Блог им. kurd
Развитие ИИ финансируется за счет частных кредитов под залог, который теряет большую часть своей стоимости через четыре-шесть лет, и сдается в аренду нескольким арендаторам. Когда первый крупный арендатор сойдет, кредиторы обнаружат, что у него остались невостребованные графические процессоры в пустыне.Вот соотношение быстро теряющих стоимость активов к менее быстрым
По прогнозам Morgan Stanley, к 2028 году мировые капитальные затраты на центры обработки данных составят около 2,9 трлн долларов; из них примерно 1,6 трлн долларов придется на чипы и серверы, а остальная часть — на здания и инфраструктуру.Эти затраты уже делают в долг, и долг будет нарастать и далее.
Ничто из того, что последует далее, не является дефолтом; всё это — процесс переоценки рынком того, на ком лежит риск.Это утешительно, хотя не слишком конкретно. Смысл такой, что если в 2008 были участники рынка «too big to fail», то нынче центры обработки данных, объявленные стратегическими объектами, ещё более «too big to fail».
...
В открытых источниках нет никаких сведений о том, что планируется — или запрашивалась — государственная гарантия по долговым обязательствам центров обработки данных; поэтому это лишь мой прогноз, а в качестве прецедента можно привести примеры Fannie Mae и Freddie Mac.
1. Пропаганда лженауки «Экономикс», основанной на теории «сравнительных преимуществ» Давида Рикардо. Эта теория — оправдание, база неоколониализма.
2. Пропаганда теории «плохого холестерина» ради сотен млрд прибылей Бигфармы за счёт здоровья сотен миллионов людей.
Далее — по мелочи.
3. Пропаганда защиты ПК антивирусами, вместо Oracle VirtualBox.
4. Практика приёма родов в положении роженицы на спине — просто для удобства акушеров. Вместо естественного положения на четвереньках. Ещё в XIX веке норвежские крестьянки рожали, сидя на коленях у мужа.
PS Апостол либерализма Адам Смит был против всеобщего избирательного права. Он опасался, что большинство неимущих поддержат законы против имущих. Во время написания его «Богатства народов...» в 1776 в Англии только 3% имели право голоса и большинство из них были арендаторы земли в кулаке у лендлордов.
Нынче СМИ обезопасили демократию, внушая массам, что они, массы, думают о государстве «равных возможностей».