Блог им. cerenc

Дихотомия

    • 20 декабря 2014, 15:19
    • |
    • cerenc
  • Еще

Данные расчетов « теоретического » курса Руб./$ по официальной статистике на начало декабря показывают значение 61,2 рубля за $.

 

Если в ходе встречи ВВП с олигархами, он смог убедить человек восемь  из них « профинансировать» национальные запасы млрд.на три каждого, то значение курса, составит – 57,4 рубля за $.

 

Однако, ориентировочным расчетам «Экономист», ликвидные валютные запаса РФ не превышают 200 млрд.$, а в такой постановке ценник реального курса – 93,6 рубля за $.

 

Биржевая игра до последнего времени велась практически на 100% корреляции цены Бренд и курса.

 

Логика такой стратегии строилась на предположении, что « стянутый « национальный бюджет под определенную стоимость нефти будет подвигать национальный регулятор своими действиями поддерживать « расчетный » курс. То есть если доллар очень дорогой – добавлять $ массу, если же курс занижен, добавлять рубли...

 

Однако если рубли добавить можно, то где взять валюту?!

 

Да и рубли можно не только добавлять, но и « санировать », вопрос, каким образом, по уже отпечатанной рублевой массе. Правильно, увеличивая повседневные расходы, например ростом цен, для физиков, денежная рублевая масса на руках которых огромна;

 

и как это не покажется странным – банкротя юриков (снижая до нуля рублевую прибыль, а лучше работая в минус?!)

 

Но сейчас вопрос о том, хорош ли дорогой $.

 

Принято считать, что экспортеры, при этом выручая большую рублевую наличность постоянно в плюсе, налоговые поступления (читай бюджет) в шоколаде и все ОК.

 

Но что говорит практика:

 

  1. В условиях такого бардака, экспортеры не торопиться репатриировать прибыль домой,
  2. внутренние цены импорта растут весьма существенно. снижая потребительский спрос и вымывая « дорогой » импорт
  3. население бросается скупать и без того весьма скромные валютные запасы?!

 

Ну и...?!

 

Получается, что уязвимость игры бренд/доллар, сводится к фактическим валютным остаткам и в этом смысле М2/ЗВР – более « объективный показатель, особенно если « статистика « корректна » ?!

 

Да и еще весьма существенные обстоятельства,

 

  1. как убедительно было показано, цена на нефть, эластична спросу и предложению весьма ограничено (R2 = 0.2...0,6). Это я к тому, что возражение типа  рост цены на нефть потянет рост ЗВР, мягко говоря не очевидно...
  2. на мой взгляд, рост % ставки не снизит, а увеличит М2, что опять же уйдет на «валютный рынок»
  3. получается, что то значение курса, которое мы сейчас видим отражает лишь официальную статистику?!  

 

 

★1
11 комментариев
На валютный рынок уже ничего не уйдет. Если разделить ставку 17 годовых на 200 рабочих дней — получается играть против рубля стоит 0.1 процент в день. Врядли на падающем долларе новые деньги туда пойдут при такой цене — экспоненциальный рост то закончился.

Так что мат-ожидание на стороне рубля. А те кто играет против мат-ожидания — сами виноваты в своих жизненных проблемах.
avatar
nwtour

По моим расчетам это не верно, если Економист не ошибается, то средняя по долларовому профиту лежит до уровня 70,5 руб/$, другое дело, что при волатильности даже 5 рублей и ГО 10- тысяч, " играть " на этом рынке можно со счетом от 200 тысяч рублей...
Много это или мало для здешней публики, но есть отдельные писатели утверждающие что весь или подавляющее большинство Смарта это голенькие девочки и мальчики или бизнИсмены от околорыночной тусовки типа В.Одейника, так это или не так сказать не могу
avatar
cerenc, Справедливая цена — это странный параметр. Я вообще не понимаю почему это должен быть «Ликвидные ЗВР делить на M2». Это типо предположение что ЦБ за день вольет 200 млрд долларов и не успеет выйти из неликвида? Бредовое предположение.

Но даже если учитывать «справедливая цена» 70 рублей — это всего 10-15 процентов дохода, никто не будет тратить 17 процентов годовых (а в реальности свопы до 60 годовых доходят) ради доходности в 10-15 процентов на максимуме.

Про 200 тысяч не понял. Эти 200 тысяч нужно взять в кредит под 60 процентов годовых. Как от суммы меняется мат-ожидание?
Если имеется ввиду что можно закредитоваться (Маржа это кредит) — но риск то ведь в обе стороны и математическую картину не меняет.
avatar
nwtour,

Расчеты по Келли, ведутся по диапазону. Если принять, что нижняя граница — 48, а верхняя 95 ( Уровень Экономист), то средняя — 70. Т.е. при сезонных колебаниях типа нефти, это в вероятностном аспекте означает, что вероятность выйгрыша ВЫШЕ чем проиграть?!
Относительо справедливой цены, практически до последнего года эти соотношения держались устойчиво в всяке 0,7,,,0,85. Да я понимаю, что впринципе снижение и до 0.6 это вероятно возможно ( сказать не могу )
Относительно размера счета, классика жанра говорить, что опримуи риск доходность лежит на границе на более 20% счета ( это максимум ). Если взять волатильность,+ ГО+ страховка вариационной маржи, то получается даже при таком счете не более 1...3 контрактов
avatar
cerenc, Не понимаю Ваших расчетов. Я знаю кэрри-трейд. Продаешь доллары покупаешь ОФЗ — имеешь 12 процентов дохода. Продаешь ОФЗ покупаешь доллары — имеешь 12 процентов убытка (при нулевом движении валютного курса).

Откуда Вы приняли нижнюю в 48? От балды? От собственного желания?
Отчего вы взяли что уровень ЗВР/М2 вообще можно превысить (кроме момента) — ведь при нем ВСЮ рублевую наличность можно купить за валюту в стране.
avatar
nwtour,
Я знаю кэрри-трейд.

Да нет это совсем другое, Келли — это расчеты случайных выграшей козино, так успешно используемые на биржевых стратегиях...

нижнюю в 48? Это нижний диапазон расчетов через коэффициент соотвествия 0,6 ( нижний в практике последнего года ).

Отчего вы взяли что уровень ЗВР/М2. этот расчет показывал не плохое соответвие последние лет 5...7
avatar
cerenc, Все возможно. Я использую «индикатор Таджика» — таджики уезжают из России на 48 рублей — значит этот курс не может быть минимальным. Минимальный курс это когда они валят вагонами в Россию.

Чей индикатор более правильный — рассудит время.
avatar
nwtour,

Относительно % доходности, ошибка в том, что Вы оперируете устойчивой ГОДОВОЙ доходностью, биржевая же волотильность делает такой расчет сомнительным, так как те 15 о которых Вы пишите это на полугоде 30% а, даже на 57 до средней это уже уже и 48%...?!
avatar
cerenc, Причем тут волатильность? Тут речь о «позиции». Если вы играете контрактами в обе стороны — то это совсем другая тема и не имеет отношения к курсу. Мы вроде тут имеем ввиду позицию (купил и ждешь целевого курса). Предполагаем что в Экономист это типо авторитет.

Ну и как реализовать то идею экономист? Взять рубли в долг и ждать 95 за рубль? А что делать если курс будет стоять на месте? Правильно платить по 0.1 процента в день.

Так вот я утверждаю что таких любителей держать доллары уже максимальное количество. То есть ситуация массовой истерии уже свершилась. И все больше людей сочтут плату 0,1 процента в день дорогой (а если краткосрочку то и 0.8 в день) и будут постепенно выходить.
avatar
nwtour,

Причем тут волатильность?

Дело в том, что если например Вы не владеете этими расчетами и взяли к примеру ну хотя бы 15 контрактов, то Вас закроют в тот же день при скачке даже на 7 рублей в день?!

Ну и как реализовать то идею экономист?
В том то все и дело, что расчет границ по Келли, это то что Вам нужно для положительного мат. ожадания. И Вы играете в области ваших перевесов…

И все больше людей
Именно поэтому мы с Вами работаем на бирже, а не все больше людей…
avatar
cerenc, Сомневаюсь что credit crunch + corner можно оценивать методами применимыми для штатных рыночных движений. Экспоненциальные движения описанные вашими методами всегда будут приводить к тому что «справедливая» или «средневзвешенная» цена будет близка к вершине роста (изза свойств экспоненты).
avatar

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн