Dr_Vas-ka

Техника пока говорит за рост, но покупать стоит очень аккуратно.

Техника пока говорит за рост, но покупать стоит очень аккуратно.
     С технической точки зрения индекс ММВБ накануне вновь достиг важного диапазона сопротивления 1500-1520 пунктов, в котором проболтался весь сентябрь и октябрь.  Пока, мы всё-таки ставим на то, что индексу удастся преодолеть этот рубеж и показать небольшой рост до конца года. Потенциал роста с текущих уровней пока весьма ограничен и составляет не более 3-4% и если он состоится,  то это будет ещё один хороший момент, чтобы закрыть все длинные позиции и спокойно уйти на новогодние праздники в деньгах.  Входить в рынок ради возможных 3% роста это удел спекулянтов,  а не инвесторов и делать это мы рекомендуем хотя бы на небольших коррекциях.
 В  январе ожидаем начало коррекции в США, поэтому долгосрочным инвесторам сейчас абсолютно нет смысла входить в рынок. Рост доходностей на  американском долговом рынке в ближайшие недели, судя по всему, продолжится и это послужит сигналом к коррекции на фондовых рынках.
Техника пока говорит за рост, но покупать стоит очень аккуратно.
      Пока что инвесторы поверили в то, что дальнейшее сокращение программы QE-3 будет очень аккуратным, но сам факт, что пик сверхмягкой политики ФРС уже возможно пройден, однозначно будет давить на рынок облигаций, а для его поддержания самое лучшее это крепкий доллар и привлекательные доходности и только тогда будет спрос со стороны не только ФРС.  Как проще всего заставить инвесторов пойти из рисковых активов в безриск? – стоит всего-лишь просто немного напугать рынки.  Сегодняшняя новость о помиловании Ходорковского вызвала лишь краткосрочный позитив на российском рынке и явно не стоит закладывается на то, что данное событие станет сильным драйвером для роста когда он выйдет на свободу. Не инвестиционный климат, ни структуру экономики данное событие не изменит.  
Техника пока говорит за рост, но покупать стоит очень аккуратно.
     Единственный актив, в котором мы рекомендуем формировать среднесрочную длинную позицию вблизи отметки 1200 долларов, с горизонтом от 1-2 месяцев и который можно будет смело переносить через новогодние праздники – это золото. С технической точки зрения полностью была сегодня отработана цель коррекции до отметки 1200 долларов, о которой мы писали ещё месяцем ранее. В эту пятницу пройдёт по золоту экспирация в США, и возможно уже со следующей недели мы увидим начала отскока. Пока же опционщикам есть смысл удерживать цену чуть ниже отметки 1200. В любом случае, если открывать позиции в золоте на несколько месяцев, то не стоит опасаться краткосрочных колебаний в пределах 5% в любую сторону.  Также, пока ещё стоит удерживать короткие позиции по ключевой валютной паре евро-доллар, однако пока нет особых причин для дальнейшего сильного снижения этого инструмента. Небольшое сокращение программы ФРС было отыграно в этой валютной паре буквально за один день, поэтому для пробоя отметки 1.36 вниз нужны теперь новые драйверы.
     В пятницу выйдет много важных данных по Еврозоне и по США, но сильно на них обращать внимания инвесторы вряд ли уже будут после итогов заседания ФРС, которые в корне пока мало что изменили в глобальной экономике. Небольшая реакция может быть лишь на выход в 17.30 по Москве данных  по ВВП США.  Оставшиеся рабочие дни до конца текущего года российский рынок может запросто начать двигаться в своём русле, не обращая на весь внешний фон, по крайней мере, ситуация на недельном графике это пока подтверждает.
 
Техника пока говорит за рост, но покупать стоит очень аккуратно.
     По фьючерсу на индекс РТС пока техническая картина также развивается в пользу роста.  В рамках нового локального восходящего канала можно смело пользоваться откатами цены плоть до отметки 141500 пунктов для открытия длинных позиций. Только в случае закрытия дня ниже отметки 140000 пунктов мы будем вновь пересматривать свой взгляд в сторону более глубокой коррекции.
 
     После завершения конкурса ЛЧИ я завёл себе ещё один спекулятивный счёт чуть более 1 млн. рублей.  Любой из вас может подключить к нему функцию “автоследование” в любой удобный момент. Лучше всего это делать именно на просадках. До конца года осталось уже мало времени, да и рынок будет потихоньку умирать, так что основная работа начнётся только с середины января. Ссылка на стратегию   mfd.ru/tradingsignals/strategies/view/1507   Также со следующей недели можно будет подключить услугу автоследования и призёру среди миллионеров — «Смешинке». Её результаты с 1 декабря пока транслируются только здесь www.itinvest.ru/trader-liga2/users/karinka/
 
 
С уважением,
Василий Олейник,  эксперт Брокерской группы «Ай Ти Инвест — Проспект»
★2
29 комментариев
Автоследование только для клиентов айти? По крайней мере, mfd писало именно об этом.
avatar
Alexander, да, только для клиентов ITinvest
Василий, спасибо за обзор) А как ты прокомментируешь часовой график ф.РТС? у меня желания покупать после сегодняшнего дня точно нет.
avatar
Ирина Булыгина, так я уже прокомментировал
Василий Олейник, про часовик я ничего не нашла в комментариях, ну да ладно. А по каналу вижу коррекцию до 141500. Просто почему за 1Н интересуюсь, уж сильно рьяно сегодня загасили импульс Ходорковского.
avatar
Василий, шорт евро держишь?
avatar
KOZAR, наполовину сократил, но держу.
Василий Олейник, какие цели на закрытие шорта?
avatar
KOZAR, 1.35 хотелось бы.
Ралли вечное будет!
Василий Олейник, какую цель видите по отскоку по золоту до весны?
Дмитрий Стрельцов, где то 1400
Василий Олейник, сами таритесь голдой?
avatar
Joker2012, я всегда делаю то что пишу. У меня есть два публичных счёта где видны все позиции www.itinvest.ru/trader-liga2/users/oleynik/
Лучше бы 3 месяца назад предложили подключить автоследование к вашему клиенту-роботу Secret и остальным связанным роботам, которые остались в тени. :-)
avatar
Александр (GUNFU), Вы за безоткатный рост? тогда почему сегодня утром РТС не отиграл вчерашнее закрытие S&P500 +1,66%
141500 вполне реальная цифра, пока никто не говрит о сломе тренда просто рассматриваю для себя откат на 2000 пунктов к нижней границе восходящего канала.
avatar
думаю если сегодня sp500 не обновит максимумы и не поддержит вчерашнее движение, то пойдет коррекция
avatar
Money-fest, то он обновит их завтра
avatar
дело доктора Малахова живет и побеждает
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн