rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Брокер не будет за вас сальдировать убытки

Сделать это надо самостоятельно.

Всем добрый день. И я вновь рада общению с вами. Хочу обратить внимание, что вернуть подоходный налог (НДФЛ) можно за прошлые годы только путем подачи налоговой декларации 3-НДФЛ, которая заполняется самим физическим лицом. Иными словами, ваш брокер не будет следить за вашими убытками и напоминать вам о том, что можно вернуть налог и учесть убытки.

При учете убытков важно помнить:

1) Нельзя переносить на будущие годы убытки, полученные по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

2) Убыток учитывается при расчете подоходного налога по соответствующим видам операций.

3) Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, может уменьшать налоговую базу по НДФЛ только по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

4)Убыток, полученный по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, может уменьшать налоговую базу по НДФЛ только по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Вернуть подоходный налог возможно только при условии подачи декларации 3-НДФЛ. Для этого вам необходимо сделать следующие шаги:
– Запросить справки 2-НДФЛ за тот год, в котором вами получена прибыль у ваших брокеров;
– Запросить справку или налоговый регистр у брокера за те годы, в которых были получены убытки, чтобы из документа была видна информация о полученном убытке. Например, у вас был убыток в 2011 и 2012 годах, значит, брокер вам предоставит два документа;
– На основании вышеперечисленных документов вы заполняете декларацию 3-НДФЛ. При этом сумма убытка складывается (если убыток был получен у разных брокеров) и включается в состав вычета по ценным бумагам;
– К декларации (которая вами уже создана и распечатана) собрать пакет документов – а именно, это справки 2-НДФЛ, показывающие ваш доход и сумму удержанного НДФЛ, а также финансовые отчеты (налоговые регистры или справки), которые показывают сумму полученного вами убытка. К пакету документов вы обязательно прикладываете заявление на возврат налога с указанием ваших банковских реквизитов;
– Далее, вы сдаете документы в налоговый орган, к которому вы «закреплены» по адресу вашей прописки. Ожидать возвращения налога следует в течение 4-х месяцев.

Для того, чтобы вам было легче заполнить налоговую декларацию для возврата НДФЛ в случае получения прибыли и убытков у разных брокеров, рекомендуем посмотреть образец заполнения декларации на сервисе NDFLka.ru.

★78
24 комментария
спасибо+
avatar
Будем надеяться что срочку и спот брокер сальдирует за текущий налоговый период.
avatar
Sekator, срочка и спот вообще не сальдируется.
avatar
чтоб не было толкований добавлю-нужно заполнять и подавать декларацию в налоговую даже в убыточный год, т е отражать убыток в ней. я так поступал и мне в налоговой сказали что еслиб не подавал и корешков почтовых не сохранил(долго искали в архиве) то ничего не вернул бы
avatar
Сергей, мне вернули, в убыточный год не подавал. Точнее он даже был не убыточный, убыток был у одного из брокеров.
avatar
Добрый день! Вопрос не по этой теме, но все же — возможно получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры (260 тыс руб)засчет уплаченного НДФЛ от операций купли-продажи ЦБ на ММВБ? Спасибо.
avatar
Мария Тарасова, да
avatar
Мария Тарасова, добрый день. Так можно. Если у вас налог был уплачен, пусть даже от операций с ЦБ, но он был уплачен — вычет по жилью можно получить. А вот наоборот не сделать никак. Например, если есть доходы и налог просто по зарплате, то этот «зарплатный» налог нельзя поставить в зачет убытка по ЦБ.
avatar
Sufiyanova Tanya, да, Татьяна, я поняла, спасибо! По логике по оплаченному НДФЛ можно получать вычеты и на учебу и на лечение (с 50 тыс руб)?
avatar
Мария Тарасова, да да, конечно.
avatar
россия.ништяки государству а свои проблемы решайте сами
avatar
Коллеги, подскажите, в 11 и 12 был убыток, в этом в плюс, могу я при подаче запростть возврать исходя из 2х убыточных годов? Или там можно брать только год за год? Т.е. Если у меня в следующем ноду будет плюс, то я смогу использовать убыточный 12 год, а в этом году только 11?
avatar
Igor K., читайте внимательно по ссылке которую предоставили выше. Тут описана ваша ситуация: ndflka.ru/question/68132-nalogovyiy_vyichet_po_tsennyim_bumagam
avatar
Igor K.,
Учитываются убытки за последние 10 лет! Закон действует с 2010г., тоесть в Вашем случае можно!
avatar
Igor K., думаю что да, у меня немного другая ситуация была, но я в одной декларации учёл убыток за 2 года.
avatar
Благодарю за информацию
avatar
Спасибо!
avatar
Спасибо!
avatar
а для ИП это работает?
avatar
iprofit, добрый день. Если ИП получает доход от операций с ценными бумагами или ФИССами, то он имеет полное право сальдировать свои убытки.
avatar
А если в прошлом году был убыток по ФИСС (ФОРТС), а в этом году прибыль по фондовому рынку — я в пролёте, правильно?
avatar
andrewryh, добрый день. Да, необходимо, чтобы прибыль была тоже по ФИССам.
avatar
Жаль, спасибо за ответ!
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн