Возьмем месячный график по обыкновенным бумагам Сбербанка.
Сейчас на 26.04.2025 текущая котировка в районе 319 рублей.
На тонком рынке выходного дня бумага показала максимальную котировку — 320,26 рублей.
Видно, что текущий месяц (апрель 2025) будем закрывать не совсем хорошо, а именно в районе 310 рублей. Нарисует свечу повешенный додж.
Осталось 3 полных дня торгов в будние дни (не считая выходные дни).
Напомню, у Сбербанка
не закрытые гэпы в марте 2023 года в районе 175-180 рублей.
Летом Сбербанк заплатит дивиденды, далее нерезиденты будут выходить.
Исходя из текущей картинки можно сделать вывод о том, что к
апрелю — августу 2026 Сбербанк дойдет до нижней нисходящей канала —
175-180 рублей.
СВО раньше весны — лета 2026 года не закончится.
Мы еще увидим падение американского фондового рынка, нефть Brent в районе 50-55$ и конечно высокую КС.
Взять кредит и зашортить Сбер с плечом? А что если в августе 2025 Сбербанк будет стоить выше 500 рублей и вас закроют по маржинколу? И вы не только не заработаете, но и будете выплачивать кредит.
Я еще несколько лет назад понял, что смысла в таких прогнозах, даже очень точных, практически нет. Деньги есть только в торговле текущего движения.
Плечи используют либо профессионалы, либо бывшие «форекс-гуру» и лудоманы — игроманы.
В опционах все съест временнной распад если покупать их прямо сейчас. Более того, таких скорее всего и нет, я имею ввиду годовых, а если и есть, там ликвидность никакая. Если квартальные — так может уже за квартал до марта цена будет 175 и заработок в итоге ноль.
На фьючерсах вас тоже вынесут на маржинкол если сильно заранее формировать позицию, и те же самые проблемы с ликвидностью в дальних контрактах.
Т.е. по сути сформировать позицию можно только близко по дате к самому марту 2026 и взять получится немного.
Сейчас соотношение риска падение фондового рынка превалирует над его ростом на фоне неопределенности сроков по переговорному процессу.
У нас огромный дефицит бюджета на 2025 год.
Никаких народных IPO (типо ВЭБа и прочих) не хватит залатать цифры, ФНБ ограничен.
Поэтому либо будут разовые сверх налоги вводить для крупных компаний, либо как обычно девальвируют рубль.
Не шортящие сбер все-таки полегли...
Штож вот реалистичный план:
див в 25 году 34р
див в 26 году 37р
Цена сбера на Август 2026 сбер 320р
«Надеюсь, что акционеры Сбербанка не услышат от нас извинений, что мы не сможем выплатить дивиденды»
Но предполагаю, что он имел ввиду другую вещь: будет изъятие прибыли у Сбера в качестве разового налога на сверхприбыль (windfall tax). Только в этот раз гораздо ощутимое, нежели в 2023 году.
Вполне вероятно, что в этом году после летних дивидендных гэпов, продолжат выпускать нерезидентов и сливать бумаги. А потом опять с задержкой опубликуют данные.
Так народ и загоняют в бумаги на хаях, пишут про аппетиты к риску и т.п. А банки в это время с нерезидентами продают.
Сейчас всё внимание приковано к переговорному процессу. Но после 1-го звонка с февраля месяца мало что поменялось, кроме постоянной волатильности.
По закону ЦБ не может напрямую выкупать ОФЗ на первичном рынке у Минфина. Только приобретать бумаги на вторичном рынке (некий аналог QE). Ранее такое уже практиковалось в 2022 году, после начала СВО, чтобы снизить волатильность.
Инфо повод как выше писал может быть: либо полностью не выплата дивидендов за 2025 в 2026 году, как было в 2022 году за 2021 год, либо ощутимый разовый налог на сверхприбыль (windfall tax).
Только если будет сплит 1 к 10 в 2029 году
Мелко плаваете: Сбер еще гэп на 16р от 2009 года не закрыл.
Греф вообще сказал, что он гарантирует только текущие дивы, а на следующие 3 года непонятно. Вот вы и думайте насколько упадёт Сбер, если он откажется от дивов, напомню что зимой он падал до 219 рублей при этом мало кто сомневался невыплате дивов.
Ах да легко могут так же сделать 40% налог на прибыль компания то государственная.
Так что, дражайший, все Ваши прогнозы это как осетрина второй свежести
В 2026 в маец сбер будет 550 стоить
Тем временем сам Сбер бьёт рекорды по прибыли, показывая рост на 11%
Необходимо полностью смотреть картинку.
Из выжимки пресс-релиза от Сбера:
По другим сегментам и продуктам розничного и корпоративного кредитования сохраняется отрицательная динамика.
Сейчас на 1-м плане переговорный процесс, который ни к чему не привел.
4 месяца не могут наладить дипломатические отношения и полностью наладить работу дипломатической миссии и посольств, обеспечить ввоз валюты, визовый режим и восстановление авиасообщения, не снимают часть санкции. Даже тот же бартерный обмен замороженных в США 5 млрд в обмен на выкуп самолетов — тоже ничего не сделано.
Процессы длинные и не предсказуемые.
Торговые войны с пошлинами в мире приведут к повышенной инфляции и о снижении КС можем на долгое время забыть.
Строительный сектор никто спасать не будет, риск дефолтов растет.
Еще раз, российский рынок вслед за американским упадет на фоне глобальных перемен в мировой торговле.
Или только пустословие и копирование посылов массмедия из телеги?
Москва не сразу строилась.
Геополитический тренд это Тренд, а не «стой раз два»
Продолжайте ждать свои 550 рублей. Рынок рассудит.
А не о том, что необходимо срочно на все плечи шортить.
Наоборот в комментариях призываю переждать бурю падения рынка в валюте, либо в краткосрочных депозитах / фондах денежного рынка.
А ваше личное желание увидеть бумагу в 550 рублей, опираясь только на отчет за 1 квартал 2025 и роста прибыли на 11%. Бумага не вырастет от текущих на 72% до 550 рублей.
И на фоне убыточности он показал рост на 11% год к году… Это Ваш первый аргумент был «прогноз ЦБ о снижении выручки»...
Сьезжаете со своих тезисов?
Смотреть картину в целом? Тогда зачем в частности одной компании опускаетесь, в малозначимые сегменты?!
Нормалищация о отношений с США идёт независимо от событий на Украине.
Торговая война — это не война, это перетряска нафталина. Через полгода рынок все порешает.
Уедет на 500? Да и пофиг, покупайте по 500