Блог им. gluhov

Безобьемные дни

    • 05 января 2015, 18:41
    • |
    • gluhov
  • Еще
Последнии дни — на рынке они без обьемов. Все в отпуске — крупные игроки — ЦБ, экспортеры и импортеры в отпусках. Большенство банков начнет работу 12 — даже деньги не перевести между частью банков. Обьемы меньше даже чем 30 числа.

Кто торгует на рынке?  

1) роботы.
2) мелкие трейдеры.

Что отыгрывают — такое же безобьемное падение нефти.

Насколько то что отыгрывают реально?

Ну нефть упала почти на 6% — Рубль на 8%. То что нефть не 77% экспорта, а сейчас всего 62% в экспорте — всем пофигу.

А ведь снижение базы тоже надо учитывать. Если нефть упадет на 10%, экспорт теперь падает не на 8%, а всего то на  6%. Разница кажется не значительной — но ее надо также учитывать в моделях.

Еще один момент на который никто не смотрит — чем ниже цена на нефть — тем короче будет время пока техасцы перекроют свою добычу или бразильцы с канадцами. Образно нефть на 30 — они закроются сразу же (ибо убытки в месяц будут гиганскими), 50 — будут мучатся больше времени. То же самое касается Опек — нефть на 30 — на арабов сильно надавят весной, нефть на 60 — давление на арабов будет слабое.

Прочитал кстати статью аналитиков — те говорят что на самом деле большинство производителей сланцевой нефти уже при 80 были убыточны. Вопрос только в том что при 80 они продолжали получать средства инвесторов.

Вообщем мое мнение таково — текущие ценник рубль доллар пока очень сильно нарисован на небольших обьемах. На него пока не стоит ориентироваться — стоит ждать хотя бы 12 числа когда отроются банки. 15 возможно начнутся давно ожидаемые продажи экспортеров и налоговый период — посмотрим коакое влияние это окажет.


  • Ключевые слова:
  • si
★1
9 комментариев
А как вы определили, что падение нефти безобъемное?
avatar
Andy_Z, +++++
avatar
Andy_Z, безобъемный рост означает что на рынке нет продавцов, а не то что рост липовый. а большие объемы также не являются фактом того что движение продолжится.
Михаил Давыдов, На мой взгляд, падение нефти не только объемно, но и даже отвесно.
avatar
А какая разница был объем или не был, если такая волатильность...
Такой день как сегодня очевидно и наглядно показывает, что главное цена, а не объем как считают к примеру объемщики или VSAшники…
avatar
Ахренеть, оказывается кроме России, больше нет игроков на рынке. Так то куда более крупные игроки со 2 января работают
avatar
mejind, Про Brent не надо «безобъемное», там баталии на смерть
avatar
mejind, это Афтару, сорри
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн