Блог им. Video

Терять деньги на рынке непатриотично

Вчерашний торговый день прошел под сильным давлением биржевых медведей. Инвесторы беспокоятся о  негативных перспективах экономического роста Китая, что обвалит сырьевые цены. Беспокоятся о том, что кредитный пузырь Поднебесной может взорваться и к этому беспокойству добавляются опасения дальнейшей дестабилизации ситуации  в Крыму. Из-за этого  многие игроки, начиная с 03.03.14 г., встают из игрового стола и меняют фондовые фишки на деньги. На развитых рынках такой обмен происходит цивилизованно, но у нас часто сопряжен с особым драматизмом: «медведи» могут разнести в щепы стол для обмена фишек, например.
 
За неделю котировки крупнейших банков упали на 11%-12,6%. Введение санкции против России затруднит их фондирование на внешних рынках. Банки вынуждены будут ухудшить условия кредитования реального сектора, состояние экономики ухудшиться и спрос на кредиты уменьшится. Такая неприятная для банков спираль вниз получается. Поскольку мы рекомендуем покупку на откатах золота, палладия и серебра, то нас не может не радовать рост котировок этих металлов. Коррекционные откаты котировок возможны, но минимальная цель роста на этот год котировок золота 1430, серебра 23.

 
Перед открытием биржи мы наблюдаем улучшение ситуации на фондовых и сырьевых площадках. Ждем, что инициативу перехватят игроки на повышение. После того как картель ОПЕК повысил прогноз по росту спроса в этом году на нефть  на 50 тысяч баррелей в день, цены на «черное золото» стабилизировались. Радует также то, что перестали падать котировки меди, а взрыв двух пятиэтажных зданий в Нью-Йорке, который вчера подпортил вчерашнее закрытие, произошел не из-за террористов, а утечки газа. Не может не радовать и то, что индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) нашел поддержку на уровне месячных минимумов (+0,21%) и китайские фондовые индексы  также выросли (от годовых минимумов).
 Терять деньги на рынке непатриотично
Надо ли покупать на отскок российские акции? Это зависит от вашей стратегии. «Индексообразующим» акциям «сломали хребет», поэтому сильного роста не получится. Я не, например, не вижу в марте котировки акций «Газпрома» выше 132 рублей, но скорее всего отскок будет лимитирован сопротивлением 125 рублей. Среднесрочным же инвесторам мы не рекомендуем покупать акции – ситуация на Украине далека от разрешения. Многие участники рынка «застряли» в «лонгах» и в случае наступления медвежьей фазы им придется закрыть позиции. В этом случае им очень повезет, если падение ограничится 1200 пунктами по индексу ММВБ, так как ранее пробитый понижательный тренд находится в районе 1100 пунктов. Я постоянно пишу о том, что инвесторам не надо пока вкладываться в российские акции и в отзывах читаю, что это непатриотичная позиция. А когда русские инвесторы теряют деньги на падении это патриотично? Пусть уж они дождутся минимальных апрельских цен (предположительно в конце апреля) купят акции, которые потом вырастут на патриотичном майском дивидендном ралли. А в данный момент ралли на нашем рынке маловероятно. Фондовые индексы Европы, такие как FTSE-100, уже перешли в режим коррекции, а американские инвесторы перед выходом данных по розничным продажам (сегодня), публикацией индекса производителей (в пятницу) и заседанием Федеральной резервной системы, которое состоится  на следующей неделе, заняли выжидательную позицию. 
★1
14 комментариев
Патриотично зарабатывать на шорте акций эмитентов, контролируемых олигархами. Ибо от олигархов всегда идёт потенциал смуты и измены. Не буду указывать на пример, чтобы не вызывать троллей. Но пример — рядом и он у всех на слуху.
Хеллоу!
Василий Олейник, первая песня приветственная!
www.youtube.com/watch?v=ISqBBy3ztRs#t=15
Андрей Верников, песня отличная. Майка — жуть.
avatar
Mr_Noname, да уж… Андрея Шабаева-Маркина эта майка не красит.
Андрей Верников, а где Майка Шатца?
avatar
Василий Олейник, я понял. Ты со мной не согласен. :-(
Василий Олейник, думаю пора евре разворот до 37 фигуры делать, индекс бакса уже на полу лежит почти… Что-то финальное сегодня, как перед новым годом вынос был)
avatar
Плюс. Про медведей и щепы понравилось.
avatar
согласен, никаких идей покупки, кроме как под дивы в ближайшей перспективе не просматривается. так что до мая лучше не торопиться.
avatar
Так в этом году дивидендных отсечек в мае не будет… вы не в курсе?
avatar
NeroWolfe, все будет
avatar
да уж рубли не патриотично я теряю
и не патриотично паганые зеленые фантики зараза набирают вес
avatar
Ждем евро к рублю выше 51 с открытия. Как это не печально.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн