется не меньше, чем зимой
avatar
amandra, так зачем давать сейчас данные за 87 год? Для чего статья? Красивый заголовок написать?
avatar
Goliath, а вы современные данные приведите и предоставьте
avatar
cerenc, площать страны большая.
avatar
> В нашу страну поступает в 8 раз больше серы и в 7,3 раза больше оксидов азота, чем выносится с ее территории в другие государства.

Ох уж эти коварные атлантические циклоны! Вечно несут нам из Европы всякую гадость…
avatar
valid name, тише, никому не говори, а то наша «государственная дура» действительно, попробует!)))
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн