rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Запись вебинара Дмитрия Шагардина "Золотое дно"

Обвал цен на золото в 2013 году застал многих инвесторов врасплох. Слишком сильно в сознании многих укоренилось мнение о том, что глобальный “печатный станок” неизбежно приведет к росту инфляции, защитой от которой традиционно выступают инвестиции в желтый металл. Но реальность такова, что в мировой экономике сегодня доминируют скорее дефляционные настроения.

Центральные банки, попав в ловушку ликвидности в 2008 году, когда скорость обращения денег и процентные ставки близки к нулевым значениям, могут напечатать много денег без риска вызвать всплеск инфляции. Эти деньги идут на замещение кредита, который “сжигается” делевериджем (сокращением уровня кредитного плеча), и не выходят за рамки банковского сектора, оседая на счетах избыточных резервов. Эти деньги не доходят до реального сектора экономики, т.к. глобальный спрос остается слабым — домохозяйства и бизнес не в состоянии наращивать потребление. Поэтому предложение денег растет, а цены не растут – эти процессы, как показывает время, могут спокойно сосуществовать вместе. Периоды стабильной низкой инфляции являются неблагоприятной средой для золота.

Тем не менее, скептиков по-прежнему остается много: человеческая натура имеет какую-то необъяснимую патологическую тягу к желтому металлу и всячески противится падению его цены. Стоит напомнить, что с начала 2013 года цена на золото упала на 25%, с пиков осени 2011 года – на 33%.  

Смотрите запись вебинара Дмитрия Шагардина «Золотое дно», где он рассматривает базовые фундаментальные факторы, влияющие на рынок золота.

Напоминаем о предстоящей встрече sMart-lab.ru в Питере 11 окрября 2014 года. Ссылка на регистрацию:  brokerkf.ru/schedule/event/smartlab_11-10/?time=1
Расписание предстоящих вебинаров и семинаров можно посмотреть здесь:  brokerkf.ru/schedule/event/
★12
4 комментария
Шагардин? +++
Елена, не путайте.
11 октября встреча
Да, сорри, исправила. Спасибо
avatar
Да, надо быть семи пядей во лбу, чтобы объяснять левую часть графиков… И по два раза еще повторить. :)
avatar

теги блога ElenaBelyaeva

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн