Блог им. serzinho

Волатильность.

Несмотря на относительное слабое изменение котировки РИ в последние 4-5 торговых дня — РИ консолидируется на уровне 104-105000 пунктов, находясь в узком пилообразном боковике у годовых минимумов, серьёзно выросла опционная волатильность.

Индекс волатильность RTSVX подскочил до 36,5, максимум был выше 37 сегодня утром, вчера наблюдалось сильное внутридневное изменение волатильности.

Всё это перед заседанием ФРС сегодня, 29.10.2014, где ожидается полное сворачивание QE3 и будет рассматриваться вопрос о процентных ставках.

Всё это в период, когда на фоне безгранично растущего и обновляющего исторические максимумы Si, RI не реагирует практически никак, безмолвно демонстрируя динамику, близкую к нулю. В общем, очередная интересная ситуация на рынке.

Возможно, участники хеджируются от резкого и быстрого лавинообразного падения RI на фоне ближайших событий и динамики валюты, а также при учёте того, что рынок находится у среднесрочных минимумов, пробой которых может вызвать очень быструю динамику. 
★2
20 комментариев
странный вывод
еще раз… Ри-это синтетический инструмент.Ри ходит за так называемым индексом РТС, к которому как раз привязан.Но индекс РТС давно не самостоятельный инструмент, как раньше.Он рассчитывается как индекс ммвб(методика подсчета индекса ммвб надеюсь вам известна)деленный на курс доллара, и в зависимости от курса доллара и рублевой цены акций, входящих в индекс, обновляется каждые N секунд.
При девале в данный момент преимущества получают соответствующие сектора рынка акций и компании, чьи котировки и растут на рублевом рынке.Так как растет и курс доллара(точнее падает рубль)индекс ртс по сути и стоит на месте, а за ним и ри

а вы тут напридумывали черт знает что, хедж какой то… динамика вниз… вообще мысли не понял.Каким образом участники хеджируются от падения Ри? рынок у среднесрочных минимумов которые пробьют? я вообще ничего не понял
avatar
mitrych, я не придумывал, а предположил, что так как фьючерс на индекс РТС стоит у годовых минимумов (пусть даже и синтетический инструмент, бэквордация константой быть не может), то при пробое может начаться сильное и повальное движение вниз, соответственно, многие участники покупают страховку от этого движения — путы. Вот и все. Это один из сценариев. Я понимаю, что вы скажите, что если бумаги не падают, то и РИ падать не будет. Я говорю о краткосрочных сценариев, где могут развить некоторый дисбаланс, другими словами, РИ может оторваться от РТС за счёт расширения бэквордации. Вот и вся мысль.
avatar
mitrych, и это не вывод, а лишь предположение, почему выросла волатильность.

Надо понимать, что многие участники программируют в своей голове мысль о том, что если бакс растёт, то РИ падает (не глядя на ммвб и бумаги). Для них всегда рост бакса — падение рынка. Я не говорю, что это правильно, но если существенная часть такой толпы присутствует на рынке, то она влияет и на цены своим рыночным поведением.
avatar
купите фьючерс на индекс ммвб и продайте си-вот фактически и получите тот же Ри(с ньюансами но незначительными)
avatar
mitrych, согласен, что РИ — это, по сути, синтетика ММВБ и СИ. Я гвоорю о краткосрочных дисбалансах, которые по сути, объясняются лишь расширением или сужением бэквордации. Допустим, при текущем уровне ММВБ и доллара фьючерс на индекс РТС должен стоить 104500 (допустим), если я ударю по рынку продажей, собрав весь стакан бидов, котировка может откатиться от справедливой. Логично?) Понимаю, что может сработать массовый объёмов роботов, рыночнонейтральщиков, но ничто не мешает и сработать стоп-заказам на продажу, до которых я своим офером добил рыночную котировку.
avatar
Сергей (serzinho), еще раз
на мой взгляд лучшая страховка-это покупка Си или колов на Си
продажа Ри или покупка путов на Ри… опять же не лучший вариант, вы пытаетесь застраховать риск синтетикой
положим все плохо, доллар улетает.так при этом и акции отрастут.И Ри может толком и не упасть.Ну и зачем страховаться от улета доллара так сложно?
avatar
Также возможно, что реакция на ФЕД будет негативной для доллара (против евро).
Кстати не исключено, что это хедж от падения Ри — многих напугало (как минимум, насторожило) предложение Кудрина отказаться от интервенций по бивалютному коридору уже сейчас. Это существенный эвент-риск для нас.

Если ЦБ оставит политику валютного курса без изменений, и подымет только ключевую ставку, то вполне можно ожидать некоего релиф-ралли по Ри, отскок с хаев в СИ (по таймингу до середины-конца декабря максимум). Если интервенции уберут сейчас, то… обвал рубля уже в пятницу.
avatar
DM88, я приблизительно об этом и говорю.
avatar
DM88, я как раз думаю, что продажи Ри это как раз хедж от возможной отмены валютного коридора.Значит если этого не случится(скажем поднимут ставку а коридор не тронут)а это в принципе вероятно, то в Ри мы можем на в целом мало растушем ммвб получить ралли освобождения
Поэтому шорт ри мне сейчас кажется не слишком правильным, проще купить Си, а не закладываться на подобные сценарии.

иными словами, лучший способ захеджировать свои страхи-купить си, а вовсе не шортить индекс, который жутко перепродан.Поэтому я и несогласен с корневым топиком, это не хедж а глупость
avatar
mitrych, а вот это интересный и вполне вероятный сценарий!!!

Просто покупать СИ всем боязно, потому что «дорогой» (работает жадность).

Я рассматривал дальнейшую игру в РИ, как не связанную с СИ просто, поэтому вы и против той идеи. Если включить СИ, то мысль хорошая. Но это будет понятно в пятницу, когда будет заседание нашего ЦБ.
avatar
Сергей (serzinho), ну да, ждем 31-го
я поэтому так особо на сегодняшний фед и не смотрю, у нас своя пьянка, два дня подождать
да, конечно, если фед опять скажет, что куе все, новое не начнем, ставки поднимем, тут и нам навалят)в ри ниже 102))
avatar
mitrych, ну да негатив хороший будет. Мне интересно понять, куда пойдет бакс к рублю, если ставки повышать не будут, но куе свернут без намеков на новое стимлуирование
avatar
DM88, я бы для начала дождался бы феда.Смущает что к нему подходим высоко сравнительно по индексам(наш не беру)рынки в целом позитивны, ждут каких то положительных сигналов от комитета.Фикс по факту возможен и на нейтральном фоне
avatar
DM88, на самом деле Кудрин немного не так сказал.Он сказал, что лучше отказаться от коридора сейчас, но проводить в нужный момент интервенции для наказания спекулей, что на самом деле правильно.А не текущая политика, когда цб своими же правилами просто вынуждает и заставляет спекулей играть на падение рубля
еще раз, повторю свою мысль.Можно было потратить 5 ярдов, интервенциями, и курс был бы сейчас 39.А можно потратить 20 и получить то что сейчас.Надеюсь это понятно, цб сейчас сам играет против нацвалюты
avatar
mitrych, да ЦБ поддерживает этот тренд. Более того, как я понял валютное РЕПо тоже погоды не сделало и дефицит валюты не устранило.
avatar
mitrych, здесь всё очень спорно… если идёт отток, вызванный погашением и конвертацией ликвидности в доллар, то с этим ничего не поделаешь. Это не лонг в 20 ярдов, который можно отстопить.
Если раньше, когда курс подходил к границе ЦБ, можно было смело шортить и пересиживать в шортах (и все так и делали). В такой ситуации и 5 хватило бы, учитывая, что рынок добавит 15 шорта и за пару-тройку месяцев закроется об продажи экспортеров.
Плюс ко всему я подозреваю, что все-таки это (раздвинуть коридор и сократить объем интервенций) наполовину было политически мотивированным, и ЦБ тут скорее исполнитель, чем автор идеи.
avatar
mitrych, заметьте, что в последние дни рост идёт на открытии сессии. Это точно не спекулятивная составляющая, а накопленный объем клиентских заявок. Это означает, что условный покупатель видит на утро условную выписку по счёту и дает поручение конвертировать условно свободные рубли в валюту. И так каждый день.
avatar
Вола всегда перед ФРС растет, посмотрите декабрьские опцики — им пох, к закрытию вечерки снизится обратно — успевай зарабатывать :)
avatar
HugoRu, ну просто вола начала расти ещё вчера, сколько наблюдаю — всегда в день феда начинают притаривать опцики
avatar
кто-то тарит МНОГО — на этом вола взлетает, ИМХО
но почему бы в этой ситации и не продать немного особым паникерам?
в общем тут как и всегда это только вопрос цены риска и его оценки каждым )

теги блога Сергей (serzinho)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн