Блог им. Oskolkov

Форекс в законе. Разбираем изменения в законодательстве

29.12.2014 г. принят закон №460-ФЗ о регулировании деятельности форекс-компаний в РФ. Внесены  серьезные изменения в Гражданский и Налоговый кодексы, Законы о рынке ценных бумаг и рекламе. Изменения прямо скажу революционные. Итак, по-порядку.

1. Судебная защита.

 Клиентам форекс- дилеров предоставлена судебная защита в РФ. К деятельности форекс-дилера применяются законы РФ. С 29.12.2014 г. судиться можно в РФ независимо от места регистрации конторы. Ранее деятельность клиентов рассматривалась как связанная с организацией игр и пари и судебной защите не подлежала.

2. Закрепление «кухонного» статуса форекс-дилеров.

Поставлена большая жирная точка в многочисленных срачах. Закон дал определение форекс-дилера и это определение «кухни». Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися предпринимателями, не на организованных торгах,   договоров.  Таким образом, форекс-дилер не является посредником с точки зрения закона. Более того, закреплена обязанность дилера предоставлять плечо (не более 50), при этом обязанности по заключаемым договорам возникают только в результате изменения валютного курса.

3. Установлены требования, предъявляемые к форекс-дилеру:

— осуществление деятельности только после вступления в СРО;

— собственные средства не менее 100 млн руб.;

-представительства иностранных дилеров должны быть аккредитованы в ЦБ РФ;

-деятельность форекс-дилера является исключительной, совмещать ее с  любой другой деятельностью нельзя.

4. Расчеты.

Ввод денег проводится с банковского счета клиента на банковский счет дилера. Отныне никаких вебмани и яндекс-кошельков.

5. Установлены некоторые права и обязанности форекс-дилера:

— не вправе изменять условия котировки на покупку без соответствующего изменения условий котировки на продажу ( как я понял, запретили раздвигать спред);

— обязан раскрывать на сайте порядок и условия определения котировок;

  — обязан раскрывать на сайте обобщенный финрез, полученный клиентами с указанием соотношения количества счетов, получивших отрицательный финрез, к количеству счетов, получивших положительный финрез;

— сервера должны быть в РФ;

— обязан вести учет всех заключаемых сделок.

6. Саморегулируемая организация форекс-дилеров.

В случае банкротства форекс-дилера выплаты клиентам будет осуществлять СРО. Компенсационный фонд формируется путем уплаты вступительного взноса в размере 2 млн руб. При этом возмещению подлежит только реальный ущерб по решению арбитражного суда о признании дилера банкротом.

7. Налоги.

Теперь форекс- дилеры являются налоговыми агентами. Доходы и убытки сальдируются. (вступает в силу с 01.01.2016 г.)

8. Реклама.

Слово «форекс» и производные от него в фирменном наименовании могут использовать только форекс-дилеры. В рекламе, побуждающей к заключению сделок с форекс-дилерами должно содержаться указание на то, что предлагаемые договора или ФИ являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме.

 

В целом закон вступает в силу с 01.10.2015 г.  Будет интересно посмотреть как изменится индустрия к этому времени.

 

 

★23
16 комментариев
я так понимаю, это не форекс-конторы запретили, а гражданам рф запретили связываться с форексом не из россии. :)
но как им запретишь-то? кто помешает с вебманей заплатить, или пластиком… будут через РКН глушить сервера оффшорных лохотронов?
avatar
Gazirovkin, иностранные конторы должны получить аккредитацию в ЦБ.
Oskolkov, да никому они ничего не должны, Вы о чем.
попробуйте, заставьте?
avatar
придумаю другое название и все были «forex» конторы, а станут «foreks» конторами а это уже другое наименование
avatar
Главное чтобы не запретили торговать в везде. А регулировать пусть себе чего хотят то и регулируют, хоть болт в жопу против часовой завертавают.
avatar
saxonez, :))))))))))))
saxonez, +++
avatar
saxonez, завертавают!!! ебать это же надо такое написать
avatar
C10H15N, что поделать, русский язык он такой бобатый можно так, а ведь можно и эдак.
avatar
определение «кухни». Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися предпринимателями, не на организованных торгах, договоров.


Это не определение кухни. Кухня вообще никуда ничего не выводит, а дилер может и выводить. Только закон вообще не предусматривает проверки такой судя по всему.

Вообще принятие этого закона — страшная ошибка, а ограничение плеча и методов снятия и пополнения счета — самые ужасные правила.

avatar
prescott, такое определение подразумевает, что торговать вы будете исключительно с дилером, а выводить или нет будет решать он сам исходя из своих рисков.
Oskolkov, торговать реально или виртуально?
avatar
prescott, надо определиться с терминами. Ваши контрагентом будет дилер, все сделки будут подлежать учету, все сделки расчетные, ваши сделки с дилером признаются договором в соответствии с российским законодательством. Реальная интернет-торговля))
Oskolkov, ну значит это не кухня
avatar
Интересно представить как Россиянин будет судиться в Росс судах с форекс конторой, зарегистрированной в офшоре)) При пополнении счета деньги изначально уходят в офшор и можете выиграть хоть сотню судов в РФ никаких денег вы обратно не получите.
Можно принимать сотни законов, но все кухни не попадают под юрисдикцию РФ.
avatar
«Практика — критерий истины» © вроде Маркс.
Будем посмотреть.
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн