
Техасский буйвол и нефтяники.
—————
И такое бывает. В газетах пишут, что Техас обьявил ЧС по дизелю. Штат последние 2 года развивается очень крепко: это и Dell и Caterpillar и, непосредственно нефтегаз. Но и тут дилемма назревает — отправлять дизель в Европу… где и так фермеры бунтуют из-за серьезных проблем со сбором урожая (20-30% которого попросту сгорело в этом жарком сезоне) или всю салярку оставлять на базе.
В Техасе ввели режим ЧП из-за нехватки дизельного топлива
30 СЕНТЯБРЯ/ 15:22
Остин. Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт объявил режим чрезвычайного положения во всех округах региона из-за критической нехватки дизельного топлива и официально разрешил широкое использование окрашенного горючего. Об этом сообщили в пресс-службе главы штата.
В документе подчеркивается, что дефицит дизеля создает непосредственную угрозу и причиняет прямой вред безопасности населения, а рекордная стоимость ГСМ ставит под удар работу грузоперевозчиков и сельского хозяйства. В связи с этим губернатор приостановил запрет на использование окрашенного в красный цвет дизельного топлива на дорогах общего пользования. Данный вид горючего предназначен для заправки сельхозтехники и не облагается налогами, поэтому в обычных условиях его применение для дорожного транспорта карается законом. Теперь фермерам и водителям фур разрешено заправлять им обычные машины, что должно повысить объемы перевозок и сбить цены.
Кроме того, Грег Эбботт обратился в Агентство по охране окружающей среды США с просьбой временно ослабить экологические требования по обязательному использованию низкосернистого дизтоплива. По данным Американской автомобильной ассоциации, средняя стоимость галлона дизеля в США подскочила до $6,44 против $3,68 год назад.
Ранее американский президент Дональд Трамп ранее анонсировал возможный полный запрет на экспорт дистиллятов из страны.
www.angi.ru/news/2936670-%D0%92%2520%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%81%D0%B5%2520%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%2520%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%2520%D0%A7%D0%9F%2520%D0%B8%D0%B7-%D0%B7%D0%B0%2520%D0%BD%D0%B5%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%2520%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%2520%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0/
При этом в коммерсант и других изданиях пишут следующее:
Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства от 30 июля 2026 г. № 954.
Новым постановлением запрет на экспорт дизельного и судового топлива, а также газойлей, вывозимых с территории России непосредственными производителями, продлен до 31 октября 2026 г. Предыдущим изменением в указе запрет продлевался до конца сентября, сейчас этот срок увеличен еще на 1 месяц.
«Решение принято для поддержания стабильной ситуации на внутреннем топливном рынке, в т.ч. в условиях повышенного спроса на моторное топливо в период уборочной кампании», – отмечается в сообщении правительства.
Источник:
neftegaz.ru/news/gosreg/937606-pravitelstvo-rf-prodlilo-zapret-na-eksport-diztopliva-dlya-vsekh-uchastnikov-rynka/
——————
А вот что в Коммерсант:
Экспорт дизтоплива из портов Черного моря упал до нуля
Россия сократила экспорт дизтоплива и газойлей в два раза на неделе 17–24 сентября, а отгрузки через Черное море впервые вовсе обнулились. Экспорт в том числе для НПЗ ограничен, за исключением поставок по межправительственным соглашениям: в таком виде эмбарго продлено до 31 октября. Это необходимо для поддержания стабильной ситуации на внутреннем рынке, в том числе в условиях повышенного спроса в период уборочной кампании, поясняют в правительстве.
Экспорт дизтоплива и газойлей из России через Черное море на неделе 17–24 сентября впервые в истории наблюдений сократился до нуля, говорится в обзоре S&P Global Commodities at Sea (CAS). Неделей ранее, по данным аналитиков, из Новороссийска было отгружено 66 тыс. тонн дизтоплива, в предыдущие пять недель — по 51 тыс. тонн, а в 2025 году — по 200 тыс. тонн в неделю.
Отгрузки через Черное море сократились в условиях ограничений на экспорт российского дизтоплива и повышенных рисков для судоходства в акватории.
Комитет по военным рискам (Joint War Committee, JWC) 16 сентября распространил статус зоны повышенного военного риска на все Черное море, за исключением территориальных вод Турции, Румынии, Болгарии и Грузии. Согласно Platts, дополнительная премия за риск для нефти, отгружаемой из черноморских портов, с начала года к 21 сентября выросла в три раза, до $2,9 за баррель.
То есть: Россия стратегически не может помочь загрузить рынок… хотя годом ранее производила почти 800 тыс бочек дизеля в день! Теперь это около 400…
Что сказать. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. Это был бы ОЧЕНЬ КРУТОЙ ПОНТ ДОРОЖЕ ЛЮБЫХ ДЕНЕГ. Но некоторые НПЗ не подготовились к защите за лето и за последние месяцы… не думали о ближайшем будущем (Татарстан, Пермский край). Так что ПОХВАСТАТЬ ТЕПЕРЬ ПЕРЕД ТЕХАСОМ НЕ ЧЕМ! Теперь самим не хватает саляры… куда уж там — заполнять рынок и ДЕЛАТЬ $$$. Русские нефтяники коммерсы — «стратеги от Бога».
Да и на КТК по году СНИЖЕНИЕ ПОЧТИ 7% недополученной казахско-американской нефти через Черное море. И тут ПОКАЗАЛИ, что НЕТ ЗАЩИТЫ.
www.angi.ru/news/2936668-%D0%9A%D0%A2%D0%9A%2520%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BB%2520%D0%BE%D1%82%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D1%83%2520%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B8%2520%D1%81%2520%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0%2520%D0%BF%D0%BE%D0%B4%2520%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%2520%D0%BD%D0%B0%25207/
——————
НЕФТЬ:
Тем временем хотя бы появляется позитив: цены на нефть очень хорошо снизились. Спрэд между WTI и Brent в какой-то момент достигал почти 15 $. А между Murban и WTI — почти 30 $ за бочку.
Учитывая, что последний месяц физические поставки Нефти торговалась с премией до 20%. Узод к 90+ хоть как-то балансирует ситуацию.
Две ПАНДЫ 🐼 🐼 МИРА. Китай в очередной раз ДОКАЗАЛ, что может влиять на цены ВНИЗ!
И хотя Иран снова и снова угрожает бомбардировками всех и вся — воевать с НАТО готовы ли они к высадки 100-200 тыс военных в страну? Которая УЖЕ ГОЛОДАЕТ.
Я своей позиции по нефти не менял — она в данный момент медвежья. WTI снижается ниже 90! Надеюсь, что получится в этом месяце выйти ближе к 80 на закрытии фьючерсов.
#нефть #дизельноетопливо
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Придёт спред к норме в этом случае?
По WTI сегодня проще сказать — выборы 3го ноября ))). Так что не исключено. Что спрэд снова вырастет