Блог им. Video

Преждевременная игра на понижение может потрепать нервы

    На вчерашних торгах отечественные  акции показали позитивную динамику. «Газпром» подписал самый большой контракт в истории газовой отрасли России на поставку газа Китаю на 30 лет вперед. Говорить о том насколько выгоден контракт для России сейчас не приходится потому что ситуация в энергетической отрасли меняется быстро, а кризисы в России происходят каждые 8-10 лет. Видели мы уже скандалы вокруг соглашений о разделе продукции (СРП) и претензии к проекту Сахаплин-2 после того как конъюнктура сырьевых цен изменилась. Были мы в Газпроме в 2005 году на презентации Штокмановского газоконденсатного месторождения, «имеющего стратегическое значение», но про которое сейчас почти не  вспоминают. То, что Россия диверсифицирует поставки энергоносителей это позитив, но оценивать экономические выгоды на 30 лет вперед  от заключенного вчера контракта с Китаем, это перебор. Формула цены газа для Поднебесной привязана рыночной цене нефти и нефтепродуктов, но за 30 лет наверняка появятся альтернативные источники энергии, и произойдет революция в энергетическом секторе. На позитиве от заключенного контракта котировки «Газпрома» не смогли преодолеть максимум недели 149,1. Было еще одно событие, способствующее улучшению инвестиционного климата. Стоило представителям компании Visa заявить о готовности уйти с российского рынка, как наши экономические власти дали понять, что могут смягчить до 1 июля требования к международным платежным системам, понизив размер обязательных обеспечительных взносов.


    Ждем позитивное открытие. На графиках европейских стран продолжается коррекция от годовых максимумов, нашему индексу ММВБ до годового максимума 1518 еще как до Луны. Но резервы догоняющего роста пока есть. Индексы развивающихся стран  вышли на положительную территорию, по сравнению с уровнями закрытия прошлого года, наш индекс ММВБ  находится на отрицательной.
Преждевременная игра на понижение может потрепать нервы 
    Настроение инвесторов улучшается. Когда меся назад я писал в комментариях о том, что индекс ММВБ в этом году достигнет отметки 1520 пунктов у многих участников рынка это вызывало протесты, а сейчас протесты как то поутихли. Интерес к развивающимся рынкам растет, фактор нестабильности Украины инвесторы рассматривают как временный, санки Запада не стали драматичными для экономики. Сейчас достижение отметки 1520 пунктов рассматривается многим участниками рынка как один из возможных сценариев. Можно конечно развернуть масштабную  игру на понижение, но впереди дивидендные отсечки. Сегодня открывается трехдневный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2014) на котором наши власти будут привечать инвесторов, коррекция американского индекса  S&P-500 задерживается в дороге, поэтому нервы эта игра на понижение может потрепать порядочно. Как известно  администрация Барака Обамы рекомендовала топ-менеджерам крупнейших мировых компаний не посещать Петербургский международный экономический форум, но количество участников в этом году выросло.
Преждевременная игра на понижение может потрепать нервы
 
     Вчера индекс S&P-500 после публикации апрельских протоколов  Комитета по открытым рынкам ФРС  закрылся выше поддержки 1850 пунктов, в верхней половине конверта Боллинджера. ФРС не собирается повышать процентные ставки в ближайшее время. Пока коррекции нашего рынка лучше использовать для покупок. Если же брать высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite, то в нем сейчас наблюдается примерный паритет между «быками» и «медведями». В марте и апреле он находился в понижающемся канале, в мае произошел выход из него и ситуация сейчас нейтральна. Чаша весов в индексе NASDAQ Composite не склоняется в сторону «медведей» – на этой неделе минимальные объемы торгов были зафиксированы на падении, а не на росте.
★1
5 комментариев
а я играю на 1700ММВБ.
С Добрым утром!
avatar
zica, Доброе утро! Может на 1700 все играют! Сегодня запланирован у меня глобальный опрос трейдеров по видео. Завтра опубликую если все будет типи-топи
Андрей Верников, а где Кузьмин? пропал совсем
avatar
zica, в Блогарию уехал. Будет через 5 дней. Видео не обещаю. Прокатывает меня раз за разом с видео
Андрей Верников, отловим его в Бургасе, там он мой сосед
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн