Блог им. Video

На биржевых графиках происходит стирание ложного падения

Вчера наш рынок показал позитивную динамику, что совпадает с динамикой остальных развивающихся рынков. Индекс  MSCI Emerging Markets (EEM) вырос на 1,61%. Позитива так много, что смутное коммюнике третьего пленума компартии Китая уже забыто. Забрасываем сеть с мелкой ячейкой и вылавливаем  «позитивинки» без остатка.  А далее, как сытые медведи на ловле лосося, кушаем самые вкусные части позитива, включая икру,  а остальное выбрасываем в реку.  Джанет Йеллен, выступая вчера на Банковском комитете Сената США, сообщила, что планирует сохранить экономические стимулы ФРС, запущенные  ее предшественником,  в ожидании дальнейшего улучшения в экономике США. Главный экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Петер Прат заявил, что Центробанк имеет возможность усилить стимулирование экономики еврозоны за счет целого ряда решительных мер. ЕЦБ может установить отрицательную ставку по депозитам, запустить программу покупки активов или же провести новый раунд LTRO, что поддержит рост экономики еврозоны (Интерфакс).
 

В данный момент на биржевых графиках происходит стирание ложного падения 13 ноября. Объемы торгов в тот день на ММВБ  были максимальными с 19 сентября. Главное правило трейдера — остерегаться больших объемов. Это могут быть разворотные дни, а большие объемы связаны с закрытием маржинальных позиций. 19 сентября стал днем локального максимума, 13 ноября — днем локального минимума. Цены на легкую нефть отразились наверх от тренда, проведенного через минимумы 2008 — 2012 годов, цены на нефть марки Brent поддерживают перебои с поставками из Ирака и Ливии.
 
 Ждем позитивного открытия: японский индекс N-225 пробил наверх летние максимумы, бразильский индекс Bovespa (экономику Бразилии часто сравнивают с российской) пробил наверх нисходящий тренд с 23.10.13. Костяк отечественных индексов составляют нефтегазовые акции, и в последние месяцы нам усиленно внушают, что инвестиции в этот сектор потеряли актуальность. Допустим… Но если с нефтянкой все так плохо, то зачем фонд крупнейшего инвестора  Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc купил  40,1 млн. акций крупнейшей в мире публичной нефтяной компании Exxon Mobil Corp? В рамках благотворительности или «Старый лис» потерял нюх? В момент, когда рынок выруливает на ВВП для рождественского взлета, очень важно не снимать ногу с педали акселератора. Локальные снижения нефтяных акций должны выкупаться. Истерия вокруг акций Мечела затевалась только с одной целью — чтобы рынок раньше времени не начал рождественский взлет. Это какая-то ранняя репетиция дня десантника 2 августа: посадка «быков» в акции «Башнефти» и «Газпром нефти»  в пелене дыма от информационных маскировочных шашек.
12 комментариев
Доброе утро!

По Ри вчера похоже ложный пробой диапазона был. Наверх бы теперь неплохо :)

madeyourtrade.ru/2013/11/15/15112013-ezhednevnyjj-tekhnicheskijj-analiz-fyuchersov-rts-dollar-evro-zoloto/
avatar
старого лиса пора на покой
нюх потерял :)
avatar
КРАТКИЙ ИТОГ:
Сформировавшийся перед началом торговой сессии в России внешний фон можно считать преимущественно позитивным. Комментарии главного кандидата на пост главы ФРС США не оставляют шансов продавцам в начале дня. Цены на нефть и динамика фьючерсного контракта на индекс S&P также, вероятно, окажет существенную поддержку российскому рынку акций. Скорее всего, во второй половине дня будут наблюдаться слабые продажи в связи с фиксацией позиций перед выходными. от РЕЙТЕР
Хеллоу!
Прочитал: А далее, как сытые медведи на ловле лося… к чему бы это…
avatar
Не совсем понял про ВВП — может ВПП? Впрочем и так интересно получилось.
Йелеен старая тартилла, раньше сдохнет, чем надежды на улучшения в американской экономике случаться.
avatar
«стирание ложного падения» — Андрей, ты почти моими словами стал говорить :-)))
Андрей, прокомментируйте плиз поведение меди. Почему в ней последние несколько месяцев любую попытку роста тут же заливают?
avatar
Образно, как всегда, за что Вас и любят, но последние два предложения, по-моему, уже перебор. Перечитал трижды :), но картинка так и не сложилась..:)
avatar
Да, похоже валютную войну между евро и долларом уже не скрывают. Пора отрывать из архивов графики DM/$.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн