Блог им. proton

Последние месяцы тренд на снижение ЗВР России связан исключительно с похудением евро

Банк России обнародовал информацию об объеме золотовалютных резервов страны на конец прошедшей недели. На 19 сентября ЗВР составили 458,3 млрд. долларов США. Это минимальное значение показателя за последние четыре года. Продолжающееся в 2014 году снижение объемов ЗВР становится все более настораживающим.
 Последние месяцы тренд на снижение ЗВР России связан исключительно с похудением евро
Однако если снижение в начале года было связано с интервенциями Банка России для поддержания курса, то в последние месяцы Банк России фактически не проводил целевых продаж валюты для выправления  курса рубля. Снижение объема ЗВР в значительной мере объясняется ростом доллара (снижением евро, которое занимает в ЗВР России около 40%). Так, с начала мая потери ЗВР за счет снижения курса евро составили около 18 млрд. долларов и практически обеспечили нисходящий тренд. Так что снижение ЗВР с начала мая находит прозаические объяснения.
Стоимостное выражение монетарного золота в ЗВР за последний год изменилось незначительно (45,99 млрд. долларов на 1 сентября 2014 года против 45,47 млрд. долларов на 1 сентября 2013 года) золотого запаса в ЗВР. Несмотря на снижение цен, на золото за последние пять месяцев его доля в ЗВР даже немного выросла за счет закупок драгоценного металла Банком России.

Напомним, что международные (золотовалютные) резервы России состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота и представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и Правительства РФ. (Часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния РФ, номинированная в иностранной валюте и размещенная Правительством РФ на счетах в Банке России и инвестированные в иностранные финансовые активы, является составляющей международных резервов РФ). ЗВР служат для удовлетворения потребностей в финансировании дефицита платежного баланса, проведения интервенций на валютных рынках для оказания воздействия на обменный курс валюты и в других соответствующих целях (таких как поддержания доверия к национальной валюте и экономике, а также как основа для иностранного заимствования).
По сравнению с сильным провалом 2008-2009 годов пока положение не кажется слишком тревожным. Однако все участники финансовых рынков помнят, что в условиях оттока капитала и снижения курсовой стоимости рубля объемы ЗВР остаются наиболее важной подушкой безопасности, наполненность которой является гарантом стабильности финансовой системы страны.  

Последние месяцы тренд на снижение ЗВР России связан исключительно с похудением евро 

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн