Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Сбер или "низбер" вот в чем вопрос...

Сопоставление Сбера и всей остальной системы на 01 декабря

Бэнкинг по-русски: Сбер или "низбер" вот в чем вопрос...

Бэнкинг по-русски: Сбер или "низбер" вот в чем вопрос...

p.s. по многочисленным просьбам трудящихся и не очень...
★15
25 комментариев
а доля физиков п роцентах от валюты баланса удручающая, другому б Цб предписание вынес уже
avatar
Sergio Fedoнsoni, а есть ссылка? Мне для статьи надо
avatar
Sergio Fedosoni, сорри, увидел
avatar
Это где такие таблички можно глянуть?
avatar
kuap.ru/banks/ вот тут — и сравнение есть одни с другими и рэнкинги и даже sql запрос писать можно
avatar
Sergio Fedosoni, раньше был pierate, но проект как я понял умер.
avatar
Sergio Fedosoni, подскажи приз, рост банк как себя чувствует сейчас?
avatar
vito333, пока очень сомнительно, БИНу самому докапитализовываться надо — в понедельник очредные бонды размещает
avatar
Sergio Fedosoni, А Русский Стандарт скоро умрет ?)))
avatar
так что скоро на вынос?
avatar
Утренняя пресса 19-12-14:

Межбанковские кредиты под 30% брали даже Сбербанк и ВТБ, говорят пять собеседников «Ведомостей». «Сбербанк выбирает все предложенные на рынке рубли», — говорит казначей среднего банка и подтверждают топ-менеджер банка из первой двадцатки и человек, близкий к ЦБ. «Сбербанк и ВТБ занимают под 30%, мы думаем, что занимают они у ЦБ. Вопрос — почему госбанки делают это через МБК, а не напрямую, — удивляется топ-менеджер крупного частного банка. — Если бы у Сбербанка были реальные проблемы с наличными, ему бы ЦБ отгрузил, сколько надо. Как нам кажется — и так же было в конце 2008 г., — идет игра, почему-то госбанки будоражат межбанковский рынок, может, это для них способ выдавить остальные банки. Мы под такие ставки — 30-40% — не берем и не даем».


«Сбербанк не испытывает дефицита рублевой ликвидности, тем не менее отмечает повышенный уровень ставок на текущем рынке» — так реагировал представитель Сбербанка.

Человек, близкий к Сбербанку, говорит, что у банка есть запас ликвидности по инструменту рефинансирования в ЦБ под нерыночные активы, и подтверждает, что банк брал на межбанковском рынке деньги под 30%: «Сбербанк — участник рынка и котирует обе стороны».


Пять банков хотели взять более чем в 2 раза больше предложенного — 330 млрд руб. Минимальная ставка заявки могла быть 17%, а банки были готовы платить от 19 до 29%. Последняя ставка и сыграла — банк, предложивший ее, получил 150 млрд руб. на неделю, сообщило казначейство. «Столько денег мог взять только кто-то из двух [крупнейших] госбанков», — уверен топ-менеджер крупного частного банка. Сбербанк не стал комментировать этот вопрос, представитель ВТБ говорит, что банк не брал эти средства.
avatar
Впервые две недели [декабря] у нас был приток денег [от вкладчиков], но после повышения ЦБ ключевой ставки население впало в панику, это подогревается слухами и рассылками, — говорит человек, близкий к руководству Сбербанка. — Наша банкоматная сеть никогда не видела такого трафика, с таким перегрузом мы еще не сталкивались».

По его словам, в госбанке «идет массовое изъятие денег с карт и счетов, на население так подействовали локальные рассылки и различные слухи о том, что вклады могут не выдать, а карты — заблокировать» (см. врез). Эти слухи возникают стихийно и контролировать их мы не можем, говорит человек, близкий к руководству Сбербанка: «Мы лишь выдаем деньги гражданам по их желанию.

Ажиотаж привел еще и к тому, что днем онлайн-банк Сбербанка не работал. Представитель госбанка объяснил, что в течение дня на процессинговые системы банка была повышенная нагрузка, были возможны кратковременные отклонения в работе онлайн-банка.
avatar
«Такого раньше не было. Были периоды, когда был отток по всей банковской системе, но Сбербанк страдал от этого меньше других», — отмечает заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев.

Вчера Сбербанк повысил ставки по вкладам: максимальная премия к текущим ставкам в рублях составила 2 п. п., в евро и долларах — 3,55 п. п. Сбербанк почувствовал отток не только из-за информационной атаки, но еще и потому, что даже после повышения его ставки по вкладам ниже, чем те 20%, которые сейчас предлагают некоторые банки, говорит топ-менеджер среднего банка: «Многие спешат переложиться». Но дальше повышать ставки Сбербанк в ближайшее время не намерен, говорит человек, близкий к руководству банка: «Чем их отбивать?»
avatar
Sergio Fedosoni, сам что думаешь по текущей ситуации?
Александр Муханчиков, Цб полагает что население может до НГ вынести до 1 трлн нала из банков....
если его бросят в грин, особенно в нальный, то столько у нас просто не найдется, а Самолеты нынче летают оттуда со скрипом...
Уже во многих отдаленных регионах белая $ банкнота в дефиците и ее водкрепляют оперативно из Москвы обычными рейсами...
Еще пару дней продержаться и понедельник Роснефти расплатиться, тогда есть шанс что выживем
avatar
Пора сбер делить на «сбер» и «сбер24»…
avatar
Lifter, Ага, на СБЕР и СБЕР-ЛАЙТ ))) Ибо слишком много его. Куда смотрит антимонопольное ведомство.
avatar
А что ФАС? В каждом регионе есть конкуренты ;)
Но разделить бизнес по примеру ВТБ уже пора, наверное.
avatar
Так что про Альфу слышно?
avatar
Да про Альфу надо.
avatar
Ликвидность убила вчера НКЦ, повысившая позавчера обеспечение. Так что ни паника, ни что-то еще не виноваты, виновата биржа!!! Сегодня должна нормализоваться ситуация, особенно если банки как вчера все дружно поставят заморозку на выдачу нала!!!
avatar
Sergio Fedosoni, спасибо за Ваши посты. Очень актуально!
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн