Блог им. billikid

Вопрос к вопросу из FB - какие риски несет эта схема?

★3
24 комментария
Блин, да какая схема то? Сложно что ли в тексте топика написать о чем речь?
Тимофей Мартынов, а зачем — загадка на развитие фин грамотности. Ты же такую задачу ставишь перед СЛ?
Тимофей Мартынов, Кстати, идея конкурса для смарт-лаба намечается: Как получить процент выше банковского, используя биржевые инструменты и проводя с ними не более 4-х операций в году. :))
voronnorov, не, это не риск. продать валюту, после купленного евробонда совсем не проблема, даже в росс реалиях.

под накладными, что имеется в виду?
billikid, ты ведь не знаешь, что с евробондами будет через 5 лет… покупаешь ты длинный бонд, а фьюч то всего на год, так что не факт что ты продашь далее фьюч дороже валюты. из коротких евробондов есть ТКС, еще что-то, но не забывай, что брокер без нескольких процентов проскальзывания бонд тебе не отдаст, так что остаются только длинные бонды. Далее все может измениться через пол-годика. Нефть скакнет, еще что-то и ты зависнешь в валютных инструментах, а они пойдут не туда…
avatar
mag83,
1. что значит дороже валюты? Пока в рф ставки выше чем в штатах ставки по рублям будут выше чем в долларе.
2. зачем мне знать что будет через 5 лет, если устраивает доходность на этот срок в моменте? схема не кредитная, падение цен на евробонды интересовать не должно.
3. проскальзывание в несколько процентов — откуда вы этот бред взяли?
4. при подобной схеме куда бы не пошел рубль свой доход вы получаете.

есть верное направленеи в описание одного риска — но не до конца
сюда тоже запощу, из первой темы
Идея конечно гениальная, но у меня скромный вопрос — а, что у нас с ГО? Ведь если рассуждать более-менее реалистично, на отрезке 7-8 лет рубль будет с большой вероятностью устойчиво девальвироваться. Т.е. нам постоянно надо будет довносить на счет, при этом евробонды мы продать НЕ можем. Нам нужны некие дополнительные средства, но с их учетом доходность окажется уже меньше. А если, вдруг, USD_RUB например выстрелит процентов на 15 быстро, нам придет п-а сразу и безболезненно. Можно конечно опциками хеджиться, но это тоже — доходность, плюс никакая ликвидность (либо надо что-то в десках там мутить, не знаю). Т.е. яички то не золотые, а позолоченные однако получаются (;
Как вариант — НЕ продавать фьюч, а покупать облиги, без плеч. Я не знаю как с этим технически, но такой вариант был бы оптимален, имхо. Плюс можно еще репануть, ну если совсем уж жаба душит
Дмитрий Ворожцов, все верно, если делать фьючерс (производный инструмент на продажу валюты) в рамках биржи
voronnorov, есть рубли-покупаем валюту-покупаем евробонд-продаем производный инструмент на продажу валюты (ндф, фьюч, форвард, что еще найдете) получаем рублевую доходность в виде доходности по еврбонду и полученной премии от продажи производного инсуурмента.

ГО можно пренебречь — оно практически не влияет (5-6
5 от доходности производного инструмента) В идеале, при операциях ОТС, а не на бирже — купленные еврбонды и будут ГО под этот инструмент

какие накладные?
voronnorov, в принципе верно, да
в нормальной обстановке нету таких проблем, но если только активность на росс рынка окончательно не умрет, или не запретят :)
Кардинальный риск — очевиден. Вспоминая 97 год, когда к нам приходил западный крупняк и мы котировали ему форвард рубль/доллар. В 98 в массе по этим обязательствам никто не ответил. Соответственно если Вам брокер предлагает такую схему в долгосрок то перекрыть рубль/доллар он сможет только на межбанке. Если найдет, конечно. Ну а дальше, см. выше.
Ну а крыть годовые риски на бирже трех-месячными инстументами (я беру ликвид ессно) — тоже понятно чем чревато. В итоге: когда в очередной период кто-то в цепочке хеджа валютного/процентного риска, от Вас (клиента) не найдет приемлимых условий перекрытия этого риска и кинет своего соседа — конечным пострадавшим окажитесь Вы.
avatar
если брать нормальный евробонд самостоятельно с рынка-все ок, при условии что евробонд короткий, только это нужно DMA, а если через брокера-всегда будут отдавать длинный и с проскальзыванием, а длинный бонд сам по себе зависит от ставок на рынке+ контанго по валюте может и не быть, рубль-доллар уйдет на 30, а фьюч на 29000 и все… ну это что касаемо рисков, а так идея отличная. а Альфакапитале вообще берут с 1-м плечом евробонды, плечо стоит 2.4% в итоге долларавая доходность 15, ну если фьючами подкрутить, то вообще 20 получим в рублях. только это надо делать самому на рынке
avatar
mag83, слушайте, размер проскальзывания зависит исключительно от «лопоухости» клиента и размера совершаемой сделки.

вы бэквардейшн в рубльдолл видели когда-нибудь?
billikid, есть норма прибыли, которая платится сейзам и прочим людям. из-за низкой ликвидности доказать что-то сложно. проскальзывание 3%-норма по рынку.бэквордацию-да, видел, достаточно продолжительное время. все зависит от долгосрочного тренда, ставки тут не при чем. да и 1 к 1 фьюч со спотом буквально недавно были.
avatar
mag83, бегите от брокера с 3% проскальзыванием в бондах, бред какой-то

я такие спреды в посл раз в 08 году видел

пальцем ткните, если не затруднит, когда вы бэк в рубльдолл видели. 1 в 1 было недавно ессно, экспирация декабрьских контрактов была

да и фьюч был взят как пример, его использование в этой схеме не совсем катит.
billikid, посмотри историю по валютным свопам, фьючам до 2007, да и по проскальзыванию-что за манера всех спрашивать, говори факты сам. скользят БКС, Сбер, Втб, Открытие и прочие примерно одинаково.Глянь спот да позвони им… Хватит задавать вопросы, факты говори!!! Ты не сейлзом ли в БКС работаешь???
avatar
mag83, никогда не работал сейлзом и в бкс. Работаю как клиент в РФ с ВТБ, открытием, сбером, альфой, промсвязью — УТВЕРЖДАЮ, 3 процента проскальзывание наглая ложь и провокация. Благо контрибьютеров по евробондам предостаточно. Какие факты нужны?
P.s. на работе вытащу хистори до 2007 и проверим на рупьдолл
Ты прям как в твитер пишешь, тут можно кстати больше 140 символов :)
Frank_Cowperwood, чего расписывать :)
я ж не сейлз, продукт не продаю.
я удивлен, что такой вариант псевдо депозита коробочно еще не продают

вчера разгребал дома стол, нашел старые презентации меррила по TRS и FRS от 07 года, эххх времена были :)

этож поэзия была, Ренесс от 07 года

«Насколько мы можем судить, иностранные инвесторы по-прежнему проявляют высокую активность на рынке рублевых долговых обязательств. Однако многие из них предпочитают покупать не собственно рублевые облигации, а производные инструменты, в основном total return swap (TRS). Если изначально это было связано с ограниченной конвертируемостью национальной валюты, то сейчас дело скорее в ликвидности бумаг. Размер приобретаемых нерезидентами пакетов варьируется преимущественно в диапазоне USD20-50 млн, и реализовать такие заявки на спот-рынке, скорее всего, непросто. В то же время крупные инвестиционные банки, маркет-мейкеры рынка TRS, предоставляют своим клиентам возможность сформировать позиции в таком значительном объеме. При этом они динамично управляют возникающими короткими позициями в рублевых обязательствах, частично закрывая их путем покупки облигаций на локальном рынке через свои дочерние банки. Но поскольку инвестиционным банкам приходится открывать через TRS корот кие позиции в значительно большем объеме, чем длинные позиции, которые они могут создать на рынке рублевых облигаций, зачастую короткие позиции закрываются не только облигациями эмитента, на инструмент которого выпущен TRS, но и бумагами других эмитентов с сопоставимыми кредитными рисками. С этой точки зрения банкам выгоднее всего предлагать клиентам TRS на облигации эмитентов с похожими кредитными характеристиками. К таким инструментам, на наш взгляд, относятся выпуски облигаций первого эшелона, энергетических компаний и региональных операторов фиксированной связи, и этот факт будет оказывать им дополнительную поддержку.»
billikid, ну с учетом практически полного отсутствия знаний основ финансового рынка у населения — «всевдо-депозитам» придеться не сладко
нельзя сальдировать в целях налогообложения прибыли и убытки по евробонду и свопу.
avatar

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн