Блог им. Konn

Чем отличается интуитивный и системный трейдинг

Большинство торгующих на рынке трейдеров принимают решение исходя из полуинтуитивной оценки сложившейся на рынке ситуации, когда большая часть элементов решения оце- нивается «на глазок», исходя из наработанного ранее опыта. Такой подход, пожалуй, можно назвать «интуитивным трейдингом». Интуитивные трейдеры могут использовать в своей работе какие-то популярные индикаторы, однако в окончательном решении доля интуитивной оценки ситуации всегда остается.
В системном же трейдинге состояние рынка точно и однозначно определяется с помощью формул, индикаторов, любых данных, выраженных числами. Собственно, в подавляющем большинстве случаев используется просто какая-то комбинация популярных индикаторов технического анализа, с помощью которых определяются условия входа в позицию и выхода из нее. Главная идея системного трейдинга состоит в том, чтобы иметь точные формулы для принятия тех или иных решений.
Интуитивный компонент полностью исключен.
Оба подхода, и интуитивный, и системный, имеют своих сторонников и противников. Основной довод поклонников интуитивного трейдинга – в том, что входящих данных для оценки текущей рыночной ситуации очень много и если пытаться впихнуть их все в какие-то формулы, непременно потеряется какая- нибудь важная информация. Да и не все данные можно выразить числами, что-то идет исключительно на уровне «ощущений».
Системный трейдинг отвергается ими как излишне упрощающий ситуацию. Впрочем, большинство интуитивных игроков просто не имеют выбора по причине неуверенного владения техническими средствами построения и тестирования торговых стратегий. Собственная интуиция остается единственной опорой в принятии решений, которая кажется им более-менее надежной, в отличие от загадочных формул системного трейдинга.
2 комментария
Ну так что лучше? Интуитивный или системный?
avatar
Хорошая тема! На мой взгляд проблема как раз в том, что интуитивный трейдинг сам по себе сложнее системного. Но в силу кажущейся простоты (а что — посмотрел на графики, все внутри себя взвесил и решил!) им занимаются те люди, которые для этого еще недостаточно сильны. Чтобы торговать системно нужна идея, правила, бэктест… Как бы муторно и сложно. Поэтому системный трейдинг не настолько популярен, хотя является более легкой дорогой к прибыли.
avatar

теги блога Алексей Кононыхин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн