Блог им. diamante

Возврат к среднему и ликвидность опционов

Хотелось бы сегодня подискутировать на тему взаимосвязи между тенденцией возврата актива к средним значениям и ликвидности опционов на этот актив. 
У меня в голове складывается примерно следующая схема: чем ликвиднее опционы и чем чаще страйки, тем сильнее тенденция возврата актива к среднему. Чем дальше актив уходит от средних значений, тем больше объема выходит через дельтахеджеров, объем продаж на росте и покупок на падении возрастает и цена возвращается к среднему.
Например, есть известный факт, что ETF на индексы больше подвержены возврату к среднему, нежели акций. Оказывает ли влияние опцонный рынок на это свойство? 

У кого какие мысли на этот счет?  Может кто-то делал исследование? 
★1
5 комментариев
не понятно о каких средних идет речь, и о каких дельтахеджерах, если о ММ то у них во всех страйках на всех экспирациях и купленные и проданные, и какая у них суммарная дельта одному богу известно
avatar
Orbus, речь идет о средних значениях цены. За среднюю можно брать мувинг, линию регрессии и тд. По поводу дельты — так неважно какая она у них) При движении вниз хеджироваться через БА можно только откупая БА, при движении вверх — продавая.
avatar
Orbus, мувинг, конечно, это совсем упрощенно. В гугле много литературы по Mean Reversion. Подходов уйма, методов рассчета средней тоже:)
avatar
Alex Hurko, про среднюю понятно что методов много, и периодов много, и тайм фреймов много, таким образом что-то же нужно брать за точку отчета чтобы анализировать. про дельту: откуда известно какая гамма, чтобы понять что будет происходить с дельтой? а если гамма отрицательная, то при росте будут покупать а не продавать. вообще если взять за гипотезу что все всё хеджируют и только базовым активом, то влияния на цену вообще никакого не будет, тк дельта продавцов равна дельте покупателей и хеджирование разнонаправлено
avatar
Согласен — средняя температура по больнице))))
avatar

теги блога day0markets.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн